Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать потрясающий фанфик
19:31
Как написать потрясающий фанфик

Как написать потрясающий фанфик

Вы умираете от желания написать фанфик по любимой манге, аниме, фильму или видеоигре, но не знаете, с чего начать? Не бойтесь, вы нашли свое спасение: эта статья поможет вам написать потрясающий фанфик!

Шаги

  1. 1 Выберите источник, основу вашего фанфика: книгу, фильм, видеоигру, аниме или мангу. При желании вы можете даже создать кроссовер, в котором столкнутся два мира! Лучше всего писать о том, в чем вы хорошо разбираетесь, поэтому не берите за основу историю, которую вы только начали читать/смотреть и в которой еще не разобрались. Выберите историю с которой вы знакомы от начала до конца, а если это игра, то позаботьтесь о том, чтобы для начала ее пройти.
  2. 2 Продумайте сюжетную линию. Ни один хороший фанфик не может без нее существовать, однако самое прекрасное в написании фанфиков это то, что вы можете полностью изменить оригинальную историю ("канон"). Если, например, вам не понравилось какое-то канонное развитие событий, вы всегда можете оставить его за рамками своего произведения или изменить его исход. Также фанфик может быть основан на вашем предположении о том, что случилось после надписи "КОНЕЦ" на странице книги или на экране телевизора. Сюжет фанатской прозы запросто может отходить от оригинального развития событий. Тем не менее, не ударяйтесь в крайности, придумывая сюжетную линию. Лучше всего взять лист бумаги и записать все свои идеи, после чего вы сможете решить, какая из них наиболее подходит для воплощения вашего восприятия и сохраняет больше всего сходства с каноном.
  3. 3 Напишите первый абзац, открывающий вашу собственную историю. Этот первый абзац несет особенное значение: он привлекает читателя и заставляет его заинтересоваться фанфиком. Хорошее начало всегда привлекает читателей, даже тех, кто открыл вашу работу от нечего делать или без конкретной цели прочитать именно ваш фанфик. Неплохой идеей будет начать с какой-то динамичной сцены, которая определит дальнейший сюжет, или представить читателю нового героя. Подойдите к вопросу творчески, и рано или поздно у вас все получится.
  4. 4 Добавьте в фанфик элемент, который сделает его особенным. Никому не хочется читать скучное и неинтересное произведение. Добавление уникальной детали, героя или стиля поможет вам сделать работу запоминающейся.
    • Чтобы немного встряхнуть рутину истории, можно добавить нового персонажа. Опишите его внешний вид, навыки, черты личности – это поможет сделать его более реальным для читателя. (К тому же это отличная практика для написания оригинального произведения.) При желании вы можете добавить в историю себя и своих друзей! Не упускайте подробностей.
      • Тем не менее, будьте осторожны и постарайтесь не призвать на свою голову типичную Мэри Сью, т.е. идеального персонажа. Людям не слишком-то интересно читать о безукоризненно красивой, одаренной, доброй, идеальной девушке, спасающей мир и обычно заканчивающей свои похождения в объятиях главного героя (как правило, канонного). Такие фанфики подвергнутся нападкам и получат негативные отзывы разъяренных фанатов.
    • Если вы не хотите добавлять нового персонажа, существует множество других способов сделать фанфик уникальным. Например, действие может происходить за несколько лет до или через несколько лет после основных событий канона. Можете попробовать перебросить действие в непривычные локации или поменять роли главных героев. К тому же, всегда может взять малозначительного канонного персонажа и сделать его главным героем. Практически во всех историях есть второстепенные герои, из которых можно выбрать того, кто обладает наибольшим потенциалом. Все возможности у вас в руках, просто проявите немного воображения.
  5. 5 Не забывайте о деталях. Время от времени перечитывайте написанное, и если вам захочется добавить детали – не стесняйтесь! Вместо "На улице было солнечно" напишите "Яркое полуденное солнце освещало раскинувшийся под ним город". Это не только звучит интереснее, но и дает читателю представление о том, как вы видите происходящее, позволяет ему почувствовать реальность. Может быть, для вас это всего лишь нюанс, но он очень важен!
  6. 6 Развивайте историю в нескольких направлениях. Не зацикливайтесь на одном и том же слишком долго, добавляйте новые конфликты, новые испытания. Это позволит вам освежить историю и добавить ей разнообразия, а также навести вас на новые идеи для дальнейшего развития сюжета. Тем не менее, постарайтесь не гнать события вперед слишком быстро, это может сбить читателя с толку. Разворачивайте сюжет в умеренном темпе, и тогда последовательность событий будет естественной. Избегайте затянутых и скучных сюжетных линий, добавляйте чего-то новенького и интересного. (Это очень важно!)
  7. 7 Продумайте концовку. Когда вы почувствуете, что сказали все, что хотели и о чем хотели, придумайте запоминающееся логичное окончание вашего фанфика. Избегайте клише вроде "Все это было сном" или "И жили они долго и счастливо", это категорическое нет. Хорошее заключение так же важно, как и хорошее начало. Некоторые авторы сначала придумывают именно концовку, и только потом начинают писать под нее фанфик. Не оставляйте открытый финал (неопределенную концовку), если не планируете писать сиквел. Убедитесь, что все нити нашли свое окончание.
  8. 8 Перечитайте свое творение целиком. Заодно проверьте грамматические и орфографические ошибки. Если по ходу чтения вам покажется, что кое-что нужно добавить, убрать или переписать – сделайте это. Важно, чтобы все имело свой смысл. Попытайтесь увидеть свою работу глазами читателя. Любые изменения, которые вы внесли в канон, должны быть обоснованы.
  9. 9 Поделитесь с другими своим творением. Вы упорно работали! Не позволяйте вашему труду остаться незамеченным. Если вы печатали фанфик на компьютере, загрузите его на любой сайт фанфиков или примите участие в конкурсе фанфиков. Если творение написано вами от руки, покажите его друзьям, а лучше – отсканируйте и преобразуйте в текстовый документ! Ведь чем больше людей прочтут фанфик, тем лучше, не так ли?
  10. 10 Принимайте конструктивную критику. Это поможет вам отточить писательские навыки, особенно если вы планируете писать вторую часть. Из комментариев читателей можно вынести для себя очень много полезного!

Советы

  • Не пишите счастливую историю, в которой происходят только радостные события. Добавьте в сюжет немного драмы и печальных поворотов, чтобы сделать его более интересным.
  • Сделайте перерыв, если чувствуете, что зашли в тупик. В самом деле, нельзя же написать весь фанфик целиком за один раз без всяких трудностей.
  • Пишите так, словно эту работу увидит весь мир. Относитесь к ней серьезно. Это сделает ее лучше, правдоподобнее и в общем и целом приятнее для глаза читателя.
  • Найдите бета-читателя. Ни один автор не совершенен, так что полезно будет найти кого-то, кто укажет вам на ваши слабости. Например, если вы знаете, что у вас плохо с грамматикой или орфографией, найдите бета-читателя и попросите его прочитать работу и исправить ваши ошибки. Такая работа заслуживает благодарности. В ответ можете предложить прочитать их собственные работы.
  • Если вы пока не понимаете, что может произойти дальше в сюжете, попробуйте мысленно проигрывать разные варианты в уме: например, перед сном или когда вам нечего делать.
  • Помните: любым волшебным силам героев обычно есть предел. Это и делает их интересными.
  • Не перегибайте палку! Например, новые герои лучше всего уживаются с канонными, так что не делайте их чересчур дикими и непредсказуемыми. К тому же, в этом случае канон может раствориться во всплеске вашего воображения, из-за чего фанфик потеряет свою ценность.
  • Почитайте другие фанфики, чтобы найти вдохновение. Не копируйте чужие идеи или сюжеты, однако постарайтесь сделать их плодородной почвой для собственной истории.
  • Иногда бывает полезно полностью преобразовать сюжет, т.к. читатели будут заинтригованы необычностью происходящего. Создание атмосферы подозрительности тоже помогает.
  • Не изменяйте сюжет слишком кардинально и не отходите слишком далеко от канона. Сюжет должен быть правдоподобным, например, герои должны вести себя близко к тому, как они вели себя в каноне, независимо от ситуации.
  • Учтите, что фанфики с привлечением новых персонажей получат меньше отзывов, нежели фанфики с оригинальными героями. Причиной тому является злоупотребление начинающими авторами героями вроде «Мэри Сью». Однако не расстраивайтесь: если вы все сделаете правильно, даже самые непривлекательные новые персонажи будут восприняты хорошо.
  • Иногда бывает полезно добавлять в работу указания на песни, которые нужно прослушивать во время чтения той или иной сцены. Так авторам проще уловить атмосферу сцены и создать сильное напряжение. Читателям это нравится.

Предупреждения

  • Старайтесь игнорировать откровенно грубые отзывы. Некоторым за радость просто назвать автора "позером" или "задротом", а того лучше – вывалять вашу работу в грязи абсолютно безосновательно. Принимайте критику с достоинством. Что им не нравится? Только ли они заметили эти недостатки? Не падайте духом! Просто постарайтесь учесть свои промахи на будущее.
  • Сразу настройтесь на то, что ваш фанфик понравится не всем. Кто-то может резко высказать свои претензии, но ведь кому-то он и полюбится! Вам придется понять, что не всем нравится то же, что и вам.
  • Как бы то ни было, прислушивайтесь с обоснованной критике.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 467 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]