Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как написать план по дебатам
18:37
Как написать план по дебатам

Как написать план по дебатам

2 методика:Составление планаЛожные логические доводы

Дебаты – одно из самых распространенных заданий, которые даются в школах и колледжах. Оно заключается в том, что двое студентов или две команды обсуждают определенный вопрос. Есть много способов написать план дебатов тем же способом, как план для письменных работ и докладов. Однако они не обязательно должны проходить в неформальной обстановке, так что придется научиться составлять план дебатов для отстаивания своей точки зрения.

Шаги

Часть 1 из 2: Составление плана

  1. 1 Для начала определитесь с формой дебатов. Каждая форма имеет свою особую структуру. Ваш план будет основан на ней. В школах и в спорах обычно используют две формы. Остальные виды дебатов имеют отличия по времени и организации.
    • Групповые дебаты – одна из самых распространенных форм. В первой части каждой команде дается по два шанса представить свои аргументы. Во второй части – также две попытки опровергнуть доводы противника.
    • Дебаты Линкольна и Дугласа. Сначала свои аргументы представляет одна команда, а другая после этого задает вопросы. Затем выступает вторая команда и подвергается перекрестному допросу. В конце каждая команда имеет право на последнее опровержение.
  2. 2 Проведите исследование. В какой бы форме не проходили дебаты, вам дадут шанс представить свои аргументы. Сделайте выводы на основе вашего исследования и постарайтесь найти аргументы, простые для понимания. Выпишите их на лист бумаги. Это могут быть цитаты, примеры, доводы, факты и статистика. Не забудьте указать также использованные ресурсы.
    • К вашим услугам огромный спектр ресурсов, поэтому не стоит хватать первые же страницы из поиска в Гугле. Вам необходимы веские доказательства, поэтому придется постараться. Для этого советуем вам пойти в библиотеку и посмотреть журналы, прошедшие экспертную оценку в данной области.
    • Каждое доказательство в вашем докладе должно также иметь опровержения. Подготовьтесь заранее – и на дебатах вам будет проще.
    • На всякий случай лучше иметь в запасе несколько дополнительных аргументов.
  3. 3 Соблюдайте правила составления плана. Как порядок изложения ваших доказательств определен видом дебатов, так и структура плана дебатов должна следовать определенным принципам. Если вы делаете план для класса, то лучше разделить его по категориям, которым необходимо следовать.
    • Разбейте информацию на разделы. В заголовки можно поставить аргументы, а подзаголовки будут содержать дополнительную информацию.
    • Используйте символы правильно. Для каждого раздела в плане следует использовать разные знаки. Главные заголовки обозначаются римскими цифрами (I, II, III, IV). Подзаголовки – заглавными буквами (A, B, C), а подпункты – арабскими цифрами (1, 2, 3). Соблюдайте такую же последовательность при составлении плана.
    • Каждую главу начинайте с абзаца. Это поможет соблюсти последовательность аргументов и сохранит структуру плана.[1]
  4. 4 Составьте план своих доводов. Они должны доказать значимость ваших аргументов. Начните составление плана с организации списка доказательств. Расположите их в такой очередности: самые воздействующие, посредственные и в конце несколько убеждающих аргументов.[2]
    • Если вы планируете проводить довольно долгие дебаты, то разбейте ваши доводы на несколько частей. Например, это могут быть юридические, моральные и экономические аспекты.
    • В плане должно быть как минимум три аргумента.
    • Помните, что главное – не количество, а качество.
  5. 5 Подготовьте возможные опровержения доводам противника. У вас будет шанс доказать неверность аргументов оппонента. Подумайте над тем, как можно их опровергнуть. Ваши аргументы также будут подвергнуты критике. Заранее подготовьтесь к защите.[3]
    • Вам следует также найти опровержения на личные доводы своих противников. Это укрепит вашу позицию в дебатах.
    • У вас возникнет много споров за и против. Если вы будете внимательны, то сможете не только доказать неверность их аргументов, но и убедить всех в истинности своих.
  6. 6 Добавьте детали. Вы уже показали сущность вопроса и привели доводы, теперь пришло время подкрепить их дополнительными деталями. Впишите их в план полными предложениями в форме заголовков, параграфов и перечней с нецифровым выделением элементов. Это расширит и подкрепит ваши аргументы.
    • Пишите план так, как будто сейчас вы выступаете на дебатах. Это поможет вам правильно сформулировать ход мыслей и глубже понять свои аргументы, а также подготовить вопросы и опровергнуть доводы оппонента.
    • Избегайте использования ложных логических доводов в своих аргументах или при опровержении/ответе. Веский аргумент должен быть подкреплен убедительными доказательствами, на которые можно будет ссылаться при необходимости.[4]

Часть 2 из 2: Ложные логические доводы

  1. 1 Не используйте уловку «чучело» — уловка, с помощью которой один из участников спора искажает какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым. Обычно этим грешат неопытные участники прений. Не используйте такой прием в своем опровержении и будьте готовы сразу выявить его при использовании противником.
    • Например, если вы за отмену смертной казни, то ваш оппонент может использовать прием «чучело» и обвинить вас в том, что вы совсем не думаете о родных жертвы и не хотите, чтобы преступники расплачивались за содеянное.
  2. 2 Не пропустите момент, если противник пошел по «скользкому пути». Когда вы приводите свои доводы и аргументы, то у оппонентов появляется большой соблазн ступить на скользкую дорожку. Суть этого приема – сгущать краски даже там, где нет никакой вероятности того, что может произойти нечто экстремальное.
    • К примеру, если вы поддерживаете легализацию однополых браков, то ваш оппонент попытается доказать, что тогда не за горами легализация шведских семей и браков с собаками.
  3. 3 Остерегайтесь спорить не по существу. Такая уловка часто используется проигрывающей стороной. Вместо аргументации по существу она основана на личности оппонента, а не его логических рассуждениях.
    • Например, если противник не может опровергнуть ваши доводы, то вместо опровержения он постарается акцентировать внимание на вашей плохой успеваемости или проблемах с алкоголем. Это не имеет отношения к делу, может быть ложью и никак не повлияет на дебаты.
  4. 4 Не задавайте провокационных вопросов. На первый взгляд они преследуют цель найти ошибки в аргументации противника, но на самом деле они заданы с целью застигнуть его врасплох и заставить нервничать и оправдываться, даже если это неправда.
    • К примеру, в дебатах за и против легализации марихуаны, вас могут обвинить в наркомании таким вопросом: «возможно, вы решили узаконить продажу марихуаны, потому что раньше любили прикурить косячок?».
  5. 5 Не используйте двусмысленные фразы и объяснения. Если участник дебатов не может точно ответить на вопрос или не хочет сказать лишнего, то здесь велика вероятность использования этого приема. Такие аргументы имеют весьма косвенное отношения к теме дискуссии.
    • Например, ваш оппонент должен убедить вас принять социалистические идеи, но кроме эмоциональных обещаний лучшей жизни пролетариату он не может привести никаких четких доказательств.
  6. 6 Избегайте эффекта подражания большинству. Это одна из самых часто совершаемых ошибок, когда вы уверены в истинности аргументов, основываясь только на распространенном убеждении.
    • К примеру, вы выступаете за смертную казнь, так как многие люди считают ее самым эффективным методом наказания.
  7. 7 Будьте осторожны при использовании ложной дилеммы. Она заключается в упущении иных возможностей, кроме некоторых двух рассматриваемых. Как правило, одна из возможностей отметается как логически ложная или как неприемлемая, после чего оставшаяся принимается за истинную, приемлемую, в пользу которой делается выбор. При этом, утверждение о существовании только двух возможностей не доказывается; третья возможность (или большее число возможностей) не ищется.
    • Например, ваш оппонент утверждает, что есть только два выхода – разрешить свободно продавать наркотики или совсем их запретить.
  8. 8 Не используйте истории вместо доказательств. Конечно, когда вы говорите перед публикой, то гораздо легче выступать, приводя примеры из собственного опыта, чем искать другие доказательства.
    • К примеру, если оппонент утверждает, что его друг решил оставить ребенка вместо аборта, и теперь они живут счастливой семьей, то это не говорит о том, что также будет и в других семьях.[5]

Советы

  • Дебаты основаны на доказательствах. Старайтесь доказывать свою правоту обоснованно.
  • Внимательно просмотрите свои доводы и примеры. Это пригодится вам при приведении контраргументов.

Предупреждения

  • Не полагайтесь на эмоциональные приемы. Порой они действенны, но дебаты все же основаны на логике и доказательствах. Поэтому сохраняйте спокойствие.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 605 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]