Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать рассказ в жанре исторической фантастики
20:13
Как написать рассказ в жанре исторической фантастики

Как написать рассказ в жанре исторической фантастики

Писательская деятельность – это хобби для одних и головная боль для других. Но несмотря на то, что на развитие навыков требуется время, писать могут все. Предположим, что вам нужно написать рассказ в жанре исторической фантастики, будь то в виде школьного задания или ради своего собственного удовольствия. Вот несколько рекомендаций.

Шаги

  1. 1 Выберите тему. Она должна касаться того исторического периода, о котором у вас есть определенные знания или который вам, как минимум, интересно изучить. Если вы выберете что-то, что вам не нравится, велика вероятность, что вы утратите интерес и не справитесь со своей работой. Если же это задание, постарайтесь сделать все возможное, чтобы выполнить его качественно.
  2. 2 Выбрав тему, составьте сюжетную линию. Она включает выбранных вами персонажей (главных и второстепенных), время и место действия, сюжет и развязку (окончание истории). Существует множество способов организовать свои идеи (например, с помощью ментальных карт), так что если вам нужна помощь, обращайтесь.
  3. 3 Ведите записи отдельных фраз и предложений, но остерегайтесь плагиата.
  4. 4 Используйте разные ментальные карты под каждую категорию. Одну – под персонажей, другую под время и место действия и так далее. Включите детали и дополнительную информацию, но не беспокойтесь о законченных предложениях, эта работа будет проделана позже. Просто сосредоточьтесь на том, чтобы прописать детали на бумаге.
  5. 5 Теперь поимпровизируйте и пропишите в деталях отдельные диалоги или описания места и времени действия. В результате у вас получатся разрозненные фрагменты текста, и это хорошо, поскольку вы всегда сможете позднее отредактировать эти фрагменты и соединить в целую историю.
  6. 6 Отредактируйте черновой вариант своего рассказа и тщательно оформите все записи (в напечатанном виде через двойной пробел, для более удобного прочтения). Вы забыли о каком-либо факте? Нашли новый? Придумали новую идею? Сейчас самое время внести записи для более позднего просмотра.
  7. 7 Сделайте новый черновик с учетом новых записей.
  8. 8 Перечитайте новый черновой вариант. Проверьте, включает ли он в себя все, что вы прописывали в своих первоначальных записях и ментальных картах, и нет ли чего-то, что вы могли упустить.
  9. 9 Подготовьте качественную копию. Возможно, вы захотите показать ее учителю и спросить его мнения. Если вы делаете эту работу для себя, привлеките на помощь друга. Разрешите ему соучаствовать в создании произведения только в том случае, если сами этого хотите, поскольку люди, имея добрые намерения, склонны навязывать свои идеи. Это «ваша» история – выслушайте обратную связь и подумайте, как лучше всего внести ценные, на ваш взгляд, корректировки в соответствии с услышанным.
  10. 10 Подготовьте финальный вариант. Убедитесь, что в нем не содержится ошибок.
  11. 11 Вы можете поучаствовать в конкурсе для писателей в своем регионе или даже в школе.

Советы

  • Используйте факты только из надежных источников.

Предупреждения

  • Плагиат (списывание чужих слов или идей) является незаконным и может создать вам серьезные проблемы!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]