Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать шапку письма
22:13
Как написать шапку письма

Как написать шапку письма

2 методика:Заглавие делового письмаЗаглавие личного письма

Хотя этикет переписки по электронной почте менее строг, написание писем должно соответствовать правилам грамматики и этикета. Деловое или личное письмо должно начинаться с шапки, в которой указывается адресант, получатель и дата.

Шаги

Метод 1 из 2: Заглавие делового письма

  1. 1 Откройте документ текстового процессора. Вы можете использовать процессор с открытым доступом на Google Drive или чистый листок бумаги в пишущей машинке; однако формальные деловые письма всегда должны быть набраны, напечатаны и подписаны от руки.
  2. 2 Используйте фирменный бланк по возможности. Как минимум, официальный бланк содержит имя человека, название предприятия, адрес предприятия, номер телефона и, как правило, логотип компании. Эта информация занимает место адреса отправителя в основной части письма.
  3. 3 Начните письмо вашим адресом, если у вас нет бланка. Только укажите свой почтовый адрес, город, штат и почтовый индекс на первых двух строках в верхней правой части страницы. Вам не нужно указывать свое имя или должность, так как это будет указано в конце в нижней части письма.
    • Вы также можете добавить адрес электронной почты или номер телефона, если ваше письмо предполагает связь с вами одним из этих методов.
  4. 4 Укажите дату. Укажите месяц, день и год, например, в таком формате "Май 4, 2014". Вы можете написать дату на две строки ниже вашего адреса справа или слева.
    • Существует много вариаций, на какой стороне писать дату, так что найдите пример корреспонденции вашей компании, чтобы использовать его в качестве примера.
    • Дата в Великобритании может быть записана в таком порядке: день, месяц и год. Например, "4 мая 2014".[1]
  5. 5 Напечатайте адрес получателя на две строки ниже даты на левой стороне страницы. Он также называется "исходящий адрес" и должен содержать имя человека с должностью, адрес в формате американской почты или почты Великобритании. Не забудьте указать название компании, если необходимо, на строке между именем человека и адресом.
    • Не делайте отступ перед адресом, датой, приветствием или абзацами. Абзацы в деловом письме разделяются пробелами и начинаются на одном уровне с левой стороны.
    • Если вы пишете в другую страну, напишите страну заглавными буквами на последней строке.
    • Исходящий адрес должен находиться приблизительно на 2,5 см (один дюйм) ниже даты, если дата находится на левой стороне, или он должен быть одной строкой ниже даты, если она находится на правой стороне.
  6. 6 Дважды нажмите клавишу "Enter". Затем начните приветствие так "Уважаемый”, должность человека и имя. Например, "Уважаемый г-н Ридинг” или "Уважаемый президент Ридинг”. Поставьте двоеточие после приветствия.
  7. 7 Продолжите основной частью письма. Закончите его официальным обращением, подписью и вашим именем и должностью.[2]

Метод 2 из 2: Заглавие личного письма

  1. 1 Выберите украшенную монограммой или именную почтовую бумагу. В отличие от шапки деловых писем, многие личные письма пишутся от руки на почтовой бумаге, на которой указаны инициалы или полное имя человека наверху бумаги.
  2. 2 Напишите свой адрес в правом верхнем углу, только в том случае, если человек, которому вы пишете, еще не знает ваш адрес. Конверты могут быть выброшены, а наличие адреса отправителя является лучшим способом, чтобы поощрить написание ответа. Переходите к дате, если вы в дружеских отношениях с получателем.[3]
    • Адрес отправителя должен содержать две строки, название улицы и города, штат и почтовый код. Имя не нужно.
  3. 3 Напишите дату написания и отправки письма двумя строками ниже вашего адреса слева или справа. Используемый формат: день, месяц и год. Например, "15 сентября 2014".
    • Личные письма должны быть отправлены сразу же после написания, чтобы быстро доставить срочную информацию.
  4. 4 Не пишите адрес получателя в неофициальных письмах. Если вы пишете официальную жалобу или письмо, в котором официально делаете заявление организации, вы должны использовать правила этикета деловой переписки.
  5. 5 Ваше приветствие начните с "Дорогой. Формальность адреса будет зависеть от того, насколько хорошо вы знаете человека, которому пишете. Всегда использовать двоеточие после приветствия.
    • Вы можете использовать "Уважаемый г-н Джеймс", "Уважаемый Ларри Джеймс" или "Дорогой Ларри".
    • Продолжите письмо абзацами основной части письма, концовкой, подписью и приложениями.[4]

Советы

  • Всегда проверяйте и редактируйте содержание вашего письма и проверяйте на наличие грамматических ошибок, прежде чем подписать и отправить его.

Что вам понадобится

  • Текстовый процессор/пишущая машинка
  • Почтовая бумага
  • Фирменный бланк
  • Ручка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 555 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]