Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать убедительное эссе
21:47
Как написать убедительное эссе

Как написать убедительное эссе

1 методика:Написание убедительного эссе

Убедительное эссе – это эссе, которое способно убедить читателя в конкретной идее, обычно, той, в которую вы сами верите. Ваше убедительное эссе может быть основано на вашей точке зрения о каком угодно предмете. Оспариваете ли вы решение в школе или противостоите своему боссу – умение грамотно изложить свои мысли в эссе необходимо каждому. Если вы хотите узнать, как написать убедительное и сногсшибательное эссе, читайте дальше.

Шаги

Написание убедительного эссе

  1. 1 Дайте себе время. Если у вас есть такая возможность, продумайте аргументы, которые вам будет приятно отстаивать. Спешка лишь помешает вам. Пытаться выдать большое эссе на пять параграфов за 100 минут – не очень хорошая идея. Дайте себе время на мозговой штурм, написание и проверку написанного. Вложите как можно больше усилий в ваше сочинение за тот период времени, который вам отведен.
  2. 2 Мозговой штурм. Написание убедительного эссе очень напоминает написание обычной статьи или сочинения. Конечно, прежде чем начать, вы должны продумать хороший твердый взгляд, фундамент, на котором можно основывать все свое эссе.
    • Пишите о том, во что на самом деле верите. Если вам приходится писать о том, что вам не особо интересно, попробуйте представить, на стороне каких аргументов вы могли бы быть. Но если у вас есть возможность выбрать, о чем писать, старайтесь взять тему, которая вас увлекает, которая привнесет новую информацию в вашу жизнь, от которой закипает кровь и сознание.
    • В то же время, обратите внимание на тему, в которой много глубины и сложности. Возможно, вас интересуют стержни ручек, но невозможно написать убедительное эссе на эту тему. Выберите предмет, который вам интересен, но все же представляет собой нечто значимое. Например, борьба за права животных или правительственное ассигнование – это хорошие темы.
    • Начните рассматривать также и противоположные точки зрения, когда будете продумывать свое эссе. Если вам кажется, что будет трудно найти контраргументы к вашей точке зрения, возможно, ваше эссе получится не столь убедительным и взвешенным. Но с другой стороны, если против вашего мнения есть множество аргументов, которые вы не сможете опровергнуть, возможно, будет лучше выбрать тему попроще.
  3. 3 Напишите вступление. Многие считают, что вступление – самая важная часть эссе, ведь от него зависит, привлечет ли ваш текст внимание читателя или нет. Хорошее вступление даст читателю общую информацию о вашем эссе, привлечет их внимание и заставит читать дальше с интересом.
    • Начните с удивительной «фишки». Это должно быть первое предложение, которое привлечет внимание читателя. Это может быть цитата, вопрос, факт или анекдот, определение или юмористическая ситуация. Если это поможет зацепить читателя, вы все сделали правильно.
    • Не застревайте на тезисах. Тезис – это краткое изложение вашего утверждения. Обычно, это одно предложение, и оно находится в конце вашего вступления. Включите в ваш тезис основные аргументы или один самый главный аргумент для лучшего эффекта.
  4. 4 Структурируйте основную часть вашего эссе. Как минимум, у вас должно быть три параграфа в основной части. Каждый параграф должен содержать основную идею, которая относится к части вашего аргумента.
    • В этих параграфах основной части вы должны доказать свою точку зрения и предоставить доказательства. Помните, что без доказательств ваши аргументы будут звучать не очень убедительно.
      • Например, не стоит писать: «Дельфины - очень умные животные. Все признают, что они невероятно умные».
      • Вместо этого напишите: «Дельфины – очень умные животные. Многие исследования показали, что дельфины могут работать с людьми в тандеме, чтобы поймать добычу. Очень немногие виды, если таковые вообще имеются, выработали слаженные отношения с людьми».
    • Если есть такая возможность, используйте факты в качестве доказательств. Доказанные факты позволяют людям на что-то опираться. Если можете, рассмотрите факты под различными углами для одного аргумента.
      • «На Юге США, на долю которого приходится 80% всех казней, до сих пор самая высокая преступность. Это должно оказывать сдерживающий эффект в деле против смертной казни».
      • «Кроме того, в штатах, где нет смертной казни, совершается меньше убийств. Если смертная казнь действительно была бы сдерживающим фактором, то почему мы не видим увеличение количества убийств в штатах без смертной казни?»
  5. 5 Используйте последнее предложение каждого параграфа как переход к следующему пункту. Чтобы ваше эссе читалось плавно, там должен быть естественный переход от конца одного пункта к началу следующего. Например:
    • Конец одного параграфа: «Если смертная казнь является ошибочным способом сдерживать преступность, и преступность все время находится на высоком уровне, что происходит с теми, кто несправедливо осужден?»
    • Начало следующего: «Более 100 незаконно осужденных, приговоренных к смертной казни, были оправданы в последнюю секунду перед их предполагаемой смертью».
  6. 6 Добавьте опровержение или контраргумент. Это не обязательно, но сделает ваше эссе более убедительным. Представьте, что у вас есть оппонент, который имеет противоположную точку зрения и отстаивает ее. Придумайте один или два сильных аргумента за строну оппонента и опровергните их с помощью вашего контраргумента.
    • Пример: «Некоторые противники однополых браков используют Библию в качестве доказательства того, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. Но Библия также одобряет насилие (Судьи 21:10-24), неравенство полов (Левит 27:1-7) и крупные наказания за небольшие проступки (Второзаконие 25:11-12). Как мы должны вписать библейскую теорию в наши современные нормы морали? Если бы Библия являлась гражданским руководством, почему бы нам не разрешить насилие, гендерное неравенство и наказания за небольшие проступки?»
  7. 7 Напишите ваше заключение в самом конце эссе. Как правило, это хороший момент, чтобы еще раз обозначить ваши главные пункты и закончить всю работу заключительной мыслью. Если это будет то, что читатель не сможет так легко забыть, ваше эссе будет производить неизгладимое впечатление.
  8. 8 Корректура и редактирование. Используйте проверку орфографии на вашем компьютере, чтобы проверить написание слов (если есть возможность). Также проверьте вашу работу дважды, чтобы убедиться, что содержимое имеет смысл. Попросите других проверить ваше эссе. Чем больше раз эссе будет проверено, тем легче будет найти ошибки.
    • Дайте себе день или два и не смотрите на эссе. Если вы запланировали написание заранее, это не будет проблемой. Затем вернитесь к эссе через два дня и просмотрите его. Это позволит вам оценить свою работу свежим взглядом и выявить ошибки. Любая сложная фраза или идея может быть пересмотрена.

Советы

  • Сделайте каждое предложение значимым. Добавление лишнего смысла лишь уведет вас от основной темы. Сделайте эссе кратким и ясным.
  • Избегайте местоимений, таких как «я» или «ты». С ними ваше эссе будет выглядеть менее профессиональным.
  • Не пишите слишком длинное эссе. Длинные работы не всегда интересны и зачастую скучны.
  • Используйте факты и статистику.
  • Используйте синонимы. Если вы будете использовать одни и те же слова постоянно, это начнет раздражать читателя. Также, не используйте скучные слова, такие как «большой» или «хороший». Лучше напишите «огромный» или «впечатляющий».
  • Убедитесь, что вы понимаете, для какой аудитории пишите. Придерживайтесь конкретного тона, будь то формальная, неформальная, забавная форма или форма прошения.
  • Если у вас писательский ступор, сделайте перерыв на пару дней и окружите себя новыми идеями. Ищите вдохновение.
  • Используйте сравнения и метафоры. Например, «Она была грациозна словно бабочка» или «Он был голоден как тигр». Используйте слова «как» и «словно».
  • Убедитесь, что вы заняли четкую позицию. Не занимайте противоположную сторону и не противоречьте самим себе.
  • Не копируйте чужие работы. За плагиат можно вылететь из учебного заведения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1037 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]