Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать рассказ о себе
20:12
Как написать рассказ о себе

Как написать рассказ о себе

3 методика:Продумайте основные моментыНапишите первый черновикДоведите рассказ до идеала

Если вам хочется поделиться превратностями своей жизни и собственным опытом с другими людьми – пришло время писать мемуары. Ваша задача – описать события так, чтобы читатель каждой клеткой своего тела прочувствовал происходящее. Рассказ о себе – хороший способ улучшить навык писательства, после чего вам откроется истинный мир мемуаров и автобиографий.

Шаги

Метод 1 из 3: Продумайте основные моменты

  1. 1 Выберите событие. Рассказ должен отображать одно событие из вашей жизни. Это может быть история о неудачи, кардинальном изменении мировоззрения, осознании чего-то важного, детском воспоминании… что угодно. Если об этом интересно писать, скорее всего, читать тоже будет интересно. Подумайте о событиях вашей жизни, которые привели к конкретному результату, последствию, или научили вас чему-то.
    • Это не обязательно должно быть что-то значительное. Иногда простейшая из мыслей вдохновляет на поэтическое красноречие. Если в конце истории вы напишите «Да, вот так непросто было проводить время с моим отцом» – вы добились успеха. Не существует ничего недостаточно грандиозного, если это несет в себе какую-то мораль.
  2. 2 Определите рассказчика истории. Если вы пишете рассказ для школы, согласуйте этот аспект с учителем. Возможно, он попросит вас сфокусироваться только на одном человеке – на вас самих. В ином случае, вы вольны самостоятельно выбрать рассказчика истории и решить, как много ему известно.
    • Вы можете писать от первого лица, но сделать вид, что рассказчик сам знает далеко не все, или имеет «бунтарскую» часть личности – это добавит рассказу интриги.
  3. 3 Продумайте течение сюжета. Не всегда стоит прямо описывать все от А до Я. Очевидно, начинать стоит с первых событий сюжета, но дальше с хронологией можно экспериментировать как душе угодно.
    • Предложения с воспоминаниями – популярный прием в литературе. Еще один способ внести разнообразие в рассказ – «отражение», когда вы описываете текущий день, а потом отправляете рассказчика в прошлое.
  4. 4 Сделайте набросок сюжета. Это поможет вам организовать свои мысли, внести необходимые изменения и выбрать стиль повествования. Пока что достаточно продумать основные точки сюжета.
    • На этом этапе вы начнете «чувствовать» свою работу, поскольку закладываете ее фундамент. Взгляните на набросок и поразмыслите, что какую информацию вы хотите донести до читателей. Как они должны чувствовать себя после прочтения рассказа?

Метод 2 из 3: Напишите первый черновик

  1. 1 Начинайте рассказ уверенно. Начало – самая важная часть произведения, оно должно затягивать и интриговать читателя.
    • Не начинайте со скучного «Я». «Я собираюсь рассказать вам о случае, когда попал в неприятную ситуацию с родителями» - это плохой старт. Лучше напишите что-нибудь вроде «Я уже чувствовал, как петля затягивается на моей шее; я знал, что не стоило принимать решение так опрометчиво».
  2. 2 В рассказе должно быть вступление, основная часть и заключение. Главные события должны размещаться в основной части и уместно завершаться под конец.
    • Рассказ должен каким-нибудь образом влиять на читателя. Он может заставить его переоценить свои нравственные принципы, понять поведение другого человека или просто натолкнуть на мысль. Сделайте акцент на этом в заключительной части.
  3. 3 Используйте диалоги. Удивительно, как много можно узнать о человеке, просто слушая, что он говорит. Один из способов сделать это в рассказе – построить диалог. Поработайте над диалогами, в которых через стиль и манеру разговора раскрывались бы личности персонажей.
    • Не выдумывайте. Если кто-то на самом деле чего-то не говорит, не стоит присваивать ему эти слова в рассказе. Максимально приблизьте историю к реальности.
  4. 4 Не забывайте про детали ощущений. Упомяните все пять чувств: вкус, запах, осязание, зрение и звук.
    • Расширяйте словарный запас. Вместо «хорошая» напишите «великолепная», вместо «понюхала» - «вдохнула», вместо «гореть» - «пылать». Яркие слова создают в воображении яркую картинку.
  5. 5 Используйте сравнения и метафоры. Сравнивайте события и вещи между собой с помощью наречий «как» и «подобно». Это поможет читателю лучше представить происходящее.
    • Например, вместо того, чтобы просто написать «Я поцарапался», напишите «Я поранил руку и кровь струилась из раны, как вода из садового шланга». Описывайте ситуацию красочно!
  6. 6 Соберите все вместе. Скорее всего, перед вами лежит пересказ веселых, эмоциональных, динамичных и захватывающих событий. Перечитывая его, разложите все по полочкам, добавьте акцент там, где он нужен, и уберите подробности, которые кажутся вам лишними. Видите, как история постепенно обретает форму?
    • Это только первый черновик. Некоторым писателям требуется написать три, четыре, пять, шесть черновиков, прежде чем рассказ станет цельным. Здраво оценивайте свою работу, подмечайте неточности, добавляйте образов, диалогов, переставляйте части местами. У вас вырвется вздох облегчения, когда все наконец станет по своим местам.

Метод 3 из 3: Доведите рассказ до идеала

  1. 1 Найдите редактора, будь то друг или член семьи. Попросите его прочитать ваш рассказ. Будет лучше, если редактор никогда раньше не слышал этой истории и не является ее участником – так он сможет быть беспристрастным и более объективным.
    • Не бойтесь просить критики. Если читатель не может уловить сюжет, он должен сказать вам об этом! Сомнительные части стоит переписать.
  2. 2 Следите за ходом повествования и ясностью мысли. Сделайте перерыв и дайте мозгу передохнуть, а потом посмотрите на рассказ свежим взглядом, чтобы понять, что стоит изменить или уточнить.
    • Перечитайте свое произведение и подумайте, хватает ли деталей? Или может быть их наоборот слишком много? Детали оживляют историю, но замедляют ход событий. Убедитесь, что главные повороты сюжета не теряются среди подробностей, а удачно ими дополняются.
  3. 3 Проверьте пунктуацию, грамматику и орфографию. Самые простые ошибки всегда сложнее всего заметить. Если кто-то из ваших друзей хорошо разбирается в правописании, попросите его проверить рассказ.
    • Не полагайтесь на сервисы автоматической проверки правописания. Они не способны уловить тонкостей языка и не исправят стилистических ошибок. Пользуйтесь своей собственной головой.

Советы

  • Убедитесь, что рассказ написан понятным для читателя языком. Используйте слова и термины, которые соответствуют возрасту и уровню зрелости вашей аудитории.

Предупреждения

  • Помните, что рассказ о себе не должен быть фантастикой.
  • Не используйте слишком вычурные метафоры и сравнения. Хорошая метафора не должна отвлекать читателя своей претенциозностью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]