Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать поваренную книгу
19:27
Как написать поваренную книгу

Как написать поваренную книгу

3 методика:Определите цель написания поваренной книгиВыберите и запишите рецептыПубликация поваренной книги

Написать поваренную книгу – вот то, о чем так часто мечтает заядлый домашний повар. А почему бы нет? Рецепты – это сокровищница опыта, истории и любви, три в одном, и это здорово – поделиться опытом с другими. Сохранить ваши рецепты для будущих поколений, как и для ваших современников – вот достойный повод написать поваренную книгу. И кто знает? Возможно, в результате вы даже станете знаменитым!

Шаги

Метод 1 из 3: Определите цель написания поваренной книги

  1. 1 Решите, для чего вы пишете поваренную книгу. Вам нужно решить это для того, чтобы знать, как подойти к написанию поваренной книги, и на кого она нацелена.
    • Например, если вы просто хотите написать поваренную книгу для собственного пользования, создайте ее на компьютере в формате PDF, чтобы ее можно было распечатать и скрепить обычным степлером, и все, что вам нужно – это совсем немного писательского мастерства.
    • Если вы пишете для семейных встреч, местных или национальных изданий или в честь какого-нибудь события, то, вполне вероятно, вы захотите написать что-то более значительное. Тогда вам, скорее всего, понадобятся фотографии, качественная печать и хороший переплет.
    • Если вы пишете для профессионального издания, то, возможно, вы захотите связаться с издательством еще до того, как приступите к работе, чтобы создать интерес у потенциальных читателей и получить совет.

Метод 2 из 3: Выберите и запишите рецепты

  1. 1 Отберите ваши лучшие или любимые рецепты. Хорошая поваренная книга – это собрание хорошо обдуманных коллекций рецептов, которые отражают определенные темы, например, закуски, основные блюда, десерты, выпечка и т.д. Обычно вы придерживаетесь одного стиля приготовления вместо того, чтобы быть эклектичным, например, сыроедение, домашняя кухня, старомодная кухня, кухня для всей семьи, легкая еда, фаст-фуд, блюда для званых обедов, свежая, блюда из морепродуктов и т.д.
    • Вы также можете выбрать рецепт, которые всегда пользовались особым успехом у вашей семьи и которые всегда действуют безотказно. Если эти достижения правильно преподнести, они вызовут у читателя желание попробовать приготовить по этим рецептам.
  2. 2 Подготовьте рецепты. Если все ваши рецепты находятся в разных местах, например, в вашей голове, на разных клочках бумаги, во всевозможных поваренных книгах и т.д., значит пришло время собрать их вместе.
    • Когда записываете рецепты, всегда пишите их своими словами. Хотя на перечни ингредиентов не распространяются авторские права, как и на общепринятые способы пошагового описания рецептов, все же слова, используемые для описания методов приготовления, являются собственностью. Поэтому вы должны использовать свои собственные слова, полагаясь на свою коллекцию рецептов.
    • Укажите первоисточник там, где это возможно. Если вы знаете, что последние несколько лет используете рецепты вашего любимого шеф-повара, укажите первоисточник, даже если вы уже не используете те же ингредиенты. Это общепринятая вежливость, и это помогает поддерживать чувство постоянного обмена опытом и гордости, а это обычное явление в поварском деле.
  3. 3 Сделайте фотографии. Если вы добавляете в вашу поваренную книгу фотографии, составьте блюда или элементы и сфотографируйте их. Современные читатели ожидают увидеть в поваренной книге фотографии, не похожие на снимки из книг рецептов прошлых лет. Фотографии помогают читателю представить конечный результат более конкретно и вдохновляют на приготовление блюда.
    • Сделайте несколько фотографий с разных ракурсов, чтобы получить самый лучший вариант снимка каждого блюда.
    • Вам не нужны фотографии всех рецептов, если вы не стремитесь создать именно такую поваренную книгу; просто выберите рецепты, которые вы больше всего хотели бы увидеть на фотографиях.
    • Отредактируйте фотографии с помощью программы фотофиксации.
    • Если вы не можете сделать снимки или не хотите делать их в процессе «жонглирования» продуктами, из которых готовите, найдите друзей или членов семьи, которые захотят помочь вам в этом. Некоторые полиграфии с радостью сделают это за вас, но это добавит стоимости вашей книге, поэтому лучше обойтись своими силами, если вы издаете книгу самостоятельно.
  4. 4 Соберите рецепты вместе. Определитесь, в каком порядке будут расположены рецепты в вашей поваренной книге. Напишите краткий обзор и оглавление, чтобы выбрать правильное размещение рецептов.
    • Почерпнуть идеи того, как упорядочить рецепты, можно просмотрев другие, выпущенные ранее поваренные книги. Конечно, хорошо быть изобретательным, но стоит помнить, что у читателей есть устоявшиеся представления о структуре поваренной книги. То есть от солений к сладостям, от закусок к основным блюдам и десертам и т.д., в зависимости от того, блюда какой кухни вы собираете вместе.

Метод 3 из 3: Публикация поваренной книги

  1. 1 Корректура. Отредактируйте вашу книгу несколько раз, а также дайте другим прочитать ее. Проверьте точность ингредиентов, измерений, времени приготовления и т.д. Рецепты не терпят ошибок.
    • Если среди ваших друзей или членов семьи есть повара, желающие помочь, разделите разные рецепты из книги и попросите устроить «ходовые испытания». Дважды или трижды проверенные рецепты добавляют ценности вашей поваренной книге – их можно использовать как дополнительный маркетинговый ход, способный заставить читателей поверить вашей поваренной книге. Пообещайте вашим помощникам бесплатный финальный экземпляр книги в качестве благодарности за их помощь.
  2. 2 Ищите способ опубликовать книгу. Существуют огромные возможности для самостоятельной публикации книги, как в онлайновом варианте, так и в печатном. Проверьте цены, определитесь с количеством копий, которое вы хотите напечатать, и будьте открыты для возможности сделать электронную книгу, книгу в твердом переплете или, возможно, и то и другое вместе.
    • Если вы выбрали твердый переплет, решите для себя, хотите ли вы цветную печать, глянцевую или матовую отделку страниц, обложку и т.д., все это будет входить в конечную стоимость.
    • Как вариант, отправьте вашу поваренную книгу в издательство, чтобы они занимались печатью и продажей. Это приведет к многочисленным отказам, но если вы хорошо сделали свою работу, вполне вероятно, что кого-то она все же заинтересует, если вы будете вежливым, стойким, готовым к обсуждению и дадите издателю хорошее поле для продажи. Еще полезнее было бы продать идею до того, как книга будет написана, и тогда вы получите издателя авансом.
    • Поищите профессионального совета, если вы хотите, чтобы ваша работа была профессионально издана.

Советы

  • Рынок поваренных книг насыщен, но поваренная книга все еще остается одной из самых продаваемых, потому что людям нравится еда, им нравится смотреть на ее изображение и представлять, что они сами приготовили это, даже если у них никогда не было на это времени! Для того, чтобы помочь вашей поваренной книге выделиться из тысячи подобных, нужно быть оригинальным на столько, насколько это возможно, и в то же время делать упор на том, что «горячо», модно именно сейчас. Например, если популярны маленькие тортики на палочках, что нового вы можете предложить? Возможно, сделать их в форме кота или в садовом стиле будет достаточно для того, чтобы выделить вашу книгу из многообразия других книг с рецептами подобных тортов. Используйте смесь из ваших особенностей, сегодняшней моды и оригинальности для того, чтобы привлечь внимание именно к вашей поваренной книге, а не ко многим другим книгам, желающим достичь той же цели. Наслаждайтесь этим творческим поединком!
  • Подумайте о том, чтобы попросить членов семьи сделать вклад в вашу книгу рецептов. Это может быть тем более полезным, если вы решили создать поваренную книгу для особых случаев, например, для семейных встреч или празднования в честь десятилетия дружбы и т.д.
  • Четко и ясно объясняйте, как готовить ингредиенты. Схемы и иллюстрации в некоторых случаях могут быть полезны также, как и фотографии; если вы не умеете рисовать, попробуйте найти того, кто захочет вам помочь.

Предупреждения

  • Проверяйте каждый ваш рецепт по два или три раза. Ошибки приведут к тому, что люди перестанут доверять содержимому, и в дальнейшем вы не сможете заполучить покупателей для вашей следующей поваренной книги. Точные измерения, время приготовления и результат являются частью вашей репутации как хорошего повара или пекаря.
  • Не бросайте вашу основную работу. Мало кто зарабатывает на жизнь достаточно с помощью поваренных книг. Если это то, чего вы добиваетесь, вы можете хорошо работать для того, чтобы получить соответствующий диплом или степень и работать в пищевой индустрии и, возможно, пройти коммуникационные тренинги для того, чтобы иметь возможность продвигать ваши навыки таким образом, чтобы привлечь интерес телезрителей, интернет пользователей или радиослушателей.
  • Грамматические и орфографические ошибки предполагают непрофессиональный подход к работе, что также может повлиять на то, какое впечатление сложиться у людей о вашей кухне (это, однако, не взаимосвязано). Если это ваше слабое место, найдите хорошего редактора, который поможет вашей работе засиять всеми гранями.

Что вам понадобится

  • Рецепты
  • Цифровая камера (с высоким качеством разрешения)
  • Программное обеспечение для обработки фотографий
  • Программное обеспечение для создания книги, или даже Word, и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 644 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]