Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать синопсис киносценария
20:52
Как написать синопсис киносценария

Как написать синопсис киносценария

1 методика:Написание синопсиса киносценария

Синопсис киносценария резюмирует о тексте сценария, ориентируясь, что читателем будет агент, режиссер и продюсер. Если обзор вызовет интерес, читатель захочет прочесть сценарий целиком. В отличие от резюме, в котором пересказываются основные события, синопсис включает в себя лишь отдельные, наиболее важные/интересные части сюжета. В то же время в этом формате обзора нужно раскрыть все необходимые элементы сценария, чтобы читатель понял структуру сценария или фильма.

Шаги

Написание синопсиса киносценария

  1. 1 Напишите сводку. Это резюме всего сценария, составленное максимум из двух предложений. Можете сравнить сводку с описанием (дескрипшн) интернет-страницы или текстовым сообщением о содержании следующей передачи на телевидении.
    • При желании после сводки можно добавить предложение, рассказывающее, чем интересен сценарий с точки зрения киноиндустрии. Например, фильм можно снять с небольшими бюджетными расходами на нескольких площадках вблизи Лос-Анджелеса, и потому привлекательнее съемок, требующих многонедельных командировок в разные места, специальных декораций или большого объема компьютерной графики.
  2. 2 Представьте главных героев и место действия в одном абзаце. Укажите имя (кто), занятие (что), место проживания и работу (где), время событий (когда) и причину своего повествования (зачем).
    • При первом упоминании персонажа напечатайте его ИМЯ заглавными буквами. В дальнейшем указывайте имена, как в обычном тексте.
    • Следующие персонажи описываются в синопсисе обязательно: главное действующее лицо (герой), антагонист (злодей), любовные связи и важные союзники героя. Второстепенных персонажей можно вообще не упоминать.
  3. 3 Дайте описание первой части, уложившись до 3-х абзацев. Первая часть – это представление, в ходе которого зритель знакомится с персонажами и завязкой сюжета.
  4. 4 Распишите вторую часть в 2-6 абзацах. Опишите развитие конфликта или кризиса, сталкиваясь с которым герои кардинально изменят курс жизни или свою личность.
  5. 5 Закончите описанием третьей части, ограничив ее в пределах 3-х абзацев. Опишите развязку главного конфликта и жизнь героев после этого.
  6. 6 Подумайте, какое название лучше всего подходит для вашей истории. Постарайтесь сделать его интересным и интригующим, но не слишком усердствуйте, поскольку большинство директоров студий и режиссеров меняют рабочее название. Название нужно поместить вверху первой страницы.
    • Под названием укажите жанр фильма (боевик, любовная комедия, триллер и так далее).
  7. 7 Добавьте контактную информацию и регистрационный номер в союзе кинематографистов, например, в США это Writers Guild of America (WGA). Зарегистрируйте сценарий в WGA, чтобы защитить авторские права, используя весь авторитет ассоциации.
  8. 8 Дайте кому-нибудь прочесть законченный синопсис. Если возникнут вопросы или что-то не ясно, измените изложение, чтобы синопсис был максимально понятным. Если агент, режиссер или продюсер столкнется с чем-то непонятным, ему, скорее всего, не захочется читать сценарий целиком.

Советы

  • Будьте готовы внести изменения в синопсис, чтобы уложиться в определенное количество страниц, если того требует агент, киностудия или другой читатель. Многие студии, куда вы намерены выслать синопсис, имеют свои требования, и если пренебречь этими правилами никто не станет и читать синопсис.
  • Пишите синопсис в настоящем времени от третьего лица.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]