Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать сценарий для художественного фильма
21:30
Как написать сценарий для художественного фильма

Как написать сценарий для художественного фильма

Написать сценарий к фильму на 90-120 станиц не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Вы вполне с этим справитесь, если вы готовы непрерывному продумыванию и планированию, а также к скрупулезному переписыванию в процессе шлифовки текста. Не так страшен черт, как его малюют, так что читайте нашу статью и приступайте к написанию!

Шаги

  1. 1 Найдите историю, которая вам понравится. А еще лучше вашу любимую историю. Временами работа над сценарием будет казаться сложной или непреодолимой, поэтому лучше работать над тем, о чем вам будет не сильно утомительно думать и/или мучиться на протяжении нескольких месяцев. Изучите конкретный жанр и придерживайтесь его правил, если вы хотели бы продать свой сценарий. Для киноиндустрии соответствие требованиям рынка всегда важнее оригинальности. Но это не значит, что немного оригинальности обязательно помешает.
  2. 2 Программное обеспечение. Отсутствие программного обеспечения будет лишь раздражать как вас, так и возможного читателя, привыкшего, что диалог находится точно в 10 см от каждого края полей. Если вы не можете позволить себе такие программы, как «Movie Magic» или «Final Draft» и «Montage», то стоит попробовать «Celtx». Добавьте к названию три «w» и «.com», чтобы перейти на сайт с программой. Я сейчас начинаю с ней работать. Эта программа обладает всей необходимой функциональностью и предлагает поместить ваш сценарий в открытую базу данных. Почем знать? Может это потенциальный хит.
  3. 3 Сформулируйте замысел. Напишите краткое предложение (не более 15 слов) с описанием основной концепции сюжета. Так вы сможете определить сложность будущего фильма и узнать мнение других.
  4. 4 Составьте план. В сотне страниц текста можно легко потеряться. Узнайте мнение других.
  5. 5 Создайте справочник персонажей. Персонажи влияют на вашу историю даже сильнее, чем составленный план. Перечислите всех персонажей и сопроводите имена подробным описанием, включая внешний вид и такие черты, как находчивость, доброта и привлекательность или, согласно новым тенденциям, глупость, злость и ненависть, обыгранные в приятной манере (почерпнуть идеи можно в пьесе Шекспира «Ричард III»). Если они получатся клишированными персонажами, на которых вы уже сами устали смотреть в кинотеатрах, то продолжайте думать над ними. Описывая антагониста и протагониста, не забывайте перечислить все их недостатки. В процессе развития сюжета главный герой исправляет свои недостатки, а недостатки антагониста становятся причиной его краха.
  6. 6 Не пренебрегайте трехактной структурой. Множество признанных писателей покончили с ней и сделали это вполне успешно, но на то они и признанные писатели. Продюсеры готовы рисковать с ними, так как они уже доказали умение зарабатывать деньги. Сценарии многих фильмов написаны в формате «Путешествия Героя», по которому в интернете есть множество статей. Еще одним удачным примером станет «Путешествие Писателя» Криса Фоглера и «История» Роберта МакКи.
  7. 7 Изучите трехактную структуру. Если вы не поняли, о чем шла речь в предыдущем шаге, то изучите этот вопрос. Вот кратчайшее пояснение: АКТ I рассказывает о мире и персонажах, какими их должны увидеть, вводится проблема, которую нужно решить. Например, «Балбесы весело проводят свою жизнь в маленьком уголке земного шара, пока не узнают, что застройщики хотят превратить их жилище в кондоминиум, поэтому…». АКТ II призван показать развитие персонажей и проблемы. Например, «Итак, Балбесы попадают в лабиринт Одноглазого Вилли и пытаются пройти все препятствия, чтобы…». АКТ III содержит несколько событий, самое важное из которых может заключаться в том, что герой доходит до отчаяния и готов сдаться. НО и это самое важное: он или она приходят к осознанию, что сдаться не значит решить проблему, после чего находят таки нужное решение. Например, «Шон Эстин в «Балбесах» находит способ обернуть ловушки Одноглазого Вилли против злодеев и умудряется собрать достаточное количество бриллиантов, чтобы сохранить свое жилище».
  8. 8 Диалоги. Лучше всего писать диалоги после того, как остальной сценарий уже завершен; так вы сможете убедиться, что ваша история рассказана вполне наглядно. Диалоги должны быть короткими, простыми и своевременными. При наличии сомнений можете даже импровизировать с ними позже.
  9. 9 Описание. Не забывайте, что каждая страница примерно равна минуте экранного времени. Пишите о действиях и ощущениях, а не подробные описания. Наконец, самое главное: сценарий должен быть простым и легко читаемым.
  10. 10 Выпишите название каждой сцены на отдельную карточку, указав участвующих персонажей. Так вы проще разберетесь с общим развитием сценария, а также сможете понять, к чему движется вся история.
  11. 11 Напишите черновой вариант. Диалоги должны быть разговорными (живая повседневная речь, а не официальный язык). Чтобы научиться этому, попробуйте послушать чужие разговоры и записать их слово в слово.
  12. 12 Это еще не все. Даже и близко нет. Написав первый черновой вариант, возвращайтесь в начало и внимательно перечитайте его. Если на этом этапе у вас получилось около 120 станиц, то вы написали около 30 лишних страниц. Возвращайтесь к работе и начитайте убирать ненужное, упрощать персонажей и делать сценарий более плотным и легким к прочтению.
  13. 13 Завершив с первым вариантом, перерабатывайте сценарий снова и снова. Пока не поймете, что теперь он готов.
  14. 14 Действительно хотите продать свой сценарий? Отправьте его в уважаемую компанию вычитки сценариев. За определенную плату они пришлют вам критический отзыв о том, какие части текста нуждаются в переработке, а также другую полезную информацию.

Советы

  • Общее правило о том, что страница текста примерно равняется минуте экранного времени не всегда верно, поскольку иногда действие в фильме может преобладать над диалогами.
  • Вы творец и заслуживаете того, чтобы позволить себе оставаться творцом. Пишите о том, что вам нравится, так, как вам нравится писать. Возможно, вам повезет, может быть нет, но все же пишите. Это самый дешевый этап создания фильма.

Предупреждения

  • Не пытайтесь выделить определенные моменты в сценарии. Этим занимаются другие люди. Если он предназначен не для ваших друзей, то не допускайте выделений и упущений.
  • Постарайтесь выложиться по максимуму. На рынке сценариев высочайшая конкуренция. Все равно не сомневайтесь в своих способностях; у вас есть все шансы оказаться тем самым особенным автором со свежими идеями.

Что вам понадобится

  • Творческий потенциал
  • Сюжет
  • Текстовый редактор
  • Адреса Голливудских студий
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]