Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать школьное эссе
22:14
Как написать школьное эссе

Как написать школьное эссе

3 методика:Составьте план эссеНачните писатьОтредактируйте эссе

Написание эссе – важное умение, которое пригодится вам и в школе, и в колледже или институте, и на работе. У разных преподавателей свои требования, но мы предлагаем базовый формат, который в любом случае поможет вам успешно справиться с заданием. Итак, познакомьтесь с тем, как пишется типовое эссе, и вы сможете применить эти знания при выполнении контрольной работы или домашнего задания.

Шаги

Метод 1 из 3: Составьте план эссе

  1. 1 Определитесь с темой эссе. Выберите тему, которую вы знаете достаточно хорошо, чтобы написать по ней эссе из пяти абзацев.
  2. 2 Сформулируйте тезисное утверждение. Это утверждение представляет собой краткую сводку того, о чем вы собираетесь писать эссе. Оно должно выражать основную мысль.
    • Если вам трудно придумать тезисное утверждение, воспользуйтесь следующей схемой [1]: Эссе из трех тезисов = Тема + Мнение + Три тезиса с обоснованием. Например: "Волонтерская работа учит старшеклассников самодисциплине, взаимопомощи и лидерству". Тема эссе – волонтерская работа, высказанное мнение – что она учит самодисциплине, взаимопомощи и лидерству, а три пункта, каждый из которых нужно обосновать – это самодисциплина, взаимопомощь и лидерство.
  3. 3 Устройте мозговой штурм, чтобы придумать обоснование основной мысли. Убедитесь, что вам хватит идей на целое эссе. Если у вас не получается найти достаточно доказательств своей точки зрения, пересмотрите основную мысль. Можем посоветовать вам две техники мозгового штурма: [2].
    • Попробуйте метод кластеров. Запишите основную мысль в центре листа бумаги и обведите кружком. Всякий раз, как вам в голову придет идея, проведите из центра стрелку и запишите ее.
    • Попробуйте метод фрирайтинга. Сверху на листе бумаги запишите основную мысль, а затем любые связанные с ней идеи. Не задумывайтесь, просто пишите.
  4. 4 Выделите три основных тезиса. Это те пункты, которые вы будете использовать для доказательства основного утверждения. Например, ваша основная мысль звучит как: "Пол Уэст – это сильная личность и лидер группы". Тогда вам нужно привести три признака, характеризующих Пола как сильную личность и лидера.
    • Запишите эти тезисы.
    • Убедитесь, что можете доказать их с помощью фактических примеров.
  5. 5 Составьте конспект вашего эссе из пяти абзацев.
    • В начале листа бумаги запишите основную мысль (тезисное утверждение).
    • Перечислите три тезиса в поддержку основной мысли.
    • Перечислите 2-3 аргумента в поддержку каждого из тезисов.
    • Расположите аргументы, начиная с самых сильных.

Метод 2 из 3: Начните писать

  1. 1 Напишите вступление. Вам нужно начать с предложения, которое подведет читателя к основной мысли, обычно выраженной во втором предложении первого абзаца. Например: "Пол Уэст – один из четырнадцати мальчиков, оказавшихся на необитаемом острове в Карибском море". Тогда следующим предложением будет основная мысль (тезисное утверждение): "Пол – сильная личность и лидер группы".
  2. 2 Напишите три главных абзаца. Каждый из них должен поддерживать вашу основную мысль и строиться по схеме "тезис + аргумент". Обязательно включайте примеры, чтобы обосновать свои тезисы. Начинайте с самых убедительных аргументов.
  3. 3 Включите в текст предложения-связки. Переход к каждому последующему абзацу должен осуществляться с помощью логической связки. Например: "Пола Уэста можно назвать лидером не только потому, что его любили, но и потому, что его побаивались".
  4. 4 Сформулируйте заключение. В нем должны отразиться и основная мысль, и три тезиса. Например: "Из этих примеров ясно, что в ходе повествования робкая, мягкая и наивная натура Пола меняется, и он раскрывается как сильная личность".

Метод 3 из 3: Отредактируйте эссе

  1. 1 Перечитайте свою работу и исправьте грамматические и орфографические ошибки.
  2. 2 Проверьте, насколько плавно и логично изложены мысли. Особое внимание уделите переходам между абзацами.
  3. 3 Убедитесь, что каждый абзац поддерживает основную идею эссе, и что вы не уклоняетесь от темы.

Советы

  • Прислушивайтесь к требованиям учителя, чтобы получить высокую оценку.
  • Если вам задали писать эссе на дом, при необходимости посоветуйтесь с учителем, в правильном ли направлении вы движетесь, пока до его сдачи есть время.
  • Если у вас случился кризис жанра, прервитесь на несколько минут.
  • Уделите достаточно времени плану и структуре эссе, прежде чем приступать к собственно написанию.
  • Если ваш преподаватель не может или не хочет вам помочь, попробуйте обратиться к другому.

Предупреждения

  • Более длинное и глубоко проработанное эссе может потребовать другого формата.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]