Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать роман о вампирах
20:41
Как написать роман о вампирах

Как написать роман о вампирах

4 методика:Начало работыСоздание персонажейСоздайте семью для вашего вампираРазвитие сюжета

В этой статье мы покажем вам, как написать фантастический роман о вампирах.

Шаги

Метод 1 из 4: Начало работы

  1. 1 Не стоит придумывать название с самого начала. Вы сможете сделать это по ходу развития сюжета.
  2. 2 Подумайте о временном пространстве, которое описывается в книге. Речь идет о современности? Вы можете выбрать любой временной промежуток.
  3. 3 Определитесь с описанием событий. Рассказ будет вестись от первого лица (я, мне) или от третьего (он, она, оно). Редко можно встретить книги, написанные от второго лица, но если хотите, то можете попробовать. Это представляет собой общение с читателем (обращение к нему).

Метод 2 из 4: Создание персонажей

  1. 1 Придумайте несколько персонажей. Вы собираетесь сосредоточиться на одном вампире, который находится среди людей (или эльфе, гноме, инопланетянине или ком-то еще)? Или вы хотите создать целую стаю вампиров? Каждый персонаж должен быть разработан полностью, так что начните с создания нескольких персонажей, пока не наберетесь опыта в написании книг.
  2. 2 Выберите имя для вашего персонажа-вампира и для других персонажей. Имена вроде Дракулы звучат прикольно, но не реалистично (если только вы не планируете сделать ваш рассказ ответвлением оригинала). Почему у вампира не может быть такого обычного имени, как, например, Лиам? Также если вы не можете сделать выбор между двумя именами, то можно совместить их, как например, Катрин и Мэдлин, можно превратить в Кэтрин.
    • Также необходимо определиться с возрастом вашего вампира. Вампиры могут быть как бессмертными, так и не бессмертными. В этом вопросе интерпретации отличаются. Это значит, что они не обязательно должны родиться в определенный промежуток времени. Таким образом, ваш герой может вырасти как в Викторианскую эпоху, так и во время Декаданса. Поэтому, само собой разумеется, что ваш вампир будет иметь имя, соответствующее времени, в котором он родился.
  3. 3 Определитесь со способностями, которыми будет обладать ваш вампир. Может ли он превращаться? Может ли он летать? Его способности зависят от вас. Дракула и другие исторические вампиры могли плавать, проходить через запертые двери, не отражались в зеркале и могли превращаться в тень. Не стесняйтесь использовать эти основы, которые помогут вам сочинить своего персонажа.
    • Опишите, что думает и чувствует вампир о том, что он делает. Он гордится? Ему стыдно или страшно?
    • Общее правило заключается в том, что вампиры сгорают от солнечного света. Тем не менее, можно создать вампира, который не сгорает под воздействием солнечных лучей. Обратите внимание на таких авторов, как Стефани Майер (сериал «Сумерки») и Кристофера Пайка (цикл «Последний Вампир»). Однако лучше сделать так, чтобы реакция на солнечный свет все же была. Или вы могли бы сделать так, чтобы ваши вампиры носили специальные ожерелья или то, что делает их неуязвимыми на солнце.
  4. 4 Решите, чем будет питаться ваш вампир. Традиционно вампиры пьют кровь. Хотя это является наиболее глобально признанной идеей о вампирах, с этим можно поспорить, особенно когда вы пишете фантастику. Некоторые утверждают, что всегда должно быть так, но некоторые писатели нашли обходные пути. Например, вспомните графа Дакулу. Это утка-вампир вегетарианец, что является неплохой альтернативой. Существуют различные способы питания кровью нечеловеческих созданий. Что бы вы ни выбрали, не забудьте связать этот аспект с характером вашего вампира.

Метод 3 из 4: Создайте семью для вашего вампира

  1. 1 Решите, следует ли создать семью для вашего персонажа. Это может помочь значительно развить сюжет благодаря общению между членами семьи.
    • Есть ли у него братья и сестры? Если да, то сколько?
    • Придумайте интересные имена для членов семьи. В частности, фамилию для вашей семьи вампиров.
    • Является ли эта семья благородной, среднего класса, рабочего класса, или это просто кучка жуликов? Старайтесь избегать линии «Богатые и знаменитые». Возможно, для разнообразия, эти вампиры никогда не знали богатства и имеют склонность к бережливости!
    • Ваш вампир создал вампира? Также вы можете создать для него господина или ребенка, которые тоже будут вампирами. Он/она ненавидит своего господина/ребенка? Ненавидят ли его в ответ? Есть ли у него близкие отношения? Есть ли друзья, соперники, любовники?
  2. 2 В качестве альтернативы, пусть ваш вампир будет абсолютно один в мире/определенном регионе/где угодно. Это может дать объяснения тому, почему он выбирает для преследования определенных людей. Возможно, это из-за одиночества или поиска смысла жизни и т.д.

Метод 4 из 4: Развитие сюжета

  1. 1 Напишите сюжетную канву, прежде чем начать писать книгу. Сюжет даст вам определенный ориентир, который необходим для того, чтобы написать целенаправленную книгу. Гораздо сложнее писать книгу, в которой нет направленности, чем когда у вас уже есть костяк сюжета. Однако некоторые люди предпочитают полностью зависеть от способа выражения вашей креативности. Попробуйте немного поэкспериментировать.
    • Даже имея сюжет, иногда ваш персонаж может удивить вас. Это искусство хорошего письма, когда вы позволяете вашему персонажу информировать вас о том, как он меняется в ходе написания книги.
    • Помните, что ваш вампир - это не человек, поэтому он будет видеть вещи по-другому. То же самое касается и людей. Это отличный шанс описать человеческую природу так, как вы ее видите, особенно если вы видите ее в необычном свете.
    • Когда вы объясняете, как люди превратились в вампиров, описывайте это с их точки зрения. Неплохо было бы менять время от времени рассказ от первого лица к третьему, особенно когда речь идет о вампирах.
  2. 2 Начните писать. Регулярно развивайте свой метод написания. У каждого автора он свой. Главнее всего начать, а уже потом находить мотивацию для того, чтобы продолжать писать.
    • То, как вы пишете свою историю, зависит от того, кто увидит ее. Если вы собираетесь опубликовать ее на сайте, то нет ничего страшного, если у вас будет немного ошибок, но если вы собираетесь ее опубликовать, то она должна быть практически идеальной. Поэтому будьте готовы к тому, что редакторы будут придираться в некоторых местах.

Советы

  • Постоянное непрекращающееся действие никуда не годится. Безусловно, поведайте вашему читателю о спасительном побеге или смертельной драке, но не делайте этого постоянно.
  • Попробуйте включить свое собственное представление о жизни вампиров. Вы можете опираться на идеи из других книг о вампирах, но постарайтесь сделать своего вампира уникальным для остальных.
  • Различные романы изображают вампиров по-разному, включая в себя период достижения ими совершеннолетия. В некоторых романах говорится о том, что у них вырастают клыки, когда они становятся старше, или, возможно, они не пьют кровь, пока не повзрослеют. Главное не стеснять полет своей фантазии интерпретациями других писателей. Это фантастика, и это ваше восприятие вековой легенды о персонаже.
  • Для более взрослой аудитории сделайте сюжет более мрачным, а для лиц помладше - более добрым.
  • Не стоит делать события слишком кровавыми. Не всем хочется читать именно об этой стороне вампирской жизни, особенно когда их образ стал довольно романтичным благодаря недавним работам авторов. Вы можете свести кровавые оргии к минимуму. Но, в конце концов, это ваша книга…

Предупреждения

  • То, что вам разрешается скопировать у других писателей, это только основы. Тот факт, что они пьют кровь, используется везде, но не стоит описывать этот процесс так же, как и другие авторы. Другие безопасные вещи, которые можно копировать, это боязнь солнца, бледность, скорость и (если необходимо) черные волосы. Но будьте осторожны с копированием, так как это не сделает вас более известным, а за дословное копирование вас могут обвинить в плагиате.

Что вам понадобится

  • Блокнот и ручка
  • Подходящая программа для написания текстов на компьютере
  • Персонаж, заметки и сюжетные идеи для руководства, когда вы пишите
  • Издатель или блог
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 714 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]