Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать техническое задание
21:43
Как написать техническое задание

Как написать техническое задание

Если вы работаете в компании, занимающейся разработками программного обеспечения, или в какой-либо другой подобной компании, вы, возможно, столкнетесь с необходимостью писать технические задания для ИТ продуктов. В этом документе прописываются требования к разрабатываемому приложению или ИТ продукту, а также, что еще важнее, как это приложение или продукт будет использоваться и как он будет построен. Для этого вы показываете различные рынки по разработке продукта, а также другую важную информацию. Если вам необходимо написать техническое задание, для его детальной проработки вам помогут приведенные ниже основные шаги.

Шаги

  1. 1 Подготовьте как можно более полное объяснение того, что необходимо для продукта. Техническое задание должно содержать полное описание продукта и требований к нему, чтобы помочь разработчикам в его создании.
  2. 2 Обратитесь к различным источникам. Соберите информацию для технического задания, пообщавшись с управляющими бизнесом, инженерами, разработчиками, торговыми представителями, покупателями и другими лицами, которые могут предоставить вам важную информацию относительно требований к продукту.
  3. 3 Перечислите системные требования или характеристики. Одним из важных элементов требований являются системные требования, или то, как продукт будет взаимодействовать с данной системой рабочей станции или сети.
  4. 4 Определите любые ограничения, применимые к проекту. Разъяснение ограничений в рамках технического задания поможет тем, кто будет работать над созданием программного обеспечения или ИТ продукта.
  5. 5 Подумайте над какими-либо требованиями к интерфейсу. Требования к интерфейсу являются важной частью технического задания, поскольку они определяют то, как конечный пользователь будет видеть продукт. Они часто оказывают решающее воздействие на формирование у пользователя лояльности к продукту.
    • Определите требования к цветовой гамме, командным кнопкам и любой другой составляющей успешного интерфейса.
    • Не забывайте об инструментах программирования, которые будут использоваться при разработке проекта или продукта, когда будете перечислять требования к интерфейсу. Это также будет хорошим руководством для разработчиков и прочих вовлеченных в разработку лиц.
  6. 6 Определите такие параметры, как стоимость и расписание. Эти практические вопросы также должны войти в техническое задание.
  7. 7 Продумайте план разработки. Помимо перечисленной выше информации, хорошее техническое задание часто включает в себя также дальнейшие инструкции по разработке продукта. Это может быть представлено в различных формах, и вам, возможно, понадобится применить немного креативности.
  8. 8 Включите элементы визуального представления информации. Графический макет продукта будет освежать в памяти проект и будет более запоминающимся, чем перечисление деталей относительно того, как должен выглядеть продукт.
  9. 9 Разбейте требования по категориям. Постарайтесь аккуратно вписать каждую из этих категорий требований в единый документ.
  10. 10 Напишите техническое задание. Чтобы создать хороший документ, пишите его так, чтобы он легко читался, и в нем легко можно было найти конкретные вопросы относительно требований.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]