Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать текст по контуру в Adobe Illustrator
21:40
Как написать текст по контуру в Adobe Illustrator

Как написать текст по контуру в Adobe Illustrator

2 методика:Текст на линииТекст по форме

В работе дизайнера зачастую необходимо сделать так, чтобы текст следовал по отрытой траектории, замкнутой траектории или по форме для создания элемента дизайна с участием символов. «Текст по контуру» можно использовать для создания наклеек, эмблем и наград. Эта статья покажет, как с помощью Adobe Illustrator (AI) заставить текст следовать определенной траектории или форме.

Шаги

Метод 1 из 2: Текст на линии

  1. 1 Нарисуйте прямую линию с помощью инструмента «Перо» (P) на панели инструментов. Затем выберите инструмент «Преобразовать якорную точку» (Shift + C) и перетащите маркеры одной опорной точки на 45 градусов. Это создаст небольшую арку.
  2. 2 После этого на панели инструментов держите кнопку нажатой над инструментом «Текст» (Т) для просмотра всплывающего меню. Выберите инструмент «Текст по контуру» и нажмите на вершину арки в области рисования.
  3. 3 Из верхнего меню выберите Окно > Текст > Параграф. В меню параграфа выберите «Выровнять по левому краю». Введите фразу и текст будет начинаться с левой стороны арки, двигаясь по контуру.
  4. 4 Для того чтобы переместить текст по контуру, выберите инструмент «Направление» (A) из панели инструментов и нажмите на левый кронштейн (рядом с якорной точкой). Появится небольшой перпендикулярный значок.
  5. 5 Зажмите кнопку Cmd (на Mac) или Ctrl (на Windows) и перетащите текст по контуру. Чтобы перевернуть текст на другую сторону контура, перетащите перпендикулярный значок на другую сторону контура. Только на этот раз не удерживайте кнопки Cmd (на Mac) или Ctrl (на Windows).
  6. 6 Выравнивание текста на контуре тоже можно изменить. Выберите Текст > Текст по контуру > Настройка текста по контуру. В окне настроек есть выпадающее меню для опции «Выровнять по контуру», которое включает: Восходящий, Нисходящий, Центрированный, Базисный. Параметр «Восходящий» (1) передвигает текст ниже контура и выравнивает его с верхней частью текста. Параметр «Нисходящий» (2) передвигает текст выше контура и выравнивает его с нижней частью текста. С параметром «Центрированный» (3) текст будет проходить через середину контура. Параметр «Базисный» (4) является параметром по умолчанию и выравнивает текст по основному контуру.

Метод 2 из 2: Текст по форме

  1. 1 Нарисуйте круг с помощью инструмента «Эллипс» (L). Выберите инструмент Текст по контуру как в первом методе.
  2. 2 Нажмите на центр верхней части круга и начните печатать. Используйте курсор и перпендикулярный значок, чтобы перетащить текст по кругу или перевернуть текст внутрь круга.
  3. 3 Подойдет почти любая форма! Повторите действия для создания текста на квадрате, многоугольнике, или даже спирали (скрытый инструмент во всплывающем меню для «Навигатора по инструментам» () в панели инструментов). Отрегулируйте размер шрифта на основе формы, и смело экспериментируйте!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1062 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]