Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать публичную речь
19:56
Как написать публичную речь

Как написать публичную речь

Ораторство – это распространенный в современном обществе и зачастую довольно эффективный способ передать публике сильные чувства и значимые идеи. Желаете ли вы донести до людей какие-то сведения, или просто выразить свой гнев и возмущение, и в том, и в другом случае ораторские навыки очень важны, так как они откроют вам много возможностей в вашей будущей жизни.

Шаги

  1. 1 Выберите тему, в которой вы хорошо разбираетесь. Хотя многие люди игнорируют это условие, но, пытаясь рассуждать о незнакомых вам предметах, вы только запутаете сами себя и можете добиться противоположных результатов – прославить то, что вы хотели осудить, и раскритиковать то, что вы хотели восхвалить.
  2. 2 Выбрав предмет, поразмыслите над всеми негативными сторонами темы вашей речи. Что особенно вас задевает в этой теме? Имеете ли вы индивидуальный опыт, который поможет вам полнее раскрыть вопрос?
  3. 3 Методом мозгового штурма составьте список идей, которые, на ваш взгляд, смогут эффективно повлиять на вашего слушателя. Вы же не хотите, чтобы ваши крики попали в глухие уши!
  4. 4 Запишите вашу речь на бумаге. Используйте слова, которые найдут отклик у вашей публики, избегайте нецензурной лексики, и пусть ваша речь будет как можно спокойнее.
  5. 5 Выступите с вашей речью перед публикой!

Советы

  • Ораторство – это настоящее искусство, и в нем необходимо практиковаться. Если вначале у вас получается плохо, не беспокойтесь. С практикой вы станете совершеннее!
  • Записывание речи поможет вам лучше ее запомнить.

Предупреждения

  • Для публичных речей характерны гиперболы и преувеличения, но здесь очень легко перестараться. Соблюдайте меру, иначе вы будете выглядеть глупо.
  • Не противоречьте себе. Если вы высказываете негативные мысли, не стоит завершать речь словами "Мне кажется, это неплохая идея".
  • Не используйте бранную речь. Любую мысль можно передать приличными словами. Даже если какое-то грубое слово есть в словаре, это не значит, что оно везде уместно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]