Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать речь о себе
20:37
Как написать речь о себе

Как написать речь о себе

1 методика:Написание речи о себе

Написание речи — трудоемкая задача, которая, к тому же, требует тщательной подготовки. Вам потребуется много времени, так что присаживайтесь и пишите план.

Шаги

Написание речи о себе

  1. 1 Напишите на листе бумаги цель вашей речи. Для чего вы хотите рассказать людям о себе.
  2. 2 Вам нужно определиться с тем, какая у вас будет аудитория: коллеги по работе, одноклассники и кто-то еще.
  3. 3 Придумайте вступление для своей речи. Например, можно представиться и рассказать, откуда вы.
  4. 4 Нужно понять, что интересно вашей аудитории. Что вы можете рассказать о себе такого, что было бы интересно знать вашим слушателям.
  5. 5 Расскажите о том, где вы родились, где выросли, чем увлекаетесь, что входит в круг ваших интересов, о школьной жизни и так далее.
  6. 6 После того, как вы написали о себе все что хотели, нужно составить заключительную часть. В заключительной части вы подводите итог всему тому, что было описано в речи. Эпилог должен включать в себя все основные пункты речи и отвечать на все возможные вопросы.
  7. 7 Никогда не произносите фразы, типа: «в заключение я хотел бы сказать…» или «спасибо за внимание». Такие фразы указывают на вашу неспособность делать заключения.

Советы

  • Сочиняя речь, не отклоняйтесь от главной темы.
  • Сделайте шпаргалки. Этот совет весьма полезен, так как если вы хорошо подготовились к речи, вы сможете вспоминать текст, взглянув на карточку - подсказку, на которой написана ключевая фраза. Таким образом, речь будет казаться естественнее, и вы сможете добавить что-то новое в процессе выступления (если это разрешено). Но избегайте читать прямо с карточки.
  • Когда вы закончите подготовку своей речи, обязательно попрактикуйтесь в ее прочтении до тех пор, пока у вас не будет получаться бегло.
  • Всегда запоминайте первую и последнюю строчки вашей речи.
  • Соберите интересные факты вашей биографии. Можно расспросить членов вашей семьи, возможно они знают о вас что-то интересное и забавное, то что вы сами не помните или не знаете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 955 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]