Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать положительную рекомендацию работнику
19:26
Как написать положительную рекомендацию работнику

Как написать положительную рекомендацию работнику

2 методика:Примеры рекомендательных писемПишем положительную рекомендацию

В условиях растущей конкуренции на рынке труда, хорошие рекомендации от предыдущего работодателя могут быть наиболее ценным инструментом для человека, ищущего работу. Если вы хотите дать положительный отзыв для сотрудника, вы должны хорошо подумать о том, как вы будете представлять этого человека. Перед тем, как предоставить рекомендацию, подумайте о качествах, которые вы бы больше всего хотели знать, как работодатель, и выделить их в своей рекомендации.



Шаги

Метод 1 из 2: Примеры рекомендательных писем

Метод 2 из 2: Пишем положительную рекомендацию

  1. 1 Проверьте политику вашей компании в отношении рекомендаций. Некоторые компании позволяют сотрудникам указать только основную информацию, такую как промежуток времени, который он проработал в компании. Менеджерам запрещено выдавать более конкретные детали, такие как должностные обязанности этого лица, как он их выполнял, часто ли он пропускал работу или опаздывал, и как он взаимодействует с коллегами. Даже если вы хотите написать хорошие рекомендации, вам может быть запрещено публиковать информацию для тех, кто ее просит. Тем не менее, вам может быть разрешено написать рекомендательное письмо, которое сотрудники могут показать потенциальным работодателям.
  2. 2 Убедитесь, что вы знаете человека достаточно хорошо, чтобы написать для него рекомендации. Работодатели хотят подробную информацию, которая поможет им решить, стоит ли нанимать кого-то. Если у вас нет прямого знания о выполненной работе работника, ваша рекомендация может принести больше вреда, чем пользы. Если кто-нибудь просит написать вас рекомендации работнику, которого вы не знаете хорошо, перенаправьте его к человеку, который работал непосредственно с ним, или поговорите с кем-то, кто работал с ним, и используйте информацию, чтобы написать рекомендации для сотрудника.
  3. 3 Отправьте вашу рекомендацию тому, кто претендует на этого сотрудника. Потенциальные работодатели хотят иметь информацию, касающуюся места, которое они хотят занять. Вместо того, чтобы писать о том, что кто-то был великим сотрудником или его сильно любили в компании, предложите конкретные примеры, которые помогут работодателю понять, как сотрудник впишется в организацию. Если человек подает заявку на преподавательскую работу, например, упомяните, как он помог ребенку с пониженной успеваемостью понять классную работу.
  4. 4 Предложите точку зрения работодателя. Потенциальный работодатель хочет знать, как он будет контролировать этого человека. Скажите ему, каково быть боссом этого человека. Является ли этот работник тем, на кого вы можете положиться, потому что он исключительно надежный, или потому, что он знает и понимает профессиональные вопросы лучше, чем другие сотрудники? Если это так, убедитесь, что человек, которому вы даете рекомендации, действительно такой. Когда вы пишете рекомендации на сотрудников, подумайте, хотели ли бы вы вновь принять на работу этого человека, или какой он внес вклад, который положительно изменил организацию.
  5. 5 Избегайте личных откликов. Говорите только о вещах, имеющих отношение к производительности труда человека, таких, как его превосходные навыки лидерства или способности для разрешения споров между коллегами. Не надо говорить о своей личной жизни, в том числе религии, семейном положении, возрасте или здоровье. Работник может рассмотреть это как вторжение в частную жизнь и это может сделать его менее профессиональным в глазах потенциальных работодателей. Это также может поставить под угрозу его шансы на получение работы, если работодатель не согласен с его политическими взглядами, например.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]