Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Как написать свой дневник
21:06
Как написать свой дневник

Как написать свой дневник

2 части:Написание вашего собственного дневникаДобавляем записи в дневник

Ведение дневника - это воссоздание своих чувств, мыслей, эмоций и внутренних переживаний. Писать - это отличный способ собраться с собственными мыслями, найти ответы на сложные вопросы и разобраться в себе. Вы можете с помощью дневника бороться со стрессами и депрессиями, выплескивая все скопившееся внутри на страницы дневника, а не на окружающих. Читайте далее, чтобы узнать, как нужно вести свой дневник.

Шаги

Часть 1 из 2: Написание вашего собственного дневника

  1. 1 Подумайте, где вы будете писать свой дневник. Обычно люди, которые ведут дневники, используют для этой цели маленький блокнот или тетрадь. Вы можете использовать дешевую спиралевидную тетрадь или блокнот, или же выбрать журнал в более хорошем твердом переплете. Сегодня, однако, доступен целый ряд дополнительных цифровых носителей. Любая компьютерная программа, которая позволяет вводить и сохранять текст, является потенциальным дневником - обычные текстовые редакторы тоже подойдут, например, Google Docs.
    • Если вы ищете вариант компьютерного дневника, то можете создать свой блог - это, по существу, онлайн дневник, который могут читать другие люди . Существует огромное разнообразие бесплатных блог-сайтов, некоторые из которых позволяют контролировать, кто может и кто не может читать ваш блог.
  2. 2 Начните первую запись с подготовки почвы. Вначале напишите дату, время и, возможно, место. Например, вы можете начать так "Понедельник, 1 января, 01:00 ночи, спальня". Далее, вы можете написать приветствие. Многие держатели дневников любят использовать обращение "Дорогой дневник» или что-то подобное, перед началом каждой записи. Тем не менее, это не обязательно.
    • Если вы пишете в блоге, то лучше начать с приветствия читателей.
  3. 3 Начните писать! Дайте волю своим эмоциям! Нет никаких четких инструкций о том, что нужно писать в дневнике – пишите все, что чувствуете в данный момент. Что касается содержания, не сдерживайте себя, пишите все, что заблагорассудится. О том, что вы чувствуете, о чем мечтаете, о семье, падениях и взлетах, обо всем, что у вас на уме в данный момент. Можете просто описать свой день! Пусть ваше сердце подсказывает вам, что нужно писать. Пишите о своих истинных чувствах и не соглашайтесь ни на что меньшее.
    • Отступлением от правил может быть случай, если вы ведете блог, но не хотите раскрывать свои чувства и эмоции на обозрение всей аудитории. В таком случае, вам, вероятно, придется подвергать ‘’цензуре’’ свои самые откровенны мысли.
  4. 4 Дневник нужно вести регулярно. Ведение дневника позволяет прослеживать ход ваших мыслей и понять, какие чувства обуревали вас в то или иное время. Так что, продолжайте писать! Легко потерять пыл после первых нескольких восторженных записей, однако ведение дневника принесет пользу, если вам удастся делать в нем записи регулярно.
    • Многие из тех, кто ведет дневник, добавляют в него записи перед сном. Это хорошая практика, поскольку вечером вы можете расслабиться и не спеша изложить все обуревающие вас чувства и эмоции.
  5. 5 Перечитывайте свои прошлые записи. Зачем же нужно вести дневник, если вы не собираетесь возвращаться к своим записям? Время от времени перечитывайте свои записи. Вы можете быть удивлены, прочитав об эмоциях, которые вы испытывали в прошлом! Будучи в состоянии оценить свои мысли и эмоции, которые вы испытывали в прошлом, вы сможете объективно понять и осмыслить свое поведение в будущем.
    • Используйте ваши прошлые записи, чтобы поразмышлять о своей жизни. Когда будете читать, задайтесь вопросом: "Неужели я тот человек, который сделал эту запись?", "Происходит ли в моей жизни все так, как мне хочется?”, "Что я могу сделать, чтобы решить проблему, которая беспокоила меня, когда я делал эту запись?"
  6. 6 Создайте личный стиль. Каждая запись в журнале должна раскрывать вашу индивидуальность. Если только вы не ведете дневник исключительно для записи эмпирических фактов(сколько метров вы прошагали каждый день или выполнили ли то или иное задание и т.д.), вы должны получать удовольствие при общении с дневником! Можете оформлять так, как хотите; будь то отрывки из книг, тексты песен, газетные вырезки, фотографии, пусть даже непонятные каракули!
  7. 7 Всегда берите свой дневник и ручку с собой, даже когда уходите из дома. Это позволит вам в любой момент записывать возникающие у вас чувства и эмоции. Путешествия являются одним из лучших возможностей для добавления записей в дневнике – долгие дни, проведенные в самолетах, поездах, и автомобиле предлагают уникальную возможность подробно описать свои ощущения и эмоции, испытанные во время путешествия. Пишите регулярно в течение всего путешествия; будьте открыты для новых ощущений и впечатлений.
    • Опыт, приобретенный в ходе путешествия, может быть одним из самых уникальных в вашей жизни. Вы можете запечатлеть и выложить в свой блог фотографии красот природы. Можете приобрести новых друзей вдали от дома. Окружающая вас обстановка и умиротворение от пребывания на лоне природы только поспособствуют приливу новых ощущений и восприятий, которые вы с удовольствием захотите записать!
  8. 8 Украсьте свой дневник, если только вы не хотите, чтобы он выглядел скромно и не привлекал внимание (боитесь, что кто-то может прочитать ваши записи). Вы можете украсить его по вашему усмотрению! Если используете для ведения дневника блокнот, то можете украсить его снаружи, приклеив рисунки или наклейки. Внутри вы можете приклеить фотографии, вырезки из газет, прессованные цветы и многое другое!
    • Добавляйте все, что вам заблагорассудится. Если вы ведете блог, то добавьте в него фотографии, ссылки и красочные шаблоны.

Часть 2 из 2: Добавляем записи в дневник

  1. 1 Подумайте о дневнике как о безопасном месте, где вы можете выразить себя. Если только вы не ведете блог, который открыт для всего интернет сообщества, вероятнее всего, что ваш дневник не будет читать никто, кроме вас. Возможно, позже вам захочется показать свои записи, хотя дневник окажется полезным, даже если вы никогда не решитесь опубликовать его. Дневник является "тихой гаванью” для ваших самых сокровенных мыслей. Здесь вас никто не осудит и вам не придется смущаться из-за своих чувств. Так, что не стесняйтесь и пишите все, что заблагорассудится.
  2. 2 Записывайте свои мысли по мере их появления. Большинство людей "фильтруют" свои мысли перед тем, как предавать их на суд дневника. Если вы, к примеру, встретили уродливого человека на улице, вы же не будете вслух произносить свои мысли. Хитрость заключается в том, что хороший держатель дневника должен "выключить" этот фильтр. Это может быть сложно, поскольку не хватает опыта.
    • Если вам трудно отключить внутренний "фильтр”, то попробуйте, в качестве упражнения, писать в свободной форме. То есть излагайте мысли по мере их появления в потоке сознания и не обращайте внимания на смысл.
  3. 3 Комментируйте ваши последние записи. Если вы хотите, чтобы ваши последующие записи были более качественными, то старайтесь возвращаться к предыдущим записям и комментировать их. Поиск объяснений почему вы сделали ту или иную запись, может вам помочь лучше разобраться в своих эмоциях.
    • Например, у вас было ужасное настроение, когда вчера вечером вы делали последнюю запись в дневнике. Как вы себя чувствуете сегодня? Прокомментируйте вашу вчерашнюю запись!
  4. 4 Не каждый день будет насыщен событиями. Поэтому, вместо того, чтобы писать о ненужных мелочах, отвечайте на сотни (если не тысячи) комментариев, оставленных на станицах блогеров. Педагоги, обучающие письму, иногда используют записи блогеров в качестве онлайн учебного пособия. Простой запрос в поисковой строке выведет вас на множество интересных страниц. Используйте эти записи в качестве подсказки для создания хорошего дневника!
    • Используя эти записи, вы можете обнаружить, что стиль вашего письма стал намного интереснее, и что вы обнаружили новые интересные темы, о которых раньше и не задумывались. Будьте предприимчивы и следуйте зову сердца!
  5. 5 Учитесь у великих! Многие известные и весьма впечатляющие книги являются, по сути, дневниками известных людей или художественными произведениями, составленными в виде страниц дневника. Они могут помочь вам преуспеть в написании дневника. Ниже приведены лишь некоторые из работ, которые могут вдохновить вас:
    • Дневник Сэмюеля Пипса
    • Дневник молодой девушки (Анна Франк и ее дневник)
    • Дневник Джеймана Кондикта
    • Дневник Франца Кафки
    • Дневник Бриджит Джонс
    • Дневник слабака
    • Цвет пурпурный
    • Цветы для Элджернона
    • Дракула
    • Джентльмены предпочитают блондинок

Советы

  • Лучше всего, чтобы о существовании вашего дневника знали только вы. Пусть ваш внутренний мир с его тайнами и переживаниями будет доступен только вам.
  • Пишите ручкой, так как карандаш со временем может стереться.
  • Найдите укромное местечко для своих записей (ваша спальня с запертой дверью или любое другое, где вы сможете побыть одни).
  • Если вы решите написать несколько строк, находясь в школе, выберите самое тихое место, чтобы вас никто не увидел.
  • Ведите дневник на протяжении всей жизни. Когда закончится один, тут же начинайте следующий.
  • Если вы ведете блог, включите опцию «только для автора блога».
  • Вы можете обменяться дневниками со своими друзьями, братьями и сестрами. Делитесь с ними своими секретами.

Предупреждения

  • Если кто-то захочет прочесть ваш дневник без вашего разрешения и вразрез с вашим желанием, пытайтесь противостоять ему. Объясните, что это только ваше, личное. Примите меры предосторожности и повесьте на свой дневник замочек.
  • После написания, поместите ваш дневник в коробку или ящик (желательно с замком) и спрячьте в надежном месте.
  • Ваши секреты могут стать доступными в сети, если вы не заблокировали их и не защитили надежным паролем (это касается блогов в интернете).
  • Кто-то может узнать о существовании вашего дневника.

Что вам понадобится

  • Недорогой, но с подходящей композицией, блокнот (тетрадь)
  • Ручка или карандаш
  • Цветные ручки или карандаши, маркеры
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 532 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]