Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать содержание
20:55
Как написать содержание

Как написать содержание

1 методика:Написание содержания

Как и огнетушитель, содержание необходимо, даже если им не будут часто пользоваться. Даже если никто не читает отчет, журнал, книгу или что-нибудь еще только ради содержания, оно является важным средством для читателей, чтобы отыскать то, что им нужно. Некоторые читатели используют содержание, чтобы понять общий смысл и назначение книги. Расскажем, как подготовить содержание правильно и без особых усилий.

Шаги

Написание содержания

  1. 1 Сначала напишите сам документ. Если же вы хотите использовать содержание как план для написания своего документа, напишите его сначала, но пока не указывайте страниц.
  2. 2 Организуйте документ. Создайте его структуру. Создайте разделы, которые будут в нем. Отполируйте и финализируйте текст самым наилучшим образом. Особенно, если вы пишите содержание вручную, очень важно, чтобы содержимое, которое будет обобщено вашим содержанием, больше не менялось.
  3. 3 Решите, насколько детальным будет ваше содержание. Перечислите ли вы только крупные заголовки, или же еще включите в него подзаголовки, либо еще что-то помельче?
  4. 4 Пронумеруйте страницы, или, если предпочтете, заголовки и подзаголовки.
  5. 5 Сделайте новую страницу в начале документа, озаглавьте ее: "Содержание".
  6. 6 Создайте 2 колонки на странице.
  7. 7 Перечислите заголовки в левой колонке.
  8. 8 Перечислите номера страниц или разделов в правой колонке.

Советы

  • Если вы будете преобразовывать свой документ в формат PDF, пронумеруйте все страницы с заголовками и содержанием, чтобы их номера страниц совпали с номерами страниц электронного документа, так как очень неудобно, когда фактически проставленные номера страниц не совпадают с электронными.
  • Не поддавайтесь искушению разделить расстояние между заголовком и номером страницы пробелами, когда вручную создаете содержание. Вместо этого воспользуйтесь таблицу из двух колонок с отключенным цветом границ, либо две колонки текста, либо просто подвиньте курсор клавишей Tab. Так содержание будет выглядеть более чисто и более читаемо.
  • Альтернативой нумерации страниц служит нумерация разделов и подразделов. В таком случае, добавление раздела влияет на нумерацию ближайших разделов, а добавление текстового параграфа в разделе не влияет на нумерацию вообще.
  • Следуйте инструкциям того, кто вам поручил выполнение данного проекта. Если таковых не было дано, попросите посмотреть образец, либо поищите пример, посмотрев на другие подобные работы.
  • Во многих электронных документах можно создать связи, таким образом, кликнув по заголовку в содержании, вы будете попадать на нужную страницу.
  • Узнайте, умеет ли ваше ПО непосредственно генерировать содержание. Будучи напрямую привязанным к написанному тексту, оно сможет автоматически обновляться, и вам не придется проверять нумерацию страниц в содержании каждый раз, как вы добавляете новый текст. Так как это может требовать заранее определиться с заголовками в соответствии с определенной структурой текста, лучше всего сначала запустить такой инструмент в ПО, а уж потом приступать к написанию самого текста. Если же документ уже написан, будьте готовы вернуться назад и переделать заголовки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]