Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Как написать сочинение
21:00
Как написать сочинение

Как написать сочинение

3 части:Перед написаниемНапишите черновикПроверка

Совсем не обязательно быть писателем, чтобы написать хорошее сочинение. Написание сочинения - это творческий процесс. Разделив этот процесс на серию небольших операций вместо большого таинственного процесса, вы сделаете написание сочинения гораздо более простой задачей. Вы можете предпринять мозговой штурм, чтобы определить основные идеи, записать их на черновике и отшлифовать свой черновик, превратив его в блестящее эссе. См. Шаг 1 для дополнительной информации.

Шаги

Часть 1 из 3: Перед написанием

  1. 1 Внимательно прочитайте задание. Важно четко понимать, что ваш учитель ожидает от вашего сочинения. Что касается темы и стиля, у каждого учителя свои требования, которых нужно придерживаться. Держите лист с заданием при себе, пока вы работаете над вашим сочинением, и читайте его внимательно. Спрашивайте учителя обо всем, что вам не понятно. Убедитесь, что вы хорошо поняли следующие вещи:
    • Какова цель сочинения?
    • Что является темой сочинения?
    • Каковы требования к объему?
    • Каким должен быть основной тон сочинения?
    • Требуется ли проводить исследования?
  2. 2 Пишите все, что вам придет в голову или ведите журнал, чтобы выразить некоторые идеи на бумаге. Когда вы впервые предпримите попытку найти лучший способ раскрыть тему, о которой вам нужно писать, напишите на бумаге все, что вы думаете. Никто не должен видеть этого, так что не стесняйтесь выражать свои мысли и мнения по данной теме и посмотрите, что из этого получится.
    • Попробуйте писать в течение 10 минут без остановки. Не стесняйтесь выражать свое собственное мнение по конкретной теме, даже если ваш учитель предупредил вас не включать ваше личное мнение в работу. Это не окончательный вариант!
  3. 3 Попробуйте упражнение «кластер» или «круги». Опорная схема хороша в случае, если вы сгенерировали много идей, и вы не знаете с чего начать. Это поможет вам перейти от общего к частному, что является важной частью любого сочинения. Возьмите чистый лист бумаги или используйте доску для мела, чтобы нарисовать схему. Не экономьте пространство.
    • Напишите тему в центре листа и обведите ее в круг. Предположим, что ваша тема «Ромео и Джульетта» или «Гражданская война». Напишите фразу на бумаге и обведите ее.
    • Вокруг центрального круга напишите свои основные идеи или мысли по теме. Вас могли заинтересовать «смерть Джульетты», «гнев Меркуцио» или «семейные распри». Напишите столько основных идей, сколько захотите.
    • Вокруг каждой главной идеи напишите более конкретные вопросы или замечания. Начните искать связи. Вы повторяете язык или идеи?[1]
    • Соедините круги линиями там, где вы видите соответствующую связь. Хорошее сочинение организовано по принципу основных идей, а не в хронологическом или сюжетном порядке. Используйте эти связи, чтобы сформировать свои основные идеи.
  4. 4 Подумайте о написании плана, чтобы организовать свои мысли. Как только вы определились с вашими основными идеями и аргументами по теме, вы можете записать их в виде плана, чтобы начать писать черновик вашей работы. Используйте полные предложения, чтобы связать ваши основные компоненты сочинения вместе.[2]
  5. 5 Напишите тезисное утверждение. Ваше тезисное утверждение будет направлять все ваше сочинение, и, может быть единственной наиболее важной частью написания хорошего сочинения. Тезисное утверждение - это, как правило, спорная точка зрения, которую вы пытаетесь доказать в эссе.
    • Ваше тезисное заявление должно быть спорным. «Ромео и Джульетта - интересная пьеса, написанная Шекспиром в 1500-х годах» не является тезисным утверждением, потому что это очевидное утверждение. Оно не нуждается в доказательстве. «Главная роль в пьесе Ромео и Джульетта принадлежит самому трагическому персонажу Шекспира - Джульетте» гораздо ближе к спорному утверждению.[3]
    • Ваше тезисное утверждение должно быть конкретным. «Ромео и Джульетта - это пьеса о том, как не сделать плохой выбор» не такой удачный тезис, как «Шекспир подчеркивает, что неопытная подростковая любовь является и комической, и трагической одновременно» намного удачнее.
    • Хороший тезис направляет эссе. В вашем тезисе иногда вы можете сделать обзор мыслей, которые вы представите в своей работе, направляя себя и читателя: "Шекспир использует смерть Джульетты, ярость Меркуцио и мелкие придирки двух семей для иллюстрации того, что сердце и голова всегда действуют раздельно».

Часть 2 из 3: Напишите черновик

  1. 1 Думайте пятерками. Некоторые учителя учат «правилу пятерок» или формату «пять абзацев» для написания сочинения. Это не жесткое правило, и вам не нужно придерживаться точного числа «5», но это может быть полезно в написании аргумента и организации своих мыслей; попытайтесь включить в сочинение, по крайней мере, 3 различные точки зрения, чтобы доказать свой главный аргумент. Но некоторые учителя хотели бы видеть следующие абзацы в сочинении:
    • Введение, в котором описывается тема, суммируется проблема и представляется ваш аргумент.
    • Главный параграф 1, в котором вы высказываете и доказываете свой первый аргумент.
    • Главный параграф 2, в котором вы высказываете и доказываете ваш второй аргумент.
    • Главный параграф 3, в котором вы высказываете и доказываете ваш последний аргумент.
    • Заключительный параграф, в котором вы обобщаете ваши аргументы.
  2. 2 Подкрепите ваши основные идеи двумя видами доказательств. В хорошем сочинении тезис подобен поверхности стола – как поверхность стола поддерживается ножками, так как она не может висеть в воздухе, так и тезис должен поддерживаться доказательствами. Каждая мысль должна подкрепляться двумя видами доказательств: аргументами и фактами.
    • Факты включают в себя конкретные цитаты из книги, о которой вы пишете, или конкретные факты по теме. Если вы хотите поговорить о характере Меркуцио, вам необходимо процитировать его слова и описать его в деталях.
    • Аргументы основываются на вашей логике и рассуждениях. Почему Меркуцио такой? Что мы должны отметить в его манере говорить? Объясните читателю вашу точку зрения с помощью логики, и вы получите убедительный аргумент с прочными доказательствами.
  3. 3 Подумайте о вопросах, на которые необходимо ответить. Распространенная жалоба студентов, пишущих сочинение, заключается в том, что они не знают, что сказать по конкретной теме. Учитесь задавать себе вопросы, которые могут задать читатели, чтобы заранее собрать материал, отвечая на эти вопросы на черновике.
    • Спросите, как. Как представлена нам смерть Джульетты? Как реагируют другие персонажи? Как должен чувствовать себя читатель?
    • Спросите, почему. Почему Шекспир убивает ее? Почему бы не оставить ее в живых? Почему она должна умереть? Почему пьеса не получилась бы без ее смерти?
  4. 4 Не стесняйтесь показаться слишком умным. Одна ошибка, которую совершают многие студенты, пишущие сочинение, заключается в том, что они тратят слишком много времени, заменяя слишком умные, по их мнению, слова на более простые. Вы же не собираетесь обмануть своего учителя, вставив словечко на 100 баксов в первом же предложении, а все остальные ваши аргументы слишком слабые. Создание сильного аргумента требует гораздо меньших усилий в плане формулировки и словарного запаса, но больших в плане структуры и подкрепления вашего тезиса основными идеями.

Часть 3 из 3: Проверка

  1. 1 Получите несколько отзывов о вашей работе. Может быть заманчиво считать работу завершенной, как только вы напишете необходимое количество страниц или слов, но будет гораздо лучше, если вы отложите свою работу на некоторое время, вернетесь к ней позже и просмотрите свежим взглядом. Наверняка, вы захотите внести некоторые изменения.
    • Попробуйте написать черновик и отдать его своему учителю за несколько дней до истечения срока, для того чтобы получить комментарии. Учтите все замечания и внесите необходимые изменения.
  2. 2 Будьте готовы вносить изменения. Хорошая письменная работа получается не сразу. Слово «проверить» буквально означает «еще раз просмотреть». Многие студенты считают, что проверка заключается в исправлении орфографических ошибок и опечаток, и хотя это, безусловно, является частью проверки, важно знать, что ни один писатель не пишет идеальный текст с первой попытки. У вас еще много работы. Попробуйте:
    • Перемещение абзацев, чтобы достичь наилучшей структуры сочинения.
    • Удалите целые предложения, которые повторяются или не работают.
    • Удалите любые точки зрения, которые не поддерживают ваш аргумент.
  3. 3 Перейдите от общего к частному. Один из лучших способов, с помощью которого вы можете улучшить черновик во время проверки, выбрать идеи, которые имеют слишком общий характер и придать им более конкретный характер. Это может выражаться в добавлении доказательств, таких как цитаты или аргументы, это может быть связано с переосмыслением точки зрения и смещение фокуса, это может быть связано с поиском совершенно новых точек зрения и новых доказательств, которые подкрепляют ваш тезис.
    • Думайте о каждой основной точке зрения как о горе в горной цепи, над которой вы пролетаете на вертолете. Вы можете остановиться над ними или пролетать над ними быстро, указывая на их особенности издалека и делая их краткий обзор, или вы можете поместить нас вниз между ними и показать их с близкого расстояния, так чтобы мы видели горных козлов и водопады. Какой вариант будет лучше?
  4. 4 Перечитайте свой черновик вслух. Один из лучших способов оценить работу и посмотреть, пройдет ли она проверку, это сесть и прочитать ее вслух. Хорошо ли она звучит? Обведите все, что нужно пояснить, изменить формулировку или прояснить. Когда вы прочитаете, вернитесь назад и сделайте исправления, которые вы наметили, чтобы максимально улучшить ваш проект.
  5. 5 Откорректируйте работу на последнем этапе. Не беспокойтесь о запятых и апострофах, пока проект не будет почти готов к сдаче. Синтаксические проблемы, орфография и опечатки оставьте на потом. Вы должны беспокоиться о них только тогда, когда более важные части вашего сочинения - тезис, основные идеи и аргументы уже отшлифованы.

Советы

  • Помните, что нет никаких временных ограничений (если только вы не на экзамене, конечно) так что не торопитесь и не стесняйтесь выражать свои мысли.
  • Вы всегда можете добавить еще кругов к вашей опорной схеме, если вы считаете, что их недостаточно.
  • Программа Free Mind может помочь в написании черновика.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]