Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как написать письмо с просьбой о прохождении стажировки по электронной почте
19:22
Как написать письмо с просьбой о прохождении стажировки по электронной почте

Как написать письмо с просьбой о прохождении стажировки по электронной почте

1 методика:Написать письмо с просьбой о прохождении стажировки

При любой возможности трудоустройства самое важное - произвести хорошее первое впечатление. Это руководство детально описывает процесс подачи просьбы о прохождении стажировки по электронной почте, а также предоставляет образец возможного текста письма.

Шаги

Написать письмо с просьбой о прохождении стажировки

  1. 1 Начните письмо с формального обращения. Избегайте неформальной речи при обращении к работодателю, предлагающему стажировку. Начните письмо со слова "Уважаемый(-ая)", в зависимости от имени и пола адресата.Уважаемый(-ая) [имя и отчество]!
    • Если это возможно, всегда адресуйте письмо определенному человеку. Если вы не знаете, кто именно в данной организации просматривает заявки на стажировки по электронной почте, вы можете начать письмо со слов "Добрый день!”, "Здравствуйте!” или "Уважаемые господа!”
  2. 2 Представьтесь, указывая несколько уместных деталей. К этой части письма надо переходить сразу же, пока внимание читателя задержалось на нем; работодатели обычно бегло просматривают сопроводительные письма. Я студент [первого/второго/... ] курса [имя вашего университета] по специальности [название специальности], с особым интересом в [укажите определенный аспект вашей специальностиt].
  3. 3 Если это возможно, укажите общего знакомого. Вы не всегда сможете указать общего знакомого в подобном письме, но если вы действительно очень хотите получить стажировку в данной организации, то вам, возможно, стоит попытаться найти кого-нибудь, кто может стать этим общим контактом между вами и вашим потенциальным работодателем. Поиски правильного общего контакта не должны занять много времени. Если вы еще учитесь в университете, начните с просмотра резюме профессоров и лаборантов с вашей кафедры, который обычно можно найти на веб-сайте вашего университета. Если вы найдете кого-то, кто имеет связи с данной компанией, назначьте с ним встречу.

    [Директор программ / Мой преподаватель / и т.д.], [Ф.И.О. общего контакта], посоветовал мне связаться с Вами.
    • Когда вы будете обсуждать данную организацию с вашим общим контактом, не забудьте упомянуть, что вы интересуетесь возможностями стажировки в этой компании, а также расспросите вашего собеседника о компании, о рабочей среде и т.д., но старайтесь не произвести впечатления, будто вы просто хотите показать, что вы знаете нужных людей.
  4. 4 Вкратце упомяните, что вам нравится в этой организации. Самый эффективный способ для этого - затронуть в письме определенные факты о компании, которыми в ней гордятся.

    [Имя компании] известна своим превосходством на рынке труда, и Ваша приверженность [оказанию бесплатной помощи бездомным животным] очень важна для меня.
  5. 5 Опишите вашу квалификацию и опыт – и то, как они пересекаются с целями данной организации. Основное внимание в письме должно быть уделено тому, какой вклад вы можете сделать в работу компании, а не тому, что вы хотите получить от этой стажировки, поэтому необходимо убедиться, что эта часть письма выделяется особенно ярко. Опишите ваши академические квалификации и о предыдущий опыт работы, который связан со стажировкой, которую вы ищете в данный момент, но помните, что это описание должно быть коротким, иначе вы рискуете потерять внимание читателя.

    Я бы хотел предложить вам мои услуги в качестве стажера. Я один из лучших студентов в [такой-то программе], имею [такой-то средний балл] и обучаюсь на [такой-то стипендиальной программе за такие-то заслуги в течение ... лет / либо другие награды и премии]. Более того, я [специализируюсь / работаю над дипломной работой по теме] [название темы, уместной для данной позиции или компании]. Я уверен, что буду замечательным дополнением к вашей команде.
  6. 6 Скажите, что вы выйдете на связь еще раз, чтобы проверить статус вашей заявки. Напишите, когда и каким образом вы это сделаете.

    Со мной можно связаться по телефону и электронной почте, но если вы не сможете связаться со мной, я [позвоню] Вам снова [в следующий понедельник].
  7. 7 Завершите письмо. Укажите ваше имя, адрес электронной почты и номер(а) телефона.

    Благодарю за внимание.

    С уважением,
    [Ваше имя]
    [эл. почта]
    [телефон]
  8. 8 Не прикрепляйте ваше резюме, если ваше письмо - ваша личная инициатива, а не отклик на объявление о позиции. Если данная компания не занимается активным поиском стажеров, они могу не захотеть открыть прикрепления к вашему письму, особенно если в компании есть определенные правила насчет открытия подобных прикреплений. Если же вы находитесь в другой ситуации, то стоит прикрепить ваше резюме в формате PDF (а не в формате документа Word, так как документы в этом формате могут быть искажены при открытии в другой системе).
    • Некоторые работодатели могут указать, что они никогда не открывают приложения к электронным письмам. Если данная организация указала на подобное условие, вам будет необходимо одновременно вставить резюме и сопроводительное письмо в текст электронного сообщения. Не забудьте отделить их несколькими пробелами, чтобы читатель мог легко отделить один документ от другого.
  9. 9 Отправьте письмо с профессионального адреса электронной почты. Лучше всего использовать адрес, который отражает ваше полное имя. Не используйте клички, шутки и другие непонятные большинству людей слова для профессионального адреса электронной почты, чтобы вас не сочли за спамера.
    • Если ваш адрес электронной почты связан со станицей в социальной сети, которая содержит не самый профессиональный материал, создайте новый адрес электронной почты. И пока вы этим занимаетесь, поменяйте и настройки вашей страницы в соц. сети на более приватные.
  10. 10 Свяжитесь с работодателем еще раз, как вы и обещали. Если на ваше письмо не было отклика, снова напишите в организацию или лучше позвоните.

    Добрый день, меня зовут [Ф.И.О.] и я пишу, чтобы узнать о статусе моей заявки на осеннюю стажировку в Вашей компании, которую я отправил на прошлой неделе. Я очень надеюсь на возможность более детально обсудить эту вакансию и [могу предоставить Вам мое резюме, если это необходимо]. Благодарю за внимание.

Советы

  • Вы можете прикрепить ваше сопроводительное письмо к вашему электронному сообщению, чтобы добавить обращению формальности, так как электронные письма часто могут звучать неформально. Если вы решили отправить сопроводительное письмо прикреплением, текст электронного сообщения должен быть очень краток, но уважителен, и должен быть обращен к работодателю, представляя вас и объясняя, на какую должность вы претендуете и что ваше резюме и сопроводительное письмо можно найти в прикреплении. Не забудьте подписаться и указать ваши контактные данные.
  • Будьте конкретны в теме письма. Вы не хотите, чтобы ваше письмо затерялось в большом количестве других электронных писем. Если работодатель просит указать определенную тему письма, следуйте этим указаниям.

    Стажировка с [имя компании] – [ваше Ф.И.О.]
  • Следите, чтобы ваше письмо не выглядело как дубликат. Всегда пишите новое сопроводительное письмо для каждой новой организации, чтобы было видно, что вы подошли к этому делу с умом, а не просто разослали множество одинаковых писем куда попало.
  • Изучите вашего потенциального работодателя. Используйте найденную информацию, чтобы выделить ваше письмо из множества других и эффективно показать, какая польза будет от вас для данной компании. Если работодатель видит, что вы потратили время на изучение его компании, ваши шансы на стажировку вашей мечты могут заметно улучшиться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 7808 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]