Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать тезисы
21:39
Как написать тезисы

Как написать тезисы

4 методика:Правильный подходПодбор идеальных тезисовХороший стиль письмаСовершенствование тезисов

Вне зависимости от того пишите ли вы небольшое эссе или докторскую диссертацию, ваш тезисный доклад, вероятно, окажется самой трудно формулируемой частью. Правильно написанные тезисы раскрывают цель вашего документа, тем самым служа средством контроля функционального назначения положений документа и его структуры в целом. Без хороших тезисов ваши аргументы могут показаться слабыми, недостаточно уместными и неинтересными читателям.

Шаги

Метод 1 из 4: Правильный подход

  1. 1 Правильно формулируйте тезисы. Тезисный доклад сообщает слушателю определенные моменты и аргументы, которые содержатся в целом документе. Он служит своеобразной картой, указывающей слушателю на общий ход развития ваших аргументов или анализа, а также на то, как вы интерпретируете важность затронутой вами темы. Выражаясь самым простым языком, тезисы отвечают на вопрос: "О чем идет речь в документе?" Кроме того, тезисное заявление:
    • содержит в себе определенные утверждения, а не просто перечисляет факты и делает обзор документа (факты содержатся в самом документе и должны подтверждать ваши тезисы);
    • отстаивает точку зрения, то есть заявляет о вашем отношении к конкретной теме;
    • сообщает главную идею и объясняет то, что вы хотите обсудить;
    • отвечает на конкретные вопросы и объясняет, как вы обосновываете свои аргументы;
    • является дискуссионным, чтобы кто-то мог поспорить с вами о наличии противоположной позиции или, наоборот, подержать ваши утверждения.
  2. 2 Озвучивайте тезисы правильно. Вам необходимо, чтобы тезисный доклад был узнаваемым. Для этого вам придется использовать достаточно специфичный тон высказываний с особым построением фраз и использованием определенных слов. Применяйте такие фразы как «так как» и словарный запас, выражающий вашу уверенность и окончательную убежденность.
    • К примерам использования хорошего языка в тезисах относится следующее:
      • "Так как по причине проведенной в Англии кампании Вильямом Завоевателем, у данной нации развилась и укрепилась своя культура, неизбежным следствием этого стало построение Британской империи".
      • "Facebook внес существенный вклад в глобализацию, позволив личным и партнерским взаимоотношениям развиваться за рамками государственных границ и временных зон".
      • "Хемингуэй существенно изменил литературу, нормализовав применение упрощенного стиля письма и откровенного тона".
  3. 3 Знайте, где расположить тезисные фразы. По причине той роли, которую играют тезисные заявления, обычно их располагают сразу после первого абзаца или после введения. Несмотря на то, что большинство людей ищет тезисы после первого абзаца, их расположение может зависеть от ряда факторов, таких как насколько длинное вступление вам требуется, чтобы подойти к своим тезисам, или от длины вашего документа.
  4. 4 Ограничьте каждый тезис 1-2 предложениями. Тезисные утверждения ясны и даются по существу, что помогает понять тему и ход мыслей в документе, а также вашу позицию по данной теме.

Метод 2 из 4: Подбор идеальных тезисов

  1. 1 Выберите тему, которая вам интересна. Это должно быть сделано на первом шаге написания вашего документа и тезисов к нему, так как весь документ будет основываться на выбранной вами теме. К сожалению, вам придется проигнорировать данный шаг, если вам не позволено самостоятельно выбрать тему.
  2. 2 Изучите свою тему. Целью данного шага является обнаружение такой специфической области в рамках выбранной темы, о которой вы сможете написать свои аргументы. Например, можно взять тему о компьютерах. В ее рамках может быть множество аспектов, таких как аппаратные средства, программное обеспечение и программирование. Тем не менее, такие пространные темы не могут послужить основание для написания хороших тезисов. Зато что-то более конкретное, например, «Влияние Стива Джобса на современную компьютерную индустрию», позволяет добиться более четкого фокуса.
  3. 3 Узнайте тип, цель документа, который вы будете писать, а также на какую аудиторию он должен быть ориентирован. Обычно эти параметры указываются руководителем работы, давшим вам задание, но даже если вам придется определиться с ними самостоятельно, вы должны понимать, что они существенно повлияют на ваши тезисы. Если вы пишите доказательный документ, его целью будет определенное доказательство, нацеленное на конкретную аудиторию. Если вы пишите описательный документ, его целью будет определенное описание чего-либо для целевой аудитории. И все это тем или иным способом должно быть выражено в ваших тезисах.

Метод 3 из 4: Хороший стиль письма

  1. 1 Держите утверждения в тезисах сфокусированными на теме. Вы должны охватить единственный вопрос в исключительных деталях, чтобы ваши утверждения были твердо обоснованы самим содержанием документа. Рассмотрите следующие примеры:
    • Тогда как обе стороны в войне Севера и Юга сражались из-за рабства, Северяне основывались на принципах морали, а Южане – на сохранении существующего порядка.
    • Основная проблема американской индустрии стали – недостаток средств для обновления устаревших производственных мощностей и оборудования.
    • Истории Хемингуэя помогли создать новый стиль в прозе, введя расширенные диалоги, более короткие предложения и сильные англо-саксонские выражения.
  2. 2 Начните с вопроса. Несмотря на то, насколько сложной является ваша тема, почти любые тезисы можно построить, как если бы вы отвечали ими на вопросы. Например, допустим, что вы учитесь в школе, и вам дали написать доклад, объясняющий пользу использования компьютеров в классах при обучении. Просто преобразуйте поставленную перед вами задачу в вопрос: «Каковы выгоды от использования компьютеров в классах?» и сформулируйте предложение, которое станет вашим тезисом: «Потенциальные выгоды от использования компьютеров в классах…»
  3. 3 Придерживайтесь жесткой структуры. Знание основных приемов не только поможет вам в написании тезисов приемлемой длины, но также поможет вам в организации ваших утверждений в целом. Ваши тезисы должны содержать в себе две части:
    • Четко поставленную тему
    • Краткое содержание того о чем вы будете говорить
    • Другим приемом построения тезисов является использование готовых формул, которые четко поддерживают фокус на идее:
      • [Что-то] [делает что-то], так как [причина(-ны)].
      • Так как [причина(-ны)], [что-то] [делает что-то].
      • Несмотря на [противоположное свидетельство], [причины] говорят о том, что [что-то] [делает что-то].
    • Последний пример включает противостоящий аргумент, который усложняет предложение, но еще больше усиливает утверждение. В действительности, вы всегда должны знать возможные оппозиционные аргументы к своим тезисам. Это позволит вам уточнить свои тезисы, а также опровергнуть в своем документе оппозиционные аргументы.
  4. 4 Запишите свои тезисы. Черновая запись тезисов поможет вам встать на правильный путь и хорошенько их продумать, развить свои идеи дальше и прояснить содержимое документа. Вы сможете проверить логичность, четкость и лаконичность своих тезисов.
    • Существует два подхода к написанию тезисов. Некоторые считают, что не стоит приступать к написанию документа, не имея готовых и записанных тезисов, даже если вам придется немного их подправить впоследствии. Другой подход говорит о том, что вы не можете знать, куда может вас завести ход мыслей, пока не напишите сам документ, поэтому не стоит писать тезисы, не зная, о чем они должны говорить. Делайте, как вам удобно.

Метод 4 из 4: Совершенствование тезисов

  1. 1 Проанализируйте свои тезисы, когда решите, что они готовы в финальном или рабочем варианте. Задачей является выявление возможных ошибок, которые могут ослабить тезисы. Чтобы лучше понять, что делать и чего избегать, учтите следующее:

    • Никогда не записывайте тезисы в форме вопроса. Назначение тезисов – ответить на вопросы, а не задавать их.
    • Тезисы – это не список. Если вы пытаетесь дать ответ на конкретный вопрос, не стоит использовать слишком много показателей для этого, что выведет вас из фокуса. Будьте сжаты и кратки.
    • Никогда не упоминайте другую тему, которую вы не готовы обсудить в документе.
    • Не пишите от первого лица. Высказывания вида: "Я покажу..."; очень не нравятся ученым.
    • Не стоит быть воинственно настроенным. Целью вашего документа является убедить людей в правильности вашей позиции, а не оттолкнуть их. Лучший способ это сделать – заставить их выслушать вас. Старайтесь держаться непредвзятости, пытаться найти общее основание в разных взглядах.
  2. 2 Tезисы не должны быть непоколебимым абсолютом. Считайте их "рабочим вариантом тезисов", которые могут быть изменены. По мере того как вы пишите свой документ, вы можете обнаружить, что вы поменяли свое мнение или несколько отклонились от первоначальной темы. Поэтому постарайтесь постоянно перечитывать тезисы, сравнивая их с текстом своего документа и внося необходимые поправки, чтобы они не противоречили друг другу. Когда документ будет готов, еще раз вернитесь к тезисам, чтобы проверить, не требуется их в очередной раз пересмотреть.

Советы

  • Думайте о своих тезисах как о деле, которое защищает юрист. Тезисы должны объяснить дело, которое вы собираетесь сделать и то, каким образом вы это сделаете. Можно также думать о тезисах как о контракте. Раскрытие неподготовленному читателю новых идей может его оттолкнуть.
  • Эффективно построенные тезисы держат контроль над всеми заявленными утверждениями. Они определяют, что вам не следует говорить. Если высказывание не поддерживает ваш тезис, опустите его, либо измените сам тезис.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 695 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]