Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Как написать статью или реферат по философии
21:22
Как написать статью или реферат по философии

Как написать статью или реферат по философии

Если вам необходимо написать реферат по философии в университете или статью, которую опубликуют в местной газете или журнале, мы поможем вам. Писать рефераты по философии достаточно интересно. Мы постараемся дать вам несколько советов и помочь вам с написанием вашего реферата или статьи.

Шаги

  1. 1 Выберите тему или вопрос, который вы будете обсуждать в своей статье. Если вы учитесь на бакалавра, скорее всего, ваш реферат не будет слишком сложным. Вероятно, все доступные темы и вопросы будут указаны вашим профессором или учителем. Если же вы уже закончили бакалавриат и учитесь на магистра или доктора наук, вам придётся самому выбирать тему.
    • Лучше всего писать на тему, которая вам интересна. Это будет проще для вас. Подумайте, какая тема нравится вам.
    • Если вам сложно выбрать тему или вопрос, на который нужно ответить во время экзамена или выполнения домашнего задания, постарайтесь подумать, на какой вопрос вам хочется ответить больше всего и какая тема ближе вам. Подумайте, на какую тему вы знаете больше ответов. Если вы сдаёте экзамен, начните с ответов на простые вопросы, а затем переходите к самым сложным.
  2. 2 Если вы сдаёте экзамен или делаете домашнее задание, постарайтесь отвечать на вопросы как можно более конкретно. Многие получают плохие оценки, так как отвечают на вопросы не по теме. Подумайте, что хочет услышать учитель, когда задаёт этот вопрос. Ваш ответ должен отвечать на вопрос в полной мере. Просто запишите всё что вы знаете о теме, которая упомянута в поставленном вопросе. Не забудьте написать выводы в конце ответа. Они должны как можно точнее выражать ваше отношение к теме и отвечать на поставленный вопрос.
    • Многие вопросы на экзамене или домашнем задании по философии начинаются с цитаты, после которой написано "обсудите" или "объясните". Тогда вам нужно сделать следующее: первое, обсудите цитату и объясните, что хотел сказать автор. Постарайтесь развернуть его мысль. Постарайтесь описать тему, которую он затрагивает. Напишите, что по-вашему мнению пытается донести автор до читателя. Обязательно укажите имя автора, если оно не указано после цитаты в вопросе. Если это знаменитый философ, обсудите в своём ответе его взгляды на жизнь, как в общем, так и в частности по отношению к конкретной теме, поднятой в данном вопросе.
    • Иногда вопрос задается не прямо. Это делается для того, чтобы проверить, как хорошо вы знакомы с темой в целом. В 2009 году курсовая работа в Лондонском университете по логике и метафизике содержала такой вопрос: "Могли бы ли существовать единороги?". Это не вопрос про единорогов. Это вопрос метафизического характера. Если вы начнете говорить о единорогах, ваш ответ автоматически будет неправильным. Это вопрос о возможности и потребности, о возможном существовании других миров и т.д. Это не совсем честно, но делается для проверки уровня знаний учащихся и понимания ими предмета. Если вы учитесь на факультете философии, вы должны понимать суть таких вопросов и отвечать соответственно.
  3. 3 Всегда говорите связно и приводите действительные аргументы. Необходимо всегда следить за тем, чтобы ваш ход мысли был последовательным. Никогда нельзя противоречить самому себе, совершать логические ошибки и делать логически ложные выводы. Не нужно просто указывать своё мнение, его нужно доказывать и приводить аргументы в его пользу.
    • Если вы пишете реферат, сочинение или статью по философии, это не должно быть просто высказывание вашего мнения на какую-либо тему. Вы не просто обсуждаете интересный вопрос со своими друзьями, вы пишете серьезную научную философскую работу. Вам нужно показать, что вы раздумывали над различными теориями, предлагаемыми различными авторами. Возможно, вы даже не пришли к однозначному выводу. Например, возьмём в качестве примера сложную тему существования Бога - возможно, вы агностик, атеист или верующий человек. Ваше личное мнение на эту тему - это вещь не имеющая абсолютно никакого значения. Вас спрашивают не о ваших верованиях, вашему профессору всё равно, какая у вас религия. Вам необходимо просто оспорить или доказать существование Бога, используя логические аргументы. Это делается вне зависимости от того веруете вы в Бога или нет. Если вас спрашивают о существовании Бога, подумайте над этим вопросом логически и не предвзято, не учитывая свои личные взгляды и верования на этот счёт. Возможно, вы верите в Бога, но не можете привести конкретные логические или философские аргументы в пользу его существования. Также возможно, что вы атеист, но видите много аргументов, говорящих в пользу существования Бога.
    • Знайте границы философии. Если вы пишете сочинение или бумагу по философии, а не научную статью или работу, вам необходимо использовать определённый жаргон и отвечать на вопросы определённым образом. Необходимо уметь отличать науку и теологию от философии. В философии мы не задаём вопросы и не оспариваем различные эмпирические находки науки, изобретения, понимание Библии и её переводов и т.д. Философия - это нечто иное. Постарайтесь убедиться, что в своей работе вы указываете факты и приводите размышления, которые совпадают с различными научными экспериментами и находками и не противоречат современной науке в полной мере. Не нужно пытаться доказать, что Эйнштейн был неправ - это тема для научной статьи, а не философской. В философской статье вы можете попробовать представить себе другие сценарии, например, сценарий иного развития человеческой расы, существование параллельных вселенных и т.д. Используйте своё воображение не противореча, однако, логическим доводам и научным фактам. Попробуйте представить себе, что дела обстоят несколько по-другому, а не так, как кажется с первого взгляда. Даже самые известные и знаменитые философы иногда не учитывают некоторых научных фактов. В этом нет ничего плохого.
    • Не нужно допускать никаких словесных вывертов, не нужно чудить и использовать причудливые обороты речи. Если вы не знаете, о чём идёт речь, введите в интернете слова "time cube" и посмотрите, что мы имеем в виду. Не ведите себя похожим образом.
  4. 4 Ваши аргументы должны быть последовательными, у них должна быть структура. Если вы пишете сочинение или реферат, убедитесь, что у него есть начало, середина и конец. Поскольку, любое сочинение имеет ограниченную длину, у него должно быть логическое начало и логическое завершение. Сочинение должно быть хорошо написано, чтобы его легко было читать. У него должна быть правильная структура.
    • Тщательно подбирайте цитаты, сноски, думайте над разделением речи на параграфы и т.д. У всего, что вы пишете и вставляете в свой реферат, должно быть значение, оно должно непосредственно относиться к теме статьи или реферата. Не нужно просто вставлять в сочинение умные цитаты, значение которых вы не понимаете, или такие, которые не имеют отношения к вашей теме.
    • Допустимо использование определённого жаргона. Но только философского. Не используйте сленга. Жаргон может использоваться только в исключительных случаях, чтобы подчеркнуть какой-либо аргумент и т.д. Если вы не понимаете значение жаргона или какого-нибудь философского специального термина, никогда не используйте его. Используйте простой язык, простые слова и речевые обороты. Не нужно использовать сложные слова, чтобы казаться умным. Профессор не будет смотреть на слова, которые вы используете, а на смысл сказанного. Выражайте свои мысли как можно более чётко. Постарайтесь донести свою мысль до читателя. Вы можете прочитать книгу "Политика и английский язык" Джорджа Оруэлла или книгу "Элементы стиля", чтобы научиться хорошо излагать свои мысли на бумаге.
    • Если ваш аргумент или довод слишком сложный, постарайтесь выразить его другими словами и сформулировать иначе. У любого философского аргумента должен быть математический вид - это значит, что предложение должно начинаться со слова "если". Используйте правильный синтаксис. Используйте жаргон только в случае крайней необходимости. уделяйте больше внимания содержанию аргумента, а не его записи.
  5. 5 Научитесь правильно ссылаться на авторов и других философов. Обязательно указывайте автора цитаты или определённой мысли, если вы говорите о ней.
    • Если вы пишете экзамен - это достаточно сложно. Не факт, что вы помните имя автора, цитату которого приводите в своей работе. Естественно, что вам не удастся указать конкретные номера страниц на которых можно найти эту цитату в научной работе, журнале или книге. Постарайтесь указать хотя бы название книги из которой вы её взяли. Скажите, например, "как сказал Годомер в своей книге "Правда и метод"". Если вы не помните названия работы, скажите, например, "как говорил Конфуций...".
    • Если вы не на экзамене, обязательно найдите в интернете автора цитаты, название книги и страницу, на которой указана эта цитата. Многие профессора требуют наличие хотя бы 20 цитат в каждой работе на определённую тему.
    • Если вы не знаете, как принято оформлять философские статьи или работы в вашем университете, поговорите с лектором или профессором. Спросите, как оформлять сноски, цитаты и т.д. Существует несколько видов форматирования философских работ, несколько видов указания сносок и ссылок - например, гарвардский стиль: сначала пишется имя автора, затем год издания книги, затем её название, страница и т.д.
    • Всегда указывайте оригинальный источник цитаты. Если вы пишете реферат о Джоне Стюарте Милле, цитируйте самого Милля, а не какого-нибудь современного критика. Вы можете прочитать описание или отзывы о Милле написанные другими критиками и авторами, но не используйте их цитаты в своей работе. Предпочтение всегда отдаётся оригинальному источнику. Если вы всё таки хотите указать на мнение какого-либо философа или критика определённого автора, напишите "Милль говорит Х, но другие учёные критики утверждают, что на самом деле он имеет в виду Y и Z, а критик Джонс утверждает, что он намекает на A и B. Я соглашаюсь с критиком Джонсом." и т.д.
    • Обязательно указывайте ссылки на интернет источники, если вы используете их. Обязательно проверьте, ведут ли указанные вами ссылки в правильные места, так как информация в интернете постоянно обновляется, перемещается и изменяется. Обязательно проверяйте точность переводов. Если вы ссылаетесь на перевод какого-либо иностранного философа, проверьте, нет ли более нового и точного перевода работы, на которую вы ссылаетесь.
    • Никогда не цитируйте Википедию или другие общие энциклопедии. Если вы пишете философскую работу в университете, никогда не цитируйте сайт Википедия или какие-либо другие общие энциклопедии. Неважно, печатные или электронные. Вы можете проверять некоторые факты в энциклопедии, но никогда не ссылайтесь на неё. Вы должны цитировать только оригинальные источники, книги, журналы, статьи и т.д. Цитировать Википедию можно только в том случае, если вы пишете философскую работу на тему сайта Википедии, её значения, образования и т.д.
    • Вы можете использовать специальное программное обеспечение, которое будет помогать вам справиться с различными источниками сносками и ссылками, которые вы используете в своей работе. Для этого подойдёт программа End note, Zotero и Mendeley. Они помогают пользователю работать со ссылками и сносками. Многие философы, особенно те, которые занимаются логикой, используют программу Latex, Bibtex и LYX. Это достаточно сложные программы, чтобы пользоваться ими нужно обладать определёнными навыками работы с таким программным обеспечением. Необходимо некоторое время для того, чтобы познакомиться с интерфейсом программы и её функциями.
  6. 6 Постарайтесь получать наслаждение и удовлетворение от того, что вы делаете. Когда вы исследуете определённую тему или стараетесь найти ответы на определённые философские вопросы, делайте это с интересом и энтузиазмом. Если вы учитесь на факультете философии, наверняка, вам нравится этот предмет. Постарайтесь проявить свою творческую натуру, проявите воображение, но не забывайте о логике. Все аргументы должны подчиняться логике и не противоречить друг другу. Вы должны мыслить логически и рационально, но это не должно мешать вам использовать свое воображение и исследовать различные идеи и теории, которые привлекают ваш интерес. Никогда не прибегайте к обструкционизму. При написании работ по философии многие часто теряют терпение, злятся и расстраиваются, так как им сложно аргументировать или логически объяснить очень абстрактные идеи и понятия. Приложите как можно больше усилий к тому, чтобы добиться поставленных целей и написать как можно больше и как можно лучше. постарайтесь выражать свои собственные идеи, не забывая аргументировать их.

Что вам понадобится

  • Оригинальные материалы и статьи для ссылок, первичные и вторичные источники.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]