Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать рекомендацию на LinkedIn
20:28
Как написать рекомендацию на LinkedIn

Как написать рекомендацию на LinkedIn

1 методика:Написание своей собственной рекомендации

Общим знаменателем всех социальных сетей является личная связь, но одна вещь отличает LinkedIn от остальных – профессиональный уклон. Суть в том, чтобы люди, с которыми вы «связаны», могли сказать что-то о вашей работе, а вы, в свою очередь, про их работу. Чтобы написать рекомендацию на LinkedIn, воспользуйтесь рекомендациями и примерами ниже.

Шаги

Написание своей собственной рекомендации

  1. 1 Зайдите в свой аккаунт LinkedIn, перейдите в профиль того или иного человека и нажмите «Recommend» (Рекомендовать). Затем у вас будет возможность описать то, каким образом этот человек к вам относится (коллега, студент и т.д.).
  2. 2 Начните с небольшой информации о том, откуда вы знаете этого человека. Не стоит сильно расписывать, любой читатель сможет просмотреть ваш профиль и увидеть больше подробностей о вас.

    • Келси была моей начальницей, когда я проходила практику в Tyrell Corporation с 2008 по 2009 года. Мы работали вместе каждый день.
    • Оливия является активным и неутомимым работником, она станет отличным дополнением любой команды.
  3. 3 Укажите качества, которые ищут наниматели. Если вы не уверены, для чего будет использована эта часть (или если вашему коллеге когда-то захочется сменить свою карьеру), сосредоточьтесь на профессиональных качествах, которые ценят работодатели.

    • В этот период она проявила себя невероятно полезной и умной. Она всегда находила эффективную стратегию, чтобы сделать нашу работу лучше и подавала отличные идеи всем членам команды. Я училась у нее даже тогда, когда она не учила меня.


      Часто упоминаемые слова и словосочетания:
    • Честность
    • Прямота и надежность
    • Гордость и внимательность к деталям
    • Преданность и целенаправленность
    • Аналитический и стратегический склад ума
    • Оперативность, организованность и навыки тайм-менеджмента
    • Знания экономики и составления бюджета
    • Командный игрок
  4. 4 Расскажите короткую историю успеха. Истории сделают вашу рекомендацию запоминающейся, намного более запоминающейся, чем сухое заявление: «Джо очень честный и преданный командный игрок». Каждый может написать все что хочет, но только вы можете рассказать историю. История обязательно должна отображать этику работы, а не ваши отношения к человеку.

    • Я никогда не забуду тот случай, когда она просто спасла совещание с инвестором по вопросу...
    • В первый день летней программы практики в нашей компании 2011 года на серверах случился глюк, и всем практикантам пришлось сидеть и ждать, пока не разрешится эта проблема. Оливия удивила нас тем, что превратила это неловкое молчание в оживленную беседу между практикантами. Она даже инициировала мозговой штурм касательно потенциального маркетингового проекта для компании.
  5. 5 Завершите на сильной ноте. Сделайте так, чтобы рекомендация заканчивалась словами восторга и решимости. Читатели не должны оставаться в неведении и гадать, что же сталось с остальной частью сообщения.

    • Я настоятельно рекомендую Келси и буду только рад поработать с ней снова.
    • Во время практики, Оливия завершила свое задание вовремя и никогда не упускала возможности добавить креативной мысли, когда это было необходимо. Я настоятельно рекомендую ее на любую должность, так как она всегда справляется с заданием, поставленным перед ней.
  6. 6 Нажмите на ссылку [ view / edit ]. Эта ссылка позволит вам добавить личное сообщение с письмом-уведомлением. Не забудьте указать, что это все еще черновик, и вы бы хотели получить предложения по его улучшению.
    • Смиритесь с фактом, что вы можете получить отзыв о рекомендации! Так как, скорее всего, ваш друг не будет негативно отзываться о вашей рекомендации, именно вы должны сказать, что вы готовы к любой критике. Например, «Келси написал эту рекомендацию на скорую руку и открыт для пожеланий по ее редактуре».
  7. 7 Нажмите отправить. Человек, которого вы порекомендовали, получит приятное сообщение, в котором будет говориться, что кто-то его или ее порекомендовал.
  8. 8 Если вы не получите ответ в течение недели, попросите этого человека высказать свое мнение на счет рекомендации. Если они будут продолжать отмалчиваться, возможно, рекомендация им не понравилась. В этом случае вежливо предложите изменить ее. («Мне очень жаль это слышать! Позволь мне изменить ее и я сделаю все как надо»). После нескольких правок вы напишите отличную рекомендацию и, возможно, получите такую же в ответ.

Советы

  • Лучший способ получить рекомендацию – сперва написать их своим нынешним и прошлым коллегам. Люди обычно ответят тем же, если вы напишите им рекомендацию. Напишите своим коллегам письмо, в котором вы указываете, что хотите написать им рекомендацию на LinkedIn. Хотя шансы на то, что они откажут вам, очень малы, они могут попросить вас сосредоточить внимание в рекомендации на конкретной области и определенных навыках их работы.
  • Современные рекомендации намного короче, чем раньше, но качество сейчас важнее длины. Сейчас человек имеет намного больше рекомендаций и рекомендационных писем, чем в двадцатом столетии. Но не стоит делать свое письмо чересчур коротким, может показаться, будто вы сильно с ним не заморачивались. Расскажите историю (см. выше), ее легко запомнить, а неформальный стиль повествования поможет раскрыть все детали. Другими словами, не переживайте по поводу стиля, а просто поведайте историю.
  • LinkedIn распределяет результаты поиска по количеству рекомендаций и ключевых слов в них. Обязательно укажите в своей рекомендации ключевые слова, которые отображают карьерные возможности, которые ищет ваш коллега. Чтобы знать, на чем следует сосредоточить внимание, спросите мнения своего коллеги.
  • Не пропускайте своих друзей и членов семьи. Личные рекомендации тоже важны. На самом деле, она даже могут быть важнее, так как мнение того, кто знает кандидата десятилетиями, может весить намного больше, чем мнение того, кто знал его лишь за короткий промежуток времени. Но вам все равно следует придерживаться формата (то есть, вы должны сосредоточиться на профессиональных качествах, которые необходимы работодателям).

Предупреждения

  • Помните, если ваш друг просит вас солгать в вашей рекомендации – не делайте этого. Не забывайте, что ваша рекомендация связывает ее с вами! Если вы строите свою карьеру, возможный работодатель может найти написанную вами рекомендацию и создаст свое мнение о вас по содержимому в это рекомендации: ваш круг знакомств, как хорошо вы пишите и что самое важное, достоверность того, что вы пишите. Другими словами, лгали ли вы для своего друга? Если ответ да, это может негативно для вас сказаться.
    • Кроме того, предполагаемый работодатель может завести обычную беседу о том, кого вы знаете. Как вы будете чувствовать себя в ситуации, когда ваш возможный наниматель заведет разговор об одной из ваших рекомендаций, но вы не сможете вспомнить подробностей, потому что написали ложь?
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 372 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]