Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать прощальную речь, если ваш коллега уходит на пенсию
19:53
Как написать прощальную речь, если ваш коллега уходит на пенсию

Как написать прощальную речь, если ваш коллега уходит на пенсию

Прощальная речь для без пяти минут пенсионера должна как можно ярче показывать вашу признательность и благодарность ему с одной стороны и содержать слова прощания с другой. Речь также должна быть личностно ориентированной, чтобы тот, кому она посвящена, чувствовал, что говорят о нем, а не в общем. Если вы ищете инструкции и советы по подготовке такой речи, то обратите внимание на следующее:

Шаги

  1. 1 Определите для себя длину речи. Помните, что слишком короткая речь может полностью не раскрыть все то, что вы хотели бы донести до слушателей. Но, с другой стороны, слишком длинная речь может быть утомительной для гостей. Постарайтесь уложиться с речью в промежуток от 3 до 7 минут.
  2. 2 Решите, какие чувства вы хотели бы пробудить в слушателях своей речью. Постарайтесь найти золотую середину между грустью от потери хорошего коллеги и радостью за его вступление в новый жизненный этап. Речь о новоиспеченном пенсионере должна обращаться к воспоминаниям лучших моментов из прошлого, связанных с ним, но вместе с тем и предвосхищать открывающиеся для него новые горизонты.
  3. 3 Найдите середину между юмором и искренностью. Не стоит быть настолько искренним, что ваша речь превратится в слишком серьезную и торжественную. В то же время не стоит упирать только на юмор, чтобы ваша речь не превратилась в комедийное выступление. Постарайтесь писать искренне, время от времени приправляя свою речь юмором.
  4. 4 Составляйте свою речь соответственно характеру коллеги-пенсионера. Если вы хорошо его знаете, то в речь можно включить несколько забавных историй с его участием, которые оценят все присутствующие. Эти истории должны ярко иллюстрировать те качества вашего коллеги, которые вы воспеваете. Например, если вы превозносите его организаторские способности, можно упомянуть забавные моменты, когда эта черта немного выходила за рамки и превращалась в навязчивую идею. Очень важно не забывать о дипломатичности и такте, когда описываете подобные моменты, если вы не хотите смутить вашего коллегу-пенсионера.
  5. 5 Старайтесь не включать в свою речь те шутки, которые понятны только вам и без пяти минут пенсионеру. По-настоящему хорошая речь должна быть понятна и интересна всем гостям без исключения. Было бы идеально, если бы все присутствующие были участниками тех событий и ситуаций, которые вы описываете.
  6. 6 Включите в свою речь стихотворение или цитату, если это уместно. Если вам сложно подобрать слова, описывающие характер новоиспеченного пенсионера, вы можете с успехом заменить их стихотворением или цитатой. Или и тем, и другим, чтобы сделать впечатление от вашей речи наиболее сильным. И то, и другое будет очень эффектным окончанием вашей речи.

Советы

  • Обязательно отрепетируйте свою речь, в идеале постарайтесь заучить ее наизусть. Если вы достаточно попрактикуетесь, то сможете выступить с ней безупречно. Многократное повторение и заучивание также помогут вам справиться с волнением.
  • Разделите свою речь на части. Используйте карточки с ключевыми словами, чтобы вам не приходилось читать с листа. Речь, произнесенная непосредственно адресату, а не прочитанная по бумажке, произведет гораздо большее впечатление.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1132 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]