Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать сценарий телевизионного шоу
21:36
Как написать сценарий телевизионного шоу

Как написать сценарий телевизионного шоу

Телевидение является уникальной и популярной формой развлечения. При выполнении каждого проекта в индустрии развлечений для достижения успеха следует придерживаться некоторых стандартных правил и советов.


Так же, как и в других сферах деятельности, чем больше опыта у вас есть в написании телевизионных сценариев, тем больше шансы на успех вашего телешоу. С помощью этой статьи вы сможете написать отличный подробный и захватывающий сценарий.

Шаги

  1. 1 Выберите тему. Если у вас есть возможность выбрать тему для сценария, приготовьтесь, что это будет нелегко. Возьмите лист бумаги или откройте новый документ в текстовом редакторе компьютера. Запишите любые идеи для шоу, которые у вас есть в голове. Как только вы закончите этот список, вы будете иметь хорошее количество тем, из которых можно сделать выбор.Шаблон:textscroller
    • Расскажите ее; если она понравится, она будет популярной, а если она будет популярной, она будет успешной. Поговорите о ней с людьми, заслуживающими доверия, или обсудите с друзьями и семьей. Попробуйте найти кого-то с опытом, особенно если вы пишете сценарий для участия в конкурсе или на профессиональном уровне.
    • Примите решение; даже если ваша лучшая тема - не самая популярная, но вам кажется, что у нее есть шанс, попробуйте выбрать именно ту тематику, где вы уверены в собственных навыках. Например, если бейсбол получает 99 баллов, а печенье - 80, более популярным обещает быть бейсбол. Но если вы совершенно ничего не знаете о бейсболе и в то же время вы помешаны на печенье, то вы должны сделать ставку на печенье - здесь вы сможете преуспеть.
  2. 2 Получите документальное подтверждение. Прежде чем начать писать собственную историю, необходимо взглянуть на работы других людей. Это поможет вам найти хорошие новые идеи и порвать со старыми. Помните, что вы не хотите показывать своему продюсеру что-то, что он уже видел.Шаблон:textscroller
  3. 3 Набросайте основной сюжет или правила шоу. Это, пожалуй, самая важная часть вашей работы, так как здесь должны быть установлены руководящие принципы для остальной части проекта. Большинство шагов в этом разделе будут разработаны одновременно; вы должны стараться сохранять идеи в порядке в течение всего времени, чтобы обеспечить согласованность и избежать ошибок. Не существует никаких правил, как это сделать, но вы должны найти метод, который сработает для вас. Некоторые люди будут рисовать в блокноте, другие будут писать все на картах, строить диаграммы идей, обращаться к помощи программного обеспечения и т. д. Попробуйте, что сработает лучше для вас.Шаблон:textscroller
    • Устройте мозговой штурм. Еще раз напишите список идей для вашей истории. Здесь вы должны думать об общей сюжетной линии шоу. Например, "Хор” - это невероятно популярное и захватывающее шоу о старшеклассниках с разными характерами, и все они, оказывается, поют в хоре. Каждый вторник и пятницу вас вовлекают в мини-мюзикл с романтикой, юмором и драмой. Интересный и оригинальный сюжет имеет жизненно важное значение для увлекательного шоу, так что вложите в это много сил.
    • Выберите жанр. Рассмотрите отрывок вашего шоу и попробуйте определить, какой жанр наиболее подходит для него. Это детектив, мыльная опера или комедия? Возможности бесконечны, и ваше шоу может вписаться в несколько категорий. Например, "Хор” - это музыкальная трагикомедия. Тогда вы должны тщательно определить ваш целевой рынок; существует множество различий между написанием шоу для детей 2-5 лет и мыльной оперой для подростков, или между шоу, которые должны выходить в эфире американского телеканала, и теми, которые будут смотреть люди из азиатских стран во всем мире.
    • Напишите пилотную серию. Вам понадобится пилотная серия, если ваше шоу когда-либо выйдет в эфир. Пилотная серия - это то, что заставляет людей заинтересоваться в вашем шоу. Она должна быть заполнена подробностями, но в то же время вы должны оставить у своей аудитории жажду информации, чтобы она захотела посмотреть следующий эпизод.
    • Разработайте обстановку. Опишите некоторые из основных параметров шоу, чтобы в дальнейшем вы могли ссылаться на них, если ваше шоу когда-либо будет снято. Хронология, эпоха, погода, места, платья, языки и идиомы...
    • Разработайте персонажей. Каждое шоу нуждается в интересных персонажах, которые развлекут аудиторию и сделают свой вклад в само шоу. При разработке героев важно учитывать как сюжет, так и жанр. Убедитесь в том, ваша аудитория может соединиться с персонажем. Это заставит ее еще больше желать посмотреть ваше шоу.
  4. 4 Разработайте список отношений персонажей. За этот шаг вам нужно сделать три списка. Список конфликтов или несогласия - это будет список из двух или более персонажей, которые просто не могут терпеть друг друга. Вы можете включить в список причины, почему и за что они борются. Список дружбы: запишите персонажи, которые являются друзьями. Также напишите, насколько сильна их дружба и будет ли это продолжаться целое шоу. Любовный список: запишите два персонажа, которые встречаются, женаты или нравятся друг другу и в итоге будут вместе во время шоу.Шаблон:textscroller
  5. 5 Поведайте о своей идее еще раз - и теперь больше, чем когда-либо. Для выполнения работы действительно важно сделать это прямо на этом этапе. Если вы допустили ошибку здесь, ее будет сложнее и дороже исправить позже. По этой причине настоятельно рекомендуется получить помощь от других людей с большим опытом.
  6. 6 Продумайте детали. Теперь, если вы еще не сделали этого, вы должны позаботиться о выборе деталей для вашего проекта. Обязательно проверяйте все мелочи для соблюдения последовательности: Шаблон:textscroller
    • Сюжет
    • Обстановка
    • Персонажи
    • Специальные предметы или инструменты
  7. 7 Соберите всю вашу работу воедино и начните писать сценарий. Используйте стандартный шаблон сценария. Вы можете найти несколько в Интернете или даже использовать специализированное программное обеспечение. Если вы пишете сценарий для участия в конкурсе, вам должны дать соответствующие правила, которым вы будете следовать, чтобы представить свой ​​сценарий, или ваш продюсер или режиссер должен указать вам специфику будущей постановки. Во всяком случае, форма основного шаблона сценария должна быть одинаковой для всех из них.Шаблон:textscroller
  8. 8 Откорректируйте. Чтобы стать лучше, нет ничего более ценного, чем опыт, и человек, который начал писать сценарий, безусловно, отличается от того, который закончил его. Прочитайте его и исправьте то, что должно быть исправлено.Шаблон:textscroller

Советы

  • Не волнуйтесь о людях, которые полюбят ваше шоу. Зрители появятся естественным путем, и если вы оставите вашу аудиторию в ожидании большего, они будут вовлечены в ваше шоу, и оно им понравится.
  • Узнайте все о своих персонажах. Даже такие тривиальные вещи, как их любимые бутерброды. Если вы хотите выдать их как правдоподобные персонажи, они должны быть хорошо отработаны.
  • Оставьте и у себя жажду информации. После того как вы закончите писать один эпизод, убедитесь, что вы хотите знать, что вы будете думать о следующем.
  • Обратитесь к опытному автору телешоу. Советы, которые он даст вам, могут привести ваше шоу к успеху.

Предупреждения

  • Мир развлечений коварен. Не впадайте в депрессии, если ваша работа не понравилась. Постарайтесь получить обратную связь и убедить себя, что вы сделаете это лучше в следующий раз.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 964 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]