Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать письмо учителю вашего ребенка
19:24
Как написать письмо учителю вашего ребенка

Как написать письмо учителю вашего ребенка

3 части:Как узнать, когда нужно написать письмоНаписание письмаОтправка письма

Если вы являетесь родителем ребенка школьного возраста, вам периодически нужно будет писать письма учителю. Если вы оказались в такой ситуации, есть несколько вещей, которые стоит иметь в виду.

Шаги

Часть 1 из 3: Как узнать, когда нужно написать письмо

  1. 1 Рассмотрите вариант написания ознакомительного письма учителю вашего ребенка в начале нового учебного года. Правильно отправить такую записку в начале года, представляя себя, ознакамливая учителя с потенциальными проблемами и давая понять, что вы заботитесь об образовании вашего ребенка.
    • Если вы переехали или ваш ребенок перешел в другую школу, вы также можете отправить такое письмо, независимо от времени года.
    • Этот вид связи может быть особенно полезным, если у вас ребенок с особыми потребностями или ребенок, который испытывал затруднения в предыдущих классах. Чем раньше учитель вашего ребенка узнает об этих проблемах, тем вероятнее, что он или она будет эффективно справляться с ними.
    • Вы можете также использовать это письмо как возможность предложить вашу помощь в течение нового учебного года. Если вы готовы добровольно помогать в классе вашего ребенка, например, дайте учителю знать!
  2. 2 Напишите учителю, если ваш ребенок столкнулся с какими-либо серьезными проблемами в школе или дома. Учителя не всегда знают, что происходит в жизни каждого студента. Если ваш сын или дочь расстроены чем-то, что происходит в школе – или если проблемы дома могут влиять на поведение в классе или успеваемость вашего ребенка – дайте учителю знать.
    • Если имеющаяся проблема непосредственно затрагивает учителя, воздержитесь от обвинений или требования немедленных изменений. Гораздо лучше быть вежливым и просто выразить желание решить проблему таким образом, чтобы всем было комфортно.
  3. 3 Отправьте письмо, когда ваш ребенок отсутствует. В некоторых школах подойдет и быстрый телефонный звонок, но если в школе вашего ребенка необходима письменная документация, то вам нужно отправить письмо с объяснением любых причин отсутствия в школе, будь то из-за болезни, встреч, поездки или по семейным обстоятельствам.
  4. 4 Рассмотрите вариант написания письма, чтобы выразить вашу благодарность. Если вы думаете, что учитель делает выдающуюся работу, служа отличным примером для подражания или помогая вашему сыну или дочери преуспеть в классе, вы можете отправить ваши благодарности в письменной форме. Это ни в коем случае не требуется делать, но это доброжелательный и вежливый жест.
    • Помните, что многие учителя перегружены, мало получают и выслушивают много жалоб от родителей и детей. Написание хорошей записки с выражением благодарности может существенно поменять дело.

Часть 2 из 3: Написание письма

  1. 1 Выберите материалы. Бумаги и ручки будет достаточно, просто не забудьте использовать чистую бумагу и хорошую ручку; вы ведь хотите, чтобы ваше письмо было аккуратным. Вы также можете написать письмо на компьютере, а затем распечатать его и подписать чернилами. В любом случае, вам также понадобится обычный конверт, адресованный учителю.
    • Все больше и больше общения между родителями и учителями в наши дни происходит с помощью электронной почты. Если учитель вашего ребенка не против электронной почты, этот метод тоже приемлем, особенно для менее формальных писем.
  2. 2 Начало письма. Начните с написания даты в правом верхнем углу, а затем добавьте приветствие: "Уважаемый г-н/г-жа….".
    • В большинстве школ, преподаватели используют "мистер", "госпожа", "мисс" или "миссис". Если ваш сын или дочь использует одно из этих обозначений при разговоре с учителем, то вам тоже следует использовать его – употребление имени в этом случае было бы неформально и, возможно, неуместно. В некоторых школах, однако, учителя начали использовать свои имена в классе. Если это так, то можно смело обращаться так же. Если вы не уверенны, что именно делать, выбирайте сторону осторожности и идите более формальным путем.
  3. 3 Представьте себя (и, возможно, вашего ребенка). Скажите, кто вы и кто ваш ребенок. Если ваш ребенок новый в классе, скажите немного больше с целью знакомства. В противном случае, будет достаточно и простого "Меня зовут Джейн Смит, и мой сын, Джон, будет учиться в вашем классе в этом году".
  4. 4 Укажите причину письма. Есть ли у вас проблемы, хотите ли вы извиниться за отсутствие или вам необходимо задать учителю вопрос, изложите свою цель настолько лаконично, насколько это возможно. Не отклоняйтесь от темы.
  5. 5 Поблагодарите учителя за время, потраченное на чтение вашего письма. Учителя очень заняты и имеют дело со многими студентами. Поблагодарите учителя за его или ее время и внимание, и, если вы можете сделать это искренне, упомяните, как вы рады, в целом, с ситуацией вашего ребенка.
  6. 6 Закончите письмо вашей подписью и контактными данными. Подпишите письмо от руки и оставьте свою контактную информацию: имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты.

Часть 3 из 3: Отправка письма

  1. 1 Поместите письмо в конверт. Сложите его аккуратно и убедитесь, что конверт правильно адресован.
  2. 2 Подумайте об отправке письма по почте. Если вы решили сделать так, убедитесь, что на конверте есть марка; а затем отнесите его на почту или опустите в почтовый ящик.
    • Имейте в виду, что отправка письма по почте может занять несколько дней, в зависимости от вашего местоположения. Это не лучший выбор, если ваш вопрос зависит от времени.
  3. 3 Рассмотрите вариант отправки письма в школу с ребенком. Если вашему ребенку можно доверить доставку чего-то учителю, то вы можете отправить письмо таким образом. Только напомните вашему ребенку и проверьте после школы, чтобы убедиться, что письмо действительно было доставлено.
  4. 4 Если эти варианты не подходят вам, то доставьте письмо самостоятельно. Просто зайдите в школу и отдайте письмо учителю вашего ребенка, или оставьте письмо у секретаря или на столе учителя.

Советы

  • Если вы пишете о чем-то серьезном, сделайте копию вашего письма для своего архива. Если проблема не будет устранена, или если вам придется встретиться с директором или школьным инспектором в будущем, может быть полезным иметь копию ваших коммуникаций с учителем.
  • Не ожидайте немедленного ответа. Помните, что учителя очень заняты; это может занять несколько дней.
  • Если пройдет больше, чем несколько дней, и вы не получите хоть какого-нибудь ответа, рассмотрите возможность звонка или посещения школы, чтобы лично сделать следующий шаг.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1049 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]