Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать сценарий используя Microsoft Word
21:32
Как написать сценарий используя Microsoft Word

Как написать сценарий используя Microsoft Word

Почему вы должны тратить тысячи рублей на покупку программ для написания сценариев, когда у вас всегда есть под рукой замечательная и самая универсальная программа - Microsoft Word


Мы выполним эту задачу через так называемые макросы - программируемые кнопки для выполнения сложных задач. Мы запрограммируем их записав несколько действий, которые мы хотели бы, чтобы они выполняли. Мы создадим макрос для 1) Заголовка сцен 2) Описания 3) Имен героев 4) Диалогов 5) Фраз. Затем мы запишем макросы как образец. Форматирование сценариев базируется на стандартах Девида Тротье, которые описаны в книге THE SCREENWRITER'S BIBLE. Руководство предназначено для пользователей Word 2007.



Шаги

  1. 1 Установите параметры страницы. Настройте поля страницы нажав на вкладке макет страницы, затем "Поля страницы", затем "Настраиваемые поля". Отступ у верхнего, нижнего и правого поля должны быть установлены - 1". Отступ слева должен быть установлен - 1.5". Установите шрифт Courier New, размер 12 pt (в ходе этих инструкций, шрифт должен остаться тем же).
    1. Откройте вкладку " Разработчик " нажав кнопку (верхняя левая кнопка), параметры Word (внизу), в новом окне установите флажок показывать вкладку " Разработчик " на верхней панели быстрого доступа.
  2. 2 Настройка сцены заголовки. Откройте вкладку макет страницы. Щелкните на нижнем правом углу в разделе " абзац", чтобы открыть диалоговое окно. В разделе сделайте отступ перед текстом " 1" и после текста 1.5".
    1. Откройте вкладку " Разработчик". На левой стороне ленты нажмите кнопку "Запись макроса". Сохраните макрос в документе 1 (вместо нормального, так что мы можем сохранить его как отдельный сценарий шаблона). Имя макроса 'сцена' или 'Заголовок'. Нажмите значок клавиатуры, чтобы назначить сочетание клавиш вызывающих макрос. Нажмите кнопку назначить, а затем закрыть.
    2. Вы должны увидеть значок магнитофона рядом с мышью. Нажмите на клавиатуре клавишу Enter дважды, чтобы пропустить две строки. Вернитесь во вкладку " макет страницы " и измените отступы обратно на 0. Откройте вкладку " Главная". Щелкните в нижнем правом углу в разделе "Шрифт", чтобы открыть диалоговое окно. В разделе эффекты установите "Все заглавные".
    3. Вернитесь на вкладку " Разработчик", и нажмите кнопку "Остановить запись". F2 теперь будет вызывать пропуск двух строк вниз и устанавливать текст заглавными буквами.
  3. 3 Повторите предыдущие действия за исключением: a) Установки заглавных букв. Перед записью макроса убедитесь, что эта функция выбрана, во время записи макроса вы должны будете выключить ее. b) назовите макрос "Описание" и установите вызывающую клавишу F3. Убедитесь, что первый записанный шаг - это пропуск двух строк. После этого остановите запись, теперь клавиша F3 будет отвечать за пропуск двух строк и написание текста строчными буквами.
  4. 4 Для установки имен персонажей, повторите предыдущие шаги, за исключением: a) после установки отступов обратно на 0 значение, нажмите пробел 22 раза, затем выберите "Текст заглавными" b) назовите макрос как "Персонажи" и установите клавишу вызова - F4. Убедитесь, что первое действие, которое записано в данном макросе - отступ на две строки. После нажатия "Остановка записи", F4 будет пропускать две строки и устанавливать курсор на правильной позиции для написания имени героя заглавными буквами.
  5. 5 Настройка диалога. Перед записью убедитесь, что "Текст заглавными" выбран в опции и отступы по краям установлены в значении 0. Назовите этот макрос как "Диалог" и создайте клавишу вызова как F5. Во время записи макроса a) пропустите одну строку вниз b) Установите отступ в размере 1" и 1.5" c) отмените "Текст заглавными". При нажатии F5 теперь будет автоматически пропускаться одна строка, курсор будет устанавливаться на правильной позиции и текст будет вводиться строчными буквами.
    • Перед записью убедитесь, что "Текст заглавными" выбран в опции и отступы по краям установлены в значении 0. Назовите эту форму 'Диалог' и установите для нее горячую клавишу F6. Во время записи a) сделайте отступ на строкку ниже б) установите отступы по краям 1.6" и 2.4" в) сделайте отмену "Все буквы заглавными". F6 теперь будет выполнять команду отступ вниз, на правильной позиции с у становленными отступами прописными буквами.
    • Сохраните документ Word Macro-Enabled Template. Дайте ему простое название 'Сценарная кодировка'. Когда вы захотите написать сценарий, нажмите на этот документ и вы получите уже готовую разметку для работы.

Советы

  • Советуем вам распечатать данную инструкцию, чтобы упростить процесс.
  • Гораздо реже используются такие программы для написания сценариев которые требуют подготовки (как например, FADE IN:).
  • Номера страниц могут быть установлены путем выбора вкладки "Вставка", в ней выбора "Номера страниц", затем "Верхний колонтитул" и установки значения - 3. Во вкладке "Пооект", которая всплывает в новом окне указан отступ от верхнего края - 5. Уберите галочку из ячейки "Различные первые страницы" и затем удалите #1 потому что нумерация идет со второй страницы.
  • В этой стать е представлены только основные макросы для написания сценария. Но вы можете поискать остальные самостоятельно, если они здесь не представлены, не значит, что оин не могут быть реализованы.

Предупреждения

  • Для всех, кто собирается создать свой собственный макрос: прежде чем начать писать его, все предыдущие установки, которые будут использованы в новом макросе должны быть выключены или удалены.
  • Word очень трудно воспринимает корректировки, поэтому старайтесь избегать это во время записи макроса.

Что вам понадобится

  • Microsoft Word 2007, 2010
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3705 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]