Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать резюме о своих компьютерных навыках
20:20
Как написать резюме о своих компьютерных навыках

Как написать резюме о своих компьютерных навыках

Если компьютерные навыки являются частью того, что вам необходимо указать в заявлении о приеме на работу, сопроводительном письме, анкете или школьном заявлении, то вам понадобится их кратко и наглядно подытожить. Вот как правильно указывать свои навыки для того, чтобы хорошо преподнести себя в резюме.

Шаги

  1. 1 Подумайте о своих компьютерных навыках. Возьмите чистый лист бумаги или создайте пустой электронный документ на компьютере и начните записывать названия различного программного обеспечения, которым вы пользовались. Сосредоточьте внимание только на том, чем вы умеете пользоваться, по крайней мере, с определенной степенью уверенности
    • Запишите, какими операционными системами вы можете комфортно пользоваться.
    • Запишите, каким пакетом(и) офисных инструментов вы владеете.
    • Просмотрите список программ, которые установлены на вашем компьютере. Запишите те из них, с которыми вы знакомы.
    • Запишите любое специализированное программное обеспечение, которым вы пользуетесь на работе (для бухгалтерского учета, анализа; программное обеспечение базы данных предприятия).
  2. 2 Вернитесь к началу и запишите названия разработчиков этого программного обеспечения и версии, с которыми вы знакомы. То есть, если вы написали "Excel", то вы можете записать Microsoft Excel 2007. Отметьте несколько версий, если вы их использовали.
  3. 3 Перечислите любые специфические навыки работы с программой, особенно с большой и сложной, той которой вы пользуетесь профессионально. Если для ваш понетциальный работодатель требует подробное описание навыков, то постарайтесь перечислить их наряду с программным обеспечением.
  4. 4 Перечислите свои конкретные достижения или знания. Помните, что их можно упомянуть и в другом месте документа. Если ваши навыки работы с компьютером помогли сэкономить время или деньги, то постарайтесь написать предложение и об этом. Кроме того, попробуйте применить этот подход для того, чтобы избежать эффекта "подробного перечня", если вам лучше подходят абзацы, а не просто перечисления. Сравните:
    • Microsoft Excel и Microsoft Word 98-2007.
    • Автоматически обработаны 3000 записей в базе данных рассылки в Excel, а затем сгенерированы стандартные письма в Word. Пользовательские ярлыки (наклейки) отсортированы по почтовому индексу для дальнейшей печати. Удалось избежать перепечатывания и сортировки вручную.
  5. 5 Запишите освоенные вами языки программирования, а также степень владения ими. Каким (или какими) из них вы можете профессионально пользоваться?
  6. 6 Подумайте о том, что важно для вашего резюме. Кто будет его читать? Им нужен эксперт или кто-то с базовыми навыками работы? Иногда можно упомянуть о том, насколько хорошо вы знаете конкретную программу. В других случаях достаточно будет просто представить список программ.
  7. 7 Решите, что бы вы хотели поместить в начале списка для того, чтобы оно сразу бросилось в глаза тому, кто его прочтет; это особенно важно в том случае, если у вас довольно длинный список. Представьте себе, что тот, кто будет читать список - очень занят и может уделить лишь одно мгновение для того, чтобы взглянуть на эту информацию. Перечислите ваши навыки в порядке их важности.
  8. 8 Объедините свои навыки в абзацы, если это необходимо. В сопроводительном письме вы можете применить как абзацы, так и маркированные списки, но помните, что в письме внимание необходимо фокусировать на будущем: на том, что вы сможете сделать для новой компании, а не том, что вы уже сделали на предыдущем месте работы. В сопроводительном письме вам не нужно подробно рассказывать о своих компьютерных навыках, если вы прилагаете к нему резюме, в котором говорится об этом.


Советы

  • Подумайте о том, чем отличается ваш опыт использования компьютера от опыта других людей. Если вы работаете в сфере, которая в значительной степени зависит от вычислений, то можно понять, что у вас есть базовые знания о том как работать с распространенными версиями операционных системам.
  • Многие компании и агенты по найму сканируют резюме в поиске ключевых слов. Воспользуйтесь своим резюме для того, чтобы включить соответствующие ключевые слова в большом количестве.
  • Если список навыков необходим для резюме или сопроводительного письма, то просмотрите перечень служебных обязанностей для того, чтобы понять, что от вас требуется. У вас есть опыт использования указанного в требованиях программного обеспечения? Не переживайте, если ваши навыки работы с компьютером не совсем соответствуют требованиям, но постарайтесь приблизиться к ним настолько, насколько это возможно. С новым программным обеспечением можно разобраться на рабочем месте. Проще всего изучать программы, похожие на те, которые вам уже известны. Знание одного табличного редактора упрощает изучение остальных.

Предупреждения

  • Не перечисляйте те навыки, которых у вас нет. Если вы сомневаетесь в том, что могли бы эффективно пользоваться программой, то не нужно включать ее в перечень.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 476 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]