Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать сатиру на текущие события
20:50
Как написать сатиру на текущие события

Как написать сатиру на текущие события

Сатира - это искусство обратить внимание на текущие проблемы, ошибки или вопросы, смешивая критику с юмором. Текущие события - главная цель сатиры, потому что большинство людей, пишущих или издающих сатиру, пытаются обратить внимание на проблему и развлечь аудиторию одновременно. Вы можете увидеть современную сатиру в телешоу (Saturday Night Live и The Daily Show) или в изданиях (The Onion) и карикатурах. Пишите сатиру на текущие события, понимая, что происходит и чего хочет ваша аудитория, исследуйте все аспекты события, которое вы хотите осветить.

Шаги

  1. 1 Исследуйте текущие события. Чтобы написать сатиру на текущие события, вам нужно понять, что важно в данный момент времени.
    • Читайте газеты, блоги и сайты, которые освещают новости дня и комментируют события. Также смотрите телевизор, особенно новостные станции, такие как РОССИЯ 24, RT и CNN.
  2. 2 Будьте в курсе событий и следите за новой информацией. Следите за поступающей информацией и готовьте быстро изменить содержание сатиры; нужен постоянный доступ в интернет, ваша аудитория должна знать о новостях сразу же.
  3. 3 Выберите объект для вашей сатиры. Подавляющее большинство сатиры современности касается политических вопросов, событий и личностей.
    • Оцените уровень конкуренции. Многие сатирики пишут о знаменитостях, выборах и спорах. Например, The Daily Show и The Colbert Report в основном делают сатиру на президентские выборы. Выбирайте актуальные темы, которые привлекают не так много внимания - это более разумная стратегия.
    • Выберите тему, которая вас интересует. Так как вы будете исследовать тему, думать о ней и писать статью по этому вопросу, личный интерес - обязательная часть. Например, если вы интересуетесь вопросом равенства, напишите сатиру касательно однополых браков или политики равных возможностей. Если вас заботят вопросы окружающей среды, напишите сатиру, касательно изменений климата.
  4. 4 Пишите для своей аудитории. Вы же хотите, чтобы люди читали вашу сатиру, так что не усложняйте и убедитесь, что вам правильно понимают.
    • Изучите вашу демографическую статистику. Лучше писать сатиру для одиноких профессионалов, чем для пожилых пар на пенсии.
  5. 5 Создайте запоминающийся заголовок для своей сатирической статьи. Читатели пропитаны текущими новостями, так что убедитесь, что вы создаете сатиру, которая будет для них интересна.
    • Будьте смешным и своевременным. Например, сразу после Олимпийских игр, The Onion опубликовало историю с заголовком "Майкл Фелпс возвращается в свой водоем в Sea World".
  6. 6 Пишите с конкретной целью. Вашей целью может быть: информировать общественность по тому или иному вопросу или поднять проблему.
    • Заставьте вашу аудиторию задуматься о проблемах, на которые они не обращали внимания, высмеивая эти вопросы или предлагая безумные решения.
    • Вдохновите ваших читателей на действие. Не должно быть никакого призыва к действию, просто используйте слова и юмор, чтобы люди меняли свой стиль мышления или действий (это важная часть хорошо написанной сатиры).
  7. 7 Заставьте людей смеяться. Ваш юмор не должен быть оскорбительный, а лишь развлекать читателей остроумными шутками.
  8. 8 Не надо оскорблять людей. Хотя некоторых людей будет отталкивать ваша сатира, вам нужно выдавать безвкусицу. Не надо распалять ненависть на религиозной, расовой или социальной почве.
  9. 9 Потратьте время, чтобы отредактировать работу. Перечитывайте работу, чтобы убедиться в том, что она написана качественно и отвечает поставленной цели.
  10. 10 Публикуйте вашу сатиру.
  11. 11 Изучайте хорошую ежедневную сатиру (в том числе зарубежную).
  12. 12 Читайте сатиру ежедневно.

Предупреждения

  • Помните, что сатира может стать грозным оружием, если будет восприниматься в негативном ключе. Вспомните бельгийского карикатуриста, который изобразил мусульманского пророка Мухаммеда в оскорбительной манере. Некоторые воинствующие мусульмане отреагировали крайне резко. Хотя такая реакция неприемлема, многие люди полагают, что ничего бы этого не было, если бы карикатурист использовал другой подход.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]