Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать рок песню
20:38
Как написать рок песню

Как написать рок песню

Существует много хороших рок песен. На самом деле, можно написать хорошую песню, даже не играя ни на каком инструменте. Тем не менее, умения играть на гитаре, барабанах, басе или даже умения петь недостаточно для того, чтобы написать песню. Процесс написания песни может показаться довольно сложным, но как только вы освоитесь - писать станет легче. Все, что вам нужно - это толика вдохновения.

Шаги

  1. 1 Есть очень много различных типов рок песен, и описать их все в одной статье очень сложно. Тем не менее, важно знать, что почти все рок-песни делятся на 4 части: "зацепка, напев, переход и припев" (существуют и другие комбинации, не волнуйтесь). Но, до того как вы начнете записывать песню, развивать ее, и даже до того как вы начнете писать песню, и даже до того как у вас появится идея, у вас должно быть вдохновение. Вы не можете управлять вдохновением, оно стихийно настигает вас. Например, вы только что расстались с девушкой или вас только что выгнали из школы - не теряйте времени, это подходящий момент для того, чтобы тут же написать песню, ведь идея у вас есть! Идея - первостепенная основа всего. Как же вы приходите к идее? Сперва подумайте о посыле и о настроении, которое будет передавать ваша песня. Идея не обязательно должна быть развитой, достаточно просто иметь основную идею.
  2. 2 Возьмите ручку или карандаш и бумагу, чтобы записывать свои идеи. Начните думать над частью, которая должна "зацепить" слушателя. Эта часть является как бы «подчастью» "напева", рифом, той частью, которую вы с легкостью можете напевать и которая надолго застревает в голове. Как правило, "напев" задает настроение оставшейся части песни. Эта часть должна быть простой, поскольку она не является основной. Когда вы решите, как должен звучать "напев", начните его записывать. Рок-музыка, в основном, основана на мажорных, минорных и энергичных аккордах. Основные наборы аккордов: I, bIII, IV, V, bVII (в Е-ключе на ладах 0,3,5,7 и 10), или I, bIII, IV, bVI и bVII (лады 0,3,5,8 и 10). Первый набор для более "классического" рока, а второй - для более современного звучания. Вы также можете смешивать аккорды первого и второго наборов, чтобы получить новое звучание.
  3. 3 Развивайте основной "напев". Основной "напев" обычно появляется с момента появления в песне стихов. Как правило, "напев" проигрывается во вступлении и затем становится вокальной частью на протяжении всей песни. Однако еще слишком рано для текста песни, поэтому продумайте основную мелодию. Вы можете записать "напев" и оставить его до тех пор, пока не найдете подходящую мелодию, которая хорошо звучит и сочетается с "напевом".
  4. 4 Зачастую, напев начинается с той же басовой ноты основного ключа, к примеру, в D-мажоре то будет d-нота, а в Е-мажоре - е-нота. Затем мелодия должна переходить на 3 или 5 аккордов выше или на 3 или 5 аккордов ниже - в ключе D- мажор, в f# или a, а затем переходя вниз на B или G, к примеру. Как правило, стихи заканчиваются возвращением к той же ноте или начинаются на одну октаву ниже.
  5. 5 Два основных компонента песни - стихи и припев. Куплеты должны отличаться, а припев остается неизменным на протяжении всей песни. Стихи обычно идут за напевом и основной мелодией. Припев должен быть более захватывающим и запоминающимся, чем куплет.
  6. 6 Подумайте о последовательности аккордов, которые отличаются от напева и (возможно) могут быть в другом ключе. Затем напишите мелодию. Не забывайте о переходе от куплета к припеву. Хорошей идее будет добавить связку. Связка - это как музыка для куплета, только она отличается и проигрывается всего раз.
  7. 7 Развивайте фон. Добавьте бас-партию (основанную на аккордах гитары), партию барабанов и других инструментов, которые необходимы в вашей песне. Они должны сочетаться с напевом и с "зацепкой". Добавьте еще и бэк-вокал. Полезно было бы вести этот пункт плана параллельно с предыдущим.
    • Сейчас настало время для текста песни. Текст должен быть связан с настроением и основным посылом вашей песни. Это та часть песни, которая "говорит" со слушателями. Текст должен быть похож на рассказ истории. Текст припева выделяет основную тему песни. Некоторые рок-песни предлагают, другие утверждают какие-либо идеи, а третьи - и вовсе ничего не говорят. Хорошая песня - это та песня, которую сможет петь толпа.
  8. 8 Сейчас вам нужно написать соло. Как правило, соло играется на гитаре, но ограничений, отметим справедливости ради, не существует. Соло должно быть как припев, можно даже добавить второй инструмент, который играет другую мелодию. Важно то, что соло-инструмент не должен играть основную, вторичную или любую другую мелодию, ранее использованную в песне. Наилучшая техника написания соло - это импровизация. Если вы начинающий музыкант, то хорошее рок-соло вы сможете сыграть на 5-ой шкале.
  9. 9 Сложите все вместе. Большинство рок песен организованны таким способом: вступление, куплет 1, припев, куплет 2, припев, припев, соло. Некоторые песни имеют другую часть после соло: заключение. Также в самой песне может быть вставлен еще какой-нибудь куплет. Но, как начинающему, вам стоит попробовать сперва основную схему, а уже потом, по мере того, как вы будете набираться опыта, развивать свою собственную схему. Записав все стихи на бумаге, определите их в нужные места.
  10. 10 Соберите группу. Начните репетировать песню. Вы захотите внести некоторые изменения. В течение репетиций вы сможете довести все части песни до совершенства. И вот вы уже готовы к записи!
  11. 11 Записывайте песню на хорошее записывающее оборудование. (В магазинах есть все, что вам может понадобиться).
  12. 12 Дайте послушать свою песню близким и друзьям. Вам важно иметь другие мнения по поводу песни, помимо своего. Затем внесите корректировку, основанную на полученных отзывах.
  13. 13Теперь вы можете записать песню на диск и представить публике, или написать больше песен и представить альбом.

Советы

  • Вам должна нравиться музыка, которую вы пишете, иначе у вас не будет вдохновения, и вы будете ненавидеть играть ее.
  • Экспериментируйте. С опытом вы сможете изменять общую структуру и развивать собственный стиль.
  • Будьте настоящим. Рок - это страсть, эмоции и мощь. Пишите о всем, о чем хотите. Чем более реальна ваша песня - тем она лучше.
  • Всегда будьте собой. Пишите про свои эмоции, про собственный опыт, про опыт близких вам людей. Люди хотят слушать то, что реально, что является личным, интимным. Подделку легко отличить сразу же. Все, что воздействует на вас, может быть близко другим людям, и они будут наслаждаться вашими песнями.
  • Если что-то пришло вам в голову - сразу записывайте, иначе забудете.
  • Расслабьтесь и найдите уютное место для размышлений.
  • Рифма не обязательна.
  • Не забудьте указать авторские права, перед тем как начнете продавать свои песни.
  • Если вам это необходимо - пройдитесь и подумайте, о чем бы вы хотели написать.
  • Когда пишете инструментальную часть, постарайтесь сделать так, что бы гитара и бас играли в разных ритмах. Это позволяет достигнуть более сложного звучания.
  • Если вам в голову пришла мелодия, но вы не можете ее записать на бумаге, напойте ее на диктофон, чтобы не забыть.
  • Попробуйте придерживаться одной темы. Не стоит слишком усложнять свои тексты.
  • Легче написать рок-песню, если вы знаете, как играть на инструментах.
  • Легче писать текст, когда у вас уже есть гитарная часть.
  • Черпайте вдохновение от других песен и исполнителей, но не копируйте и не пародируйте эти песни.

Предупреждения

  • Не стоит делать много повторяющихся моментов в песне - людям будет скучно.
  • Не копируйте чужие песни. Вы можете попасть из-за этого в беду. Будьте оригинальны (вы, конечно, можете скопировать какие-то эффекты, пару аккордов и слова, которые вам нравятся, но не рифы и не все сразу). Если вы воруете материал - это ужасно (если только вы не делаете трибьют).
  • Всегда советуйтесь со своей группой насчет песен, или они будут на вас злиться.
  • Как начинающий, делайте свои песни не длиннее 3-х минут. Однако, с опытом, вы можете писать более длинные песни, которые не будут скучными.
  • Не ругайтесь с группой. У каждого есть право голоса и каждый может высказываться.
  • Не пишите песню, которая может обидеть кого-то.
  • Если у вас не идет написание песни - не мучайте себя. Смените обстановку: сходите в бар, выпейте пиво и поговорите с друзьями. Все сразу же станет проще.

Что вам понадобится

  • Ручка или компьютер
  • Бумага
  • Вдохновение
  • Музыкальные инструменты
  • Причина
  • Посыл
  • Страсть к музыке
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]