Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Как написать рецензию
20:29
Как написать рецензию

Как написать рецензию

5 части:ПодготовкаАнализ и аннотацияГлавная задача оценкиЧерновой вариантФинальный вариант

Написание рецензии или отзыва требует умения проанализировать текст, чтобы написать авторские комментарии, соответствующие содержанию материала. Такие публикации популярны в академических кругах, поскольку для них требуется вдумчивое чтение, исследование и писательские навыки. Используя описанные ниже советы, вы сможете овладеть мастерством написания рецензий самостоятельно.

Шаги

Часть 1 из 5: Подготовка

  1. 1 Прочтите текст, на который нужно написать отзыв, сразу же после назначения задания.
    • Рецензия – это вдумчивая оценка, требующая неоднократного прочтения материала. Главная ошибка многих студентов заключается в том, что они затягивают с чтением и написанием отзыва до последнего момента.
  2. 2Записывайте впечатления от первого и последующих прочтений текста.

Часть 2 из 5: Анализ и аннотация

  1. 1 Проанализируйте полученное задание. Обратите внимание на специфические аспекты оценки текста, на которых преподаватель хочет сфокусировать ваше внимание.
  2. 2 Перечитайте текст еще раз, держа в сознании тему задания. В этом случае вы будете анализировать материал уже во время чтения.
  3. 3 Во время чтения делайте аннотации. Если размер текста очень большой, и вы планируете прочесть его только один раз, во время чтения и аннотирования следует постоянно помнить о задании.
    • Аннотации на полях текста облегчат поиск цитат, ключевых моментов, развития персонажей или запомнившихся моментов. Без основательного аннотирования будет сложнее подготовить рецензию, образующую единое целое с материалом.
  4. 4 Выполняйте работу над проектом в соответствии с полученным заданием. Во многих случаях такие статьи требуют изучения дополнительных источников, например исторических справок и отзывов критиков. Поиск необходимых источников может занять несколько недель.

Часть 3 из 5: Главная задача оценки

  1. 1 Четко определите, на какой вопрос должна дать ответ ваша рецензия. Не стесняйтесь уточнить задание, прежде чем приступить к ознакомлению с материалом. Вопрос оценки во многом зависит от взглядов преподавателя, и вы должны ясно представлять себе все нюансы задания.
    • Вашим заданием может быть оценка материала в свете другого текста. В этом случае вам понадобятся цитаты из обоих источников.
    • Иногда задание требует отзыва о тексте в свете изучения определенного вопроса. Например, для преподавателя социологии важно определить отношение к равноправию полов в книге. В этом случае нужно прочесть книгу и сделать аннотации по исследуемому вопросу, чтобы рецензия содержала информацию о том, как в книге описываются роли полов.
    • Задание может предусматривать написание персонального отзыва на текст, хотя такая постановка задания встречается нечасто. Преподаватель просто хочет, чтобы вы ознакомились с текстом и описали личные впечатления о нем. В этом случае необходимо сосредоточится на собственном мнении о книге.
  2. 2 Уточните требуемый объем рецензии. Большинство заданий требуют подготовки короткого отзыва на 2-5 страниц, но встречаются случаи, когда нужно подготовить полноценную рецензию объемом до 30 страниц.

Часть 4 из 5: Черновой вариант

  1. 1 Напишите короткий набросок. Включите в него абзац с введением или кратким резюме, несколько абзацев с критикой или анализом, а также заключительную часть, содержащую основные выводы.
  2. 2 Опишите задание. Напишите предложение, в котором объясняется, что является целью работы: анализ, критика, доказательство какой-то гипотезы и т.д. Это поможет сфокусировать вашу рецензию на поставленной задаче, не отклоняясь в стороны.
  3. 3 Разделите основную часть на три или больше раздела соответственно анализируемым вопросам. В каждом новом параграфе нужно отзываться о разных частях текста.
    • Например, вы готовите личную оценку книги. В этом случае каждый параграф может описывать, насколько успешно/не успешно подобрана обстановка, противопоставления и фигурные обороты речи, как они соотносятся с главной темой книги.
  4. 4 Включите в свой набросок несколько цитат. Для подтверждения основных тезисов вашей работы используйте цитаты, подготовленные в аннотациях.
  5. 5 Для используемых цитат нужно подготовить описание, чтобы они органично вписывались в работу. Это может быт подводящий абзац, анализ цитат и комментарии к ним. Это наиболее простой метод подготовить черновой вариант рецензии прямо на основе наброска.

Часть 5 из 5: Финальный вариант

  1. 1 Убедитесь, что вступительный параграф содержит название книги, имя автора и задачу вашего исследования. Последним предложением должно быть задание.
  2. 2 Перечтите параграфы с выводами. Нужно убедиться, что в них четко выражена ваша личная позиция. Личные впечатления не являются заданием для большинства рецензий, но вам лучше описывать и разъяснять материал, а не просто перечислять факты.
  3. 3 Объясните наиболее важные выводы относительно текста, автора, исследуемого вопроса или личных впечатлений о тексте. Если заданием работы является описать личные впечатления от прочтенного, этот абзац лучше всего вставить в финальной части исследования.
  4. 4 Отредактируйте текст по длине и ясности изложения. Поскольку большинство рецензий сравнительно небольшие, эта работа не потребует больших усилий.
  5. 5 Выполните проверку орфографии и стилистики. Перечитайте текст вслух, обращая внимание на возможные ошибки грамматики или стилистики.
  6. 6 Задайте себе вопрос, соответствует ли ваша рецензия поставленному заданию. Если ответ положительный, можете сдавать ее преподавателю.

Что вам понадобится

  • Аннотации
  • Несколько прочтений
  • Цитаты
  • Набросок
  • Тезисы
  • Краткое изложение или резюме
  • Черновой вариант
  • Абзацы с критикой или оценкой
  • Выводы
  • Проверка орфографии
  • Корректура
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 380 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]