Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать правдоподобный роман в жанре фэнтези
19:36
Как написать правдоподобный роман в жанре фэнтези

Как написать правдоподобный роман в жанре фэнтези

1 методика:Пишем роман в жанре фэнтези

Вы хотите написать книгу в стиле фэнтези, но хотите сделать ее правдоподобной, оригинальной и уникальной? Вы хотите создать свой мир, своих героев и сделать их настолько реалистичными, как персонажи романов «Гарри Поттер» или «Властелин колец»? Что ж, приступайте к чтению этой статьи! Писатель — это человек, у которого есть вдохновение, а не тот, кто хочет, чтобы к нему пришло вдохновение. Не ждите, пока муза посетит вас. Писатель — это человек, который пишет. Откройте в себе идеи!

Шаги

Пишем роман в жанре фэнтези

  1. 1 Оцените свой стиль письма. Вы любите писать? Тогда вам, возможно, придется тратить меньше времени на прогулки с друзьями. Если вы любите писать, но не умеете следовать графику, составьте для себя систему стимулов. Помните: не тратьте все свое время на написание книги. У вас есть своя жизнь — живите! Однако если вы хотите, чтобы писательское ремесло стало вашей основной работой в жизни, посвящайте этому занятию не менее 8 часов в день — именно столько времени будет занимать у вас настоящая работа. Найдите отдельное место, где вы могли бы ежедневно уединяться, как если бы вы шли на работу.
  2. 2 После того как у вас появится одна или две хороших идеи, сядьте и начните записывать темы на бумаге. Как правило, эти идеи вращаются вокруг основного события, такого как война или чья-то смерть. Ответьте сперва на простые вопросы: «Почему?», «Кто это сделал?», «Когда?», «Как?». Затем можете перейти к более подробным вопросам: «Как это изменит мир?», «Как это повлияет на окружающих людей?» и т. д. В конце концов, это создаст основу, с помощью которой вы сможете сосредоточиться на событиях вашей истории, а затем приступить к другим вторичным событиям, которые наполнят содержание книги.
  3. 3 Приступите к созданию главного героя. Хорошо, теперь у вас есть несколько крупных событий, которые составляют наполнение вашей истории. Пора приступить к созданию вашего героя. Так как это фантастическая история, ваш герой может быть даже нереальным существом. Но будет ли это женщина или мужчина? Какова его/ее роль в истории? Определите основные черты характера, не вдаваясь слишком в детали. Запишите их на бумаге. Вы хотите сделать характер очень реалистичным? Да, я знаю, что вы хотите. Но давайте оставим это на потом.
  4. 4 Определитесь, где должны жить ваши герои. Люди живут на Земле, но где живут участники вашей истории? На данный момент, давайте разберемся с этим вопросом. События происходят на нашей Земле или может в параллельной вселенной? Вы хотите создать свой мир от начала до конца? Разберитесь с этим моментом и, как и в предыдущем пункте, не слишком вдавайтесь в детали. Придумайте правителя вашего мира, расы людей, которые там живут и так далее.
  5. 5 Распишите следующие моменты: ваш главный герой, основные события, в каком мире развивается история, и каковы цели развития сюжета. Отныне все, что вы будете делать, будет основано на этой информации.
  6. 6 Взгляните на сюжет. Теперь вам потребуется внести некоторые изменения.
    • Рассмотрите основное событие. Закрутите и обработайте его так, чтобы оно выглядело правдоподобно.'
    • Начните собирать других героев. Это поможет вашему герою в его/ее поисках или путешествии. Не каждый герой должен быть одиноким волком. Ваш персонаж может быть холоден в душе, но это не значит, что он/она не будет иметь ни семьи, ни друзей. Не заставляйте ваш рассказ вращаются только вокруг вашего персонажа. Покажите чувства людей, которые окружают вашего героя, и расскажите, как их решения влияют на них. Не делайте историю об одном человеке, сделайте историю о «путешествии одного человека».
    • Окружите главный сюжет вторичными событиями. Это могут быть личные события, такие как рождение ребенка, брак, смерть кого-то дорогого и т. д. Так или иначе, это поможет закрутить сюжет, наполнить свою историю чувствами и добавить человечности.
    • Позвольте вашему персонажу развиваться. Долгое путешествие по миру, предсмертный опыт или даже любовь заставит ваших героев «вырасти». Конечно, вы не хотите, чтобы ваш персонаж быть немым или глупым. Добавив вторичные события, внесите изменения (небольшие или радикальные) в личность вашего героя.
    • Создайте препятствия на жизненном пути вашего персонажа. Не все будет даваться ему легко. Убедитесь, что вы пишете роман фэнтези, а не повествование о прогулках по саду. Не забудьте дать имя своему герою.
  7. 7 Возьмите лист бумаги и карандаш. Пора создать ваш мир фэнтези. Если вы пишете о мире, который по своей сути — это Земля, распечатайте карту мира и карандашом (или черной/красной ручкой) внесите изменения в облик нашей удивительной планеты. Вы можете даже проделать небольшой экскурс в историю, чтобы увидеть, можете ли вы адаптировать историю Земли к сюжету вашей книги. Если вы планируете построить мир с нуля, начните рисовать простые линии. Вы можете сделать моря, океаны, озера, горы и другие черты вашего мира. Нарисуйте линии земель империй и королевств. Прикрепите самоклеящиеся листочки и другие заметки на карту, чтобы определить места, где проходили определенные события. Помните: ваша карта не должна быть сделана правильно или аккуратно. Свободно используйте любые материалы, которые вы любите, и получайте удовольствие!
  8. 8 Спланируйте хронологию вашей истории. Это могут быть события, которые происходят в вашей книге, или просто косвенные схематические упоминания о других событиях. Не думайте, что строить мир, который, по большей части, не появится в книге — это пустая трата времени. Это помогает читателю понять, что писатель знает, о чем говорит, а не просто вставляет случайные описания на страницах книги. Пусть ваш персонаж расскажет легенду или вспомнит определенное событие, которое вы тщательно спланировали. Как писатель, вы должны знать что-то, что не знают читатели. Будьте уверены в том, что вы пишете.
  9. 9 Спланируйте все подробности о вашем персонаже. Проникните в глубины сердца главного героя. Чего он боится (смерти, темноты)? Где и когда он родился? При каких обстоятельствах? Может, он любит кусать ногти? Или играет на музыкальном инструменте? Будьте свободны, это ваша история.
  10. 10 Завершив хронологию вашего мира, опишите его. Какую одежду носят люди? Суеверны ли они? Довольны ли своим королем или императором? Существует ли академия для обучения солдат или магов? Каковы законы вашего королевства? Может, там запрещено убивать или использовать магию? Есть ли у людей королевства особые семейные устои? Могут ли женщины драться на войне, или это позволено только мужчинам? Есть ли сказочные существа, бродящие по равнинам вашего мира? Верят ли люди в богов? И кто их боги? Пора спланировать окружающий мир. Это, вероятно, будет самой обширной задачей в создании вашей истории. Это станет вашей основой. Пропишите все до мельчайших подробностей. Не переживайте, если процесс написания займет у вас слишком много времени. Хорошая история должна иметь прочную основу.
  11. 11 Разбейте историю на главы. Определите, каким вы будете писателем. Каким будет длина ваших глав и всей книги? Будете ли вы писать от третьего или первого лица? Хотите ли вы описать ваших персонажей и их окружение, чтобы сделать историю более личной читателю, или это не имеет для вас значения, и ваша цель — просто написать эпическую легенду? Опишите, как взаимодействуют ваши персонажи. Сделайте копию карты вашего мира и наметьте маршрут путешествия ваших персонажей. Сделайте ссылку на событие в каждом месте — это поможет вам описать его. Не бойтесь создавать и планировать.
  12. 12 Дайте другим прочитать вашу работу. Распечатайте готовый продукт и раздайте несколько копий людям, которые могут наслаждаться чтением вашего романа. Сначала это может быть всего несколько близких друзей, но как только вы начнете положительные отзывы и станете более уверенны в себе, вы можете попробовать опубликовать вашу книгу. Принимайте любую критику, так как она поможет вам стать лучшим писателем в будущем. Запоминайте все, что ваш редактор говорит вам. Поверьте, ваши шансы быть опубликованным вырастут, если вы обратите внимание на это, но старайтесь не слишком надеяться на публикацию книги, так как, если этого не случится, вы будете очень подавлены и разбиты. Но даже если ваша работа отвергнута одним редактором, подкорректируйте историю или отправьте ее другом издателю.

Советы

  • Не переживайте, что людям не понравятся ваши идеи. Если вы будете беспокоиться по этому поводу, безусловно, найдутся люди, которые будут критиковать ваше произведение.
  • Не торопитесь. Почитайте другие книги и жанры, которые вдохновят вас. Запишите свои мечты и на их основе придумайте историю.
  • Не делайте ваши персонажи стереотипными. Нарисуйте правдоподобных персонажей, а также заслуживающие доверия личные истории и цели. Сердце хорошей истории фэнтези – в ее персонажах.
  • Проверьте текст на ошибки – вы же не хотите, чтобы они разрушили вашу историю? Если вы сделаете слишком много ошибок, читатель будет высматривать их вместо того, чтобы наслаждаться вашим романом.
  • Не спешите. Не смещайте события или сюжетную линию. В противном случае вы раскроете все слишком рано, и очень много событий будет происходить одновременно, что сделает историю утомительной. Оставьте каждому событию пространство. При необходимости, вы сможете написать продолжение.
  • Придумайте своим персонажам недостатки. Идеальный персонаж скучен, независимо от препятствий, которые он преодолел, или его необычного характера.
  • Не спешите с вашим новым творением. Маловероятно, что мы можем придумать целый сериал в течение часа. Планируйте события и таинственные чудеса, которые порадуют ваших читателей.
  • Будьте терпеливы. Написание требует много времени и много терпения. Толкиену потребовалось более 15 лет до публикации «Властелин колец», а Средиземье он продолжал строить на протяжении всей своей жизни. Вам не нужно 30 лет, чтобы написать свою историю, но вы не закончите ее в течение недели. Если же вы это сделаете — это плохой знак.
  • Будьте в курсе изменений в вашей сюжетной линии. Иногда, когда мы планируем роман (будь то фэнтези или нет), некоторые идеи появляются, когда вы начнете писать. Оцените их. Посмотрите, вписываются ли они в сюжет и не испортят ли всю вашу работу. Если так, запишите их в блокнот и оставьте на следующий раз. Это не последняя ваша книга.
  • Ставьте цели. Запланируйте, сколько слов или страниц вы хотите написать в день. Наличие цели поможет вам продвинуться в написании текста. Не волнуйтесь, если конечный результат покажется вам недостаточным, ведь каждый камень должен быть отполирован.
  • Проявите творческий подход. Не бойтесь пробовать что-то новое.
  • Всегда используйте собственные идеи и фантазии. Использовать чужую идею сначала может показаться вам удачной мыслью, но в результате вы останетесь неудовлетворенным.
  • Всегда носите блокнот с собой. Чаще всего, эпические идеи для вашего романа — не самые правдоподобные идеи. Сосредоточьтесь на простых вещах вокруг вас. Например, идея «Звездной пыли», фэнтезийного романа Нила Геймана, посетила автора тогда, когда он увидел поле, перешагнув через стену с отверстием в ней. Маленькие события, которые никто больше не замечает, являются большим шагом для написания оригинальной истории.
  • Будьте изобретательны! Эльфы, гномы, гоблины и орки — это уже не модно? Толкиен был писателем, а не богом. Вам нравятся расы, которые он создал? Почему бы вам не создать свои собственные?
  • Не открывайте всего. Читатель хочет иметь что-то, о чем можно почитать. Спланируйте большой секрет с самого начала книги, и пусть загадка будет раскрыта только в конце (пропавший артефакт, странная смерть). Подкрепите ожидания, чтобы придать читателю энтузиазма.
  • Позвольте событиям идти своим чередом — не пытайтесь контролировать всю вселенную вашего романа.

Что вам понадобится

  • Блокнот
  • Карандаш, ручка и ластик
  • Чистая бумага
  • Самоклеящиеся листочки для заметок/Компьютер с текстовым редактором
  • Фокус на событиях, которые происходят вокруг вас
  • Словари
  • Другие примеры историй фэнтези, ранее прочитанных вами
  • Вдохновение
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1444 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]