Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Как написать песню в стиле рэп
18:49
Как написать песню в стиле рэп

Как написать песню в стиле рэп

4 части:Выберите ритмНапишите текстСоберите все воединоПримеры песен в стиле рэп

Конечно, каждая творческая личность может создавать свои шедевры совершенно разными путями. Однако, если процесс написания музыки вызывает у вас затруднения, может быть полезным оттолкнуться от некоторых базовых моментов. Для того чтобы написать песню в стиле рэп, следуйте нашим инструкциям.

Шаги

Часть 1 из 4: Выберите ритм

  1. 1 Выберите готовый ритм. В большинстве случаев в процессе создания песни мелодия рождается раньше текста. Чаще всего, рэперы аналогичным образом создают ритм и вживаются в него, а уже потом пишут к нему текст. Конечно, у каждого рэпера есть в запасе целый ряд рифмованных строк, которые сами по себе могут служить основой, однако, для создания песни, прежде всего, нужен ритм. Начав с него, можно быть уверенным в естественности звучания песни и в том, что текст подходит данной музыке.
    • Найдите в интернете программу, создающую ритмы, послушайте несколько для примера и выберите те, что вам понравятся. Для создания своего оригинального звучания поэкспериментируйте с различными стилями, найденными в программе.
  2. 2 Даже если у вас уже есть примерная идея того, какую песню или на какие стихи вы бы хотели написать, попробуйте подобрать как минимум три варианта ритма, прежде чем окончательно выберете один. Процесс соединения воедино идеи, текста и музыки непрост. Не стремитесь его ускорить.
  3. 3 Попробуйте сочинить свой собственный ритм. Вы можете использовать для этого компьютер или звуковое оборудование. Можно для вдохновения даже просто записать свой собственный битбокс.
  4. 4 Начните с выбора соло партии из любимой вами песни в стиле R&B или соул. В конце 60-х The Meters были относительно малоизвестным джазовым коллективом из Нового Орлеана. Популярность им принесло «цитирование» во многих известных рэповых песнях. Запишите ритм у себя на компьютере с помощью GarageBand или какой-либо другой бесплатной программы.
    • Создавайте ритмы с помощью программируемой драм-машины. Канонической, в этом смысле, является Roland TR-808, которую использовали для записи многих классических хип-хоповых и рэповых треков. В ней представлено большое разнообразие басовых барабанов, педальных тарелок, трещоток и прочих перкуссионных звуков, которые можно программировать для создания разных рисунков. Кроме того, все эти ритмы можно обрабатывать на компьютере.
  5. 5 Определитесь с мелодией под выбранный ритм. Добавьте мелодию, сочинив аккомпанемент на синтезаторе, или подберите мелодию уже существующей песни. Прослушайте песню несколько раз, пока мелодия не запомнится отчетливо. Попытайтесь услышать ее с разных сторон, чтобы найти свою собственную вариацию. Она может стать вашей точкой отсчета для создания припева в песне, а затем и текста целиком.
    • Запишите «черновой трек». Под ритм напойте мелодию на м-м-м или ла-ла-ла в разных вариантах и запишите наиболее понравившийся. Неважно, как хорошо вы будете петь, поскольку эта запись предназначается только вам. Просто позвольте себе поэкспериментировать с ритмом и подобрать под него мелодию, не задумываясь о словах.
  6. 6 Прежде чем вы остановитесь на каком-то одном ритме, прослушайте как можно больше вариантов. Некоторые ритмы зажигательны, под них хочется танцевать и в этом стиле можно сочинить рэп для вечеринки. А другие ритмы могут носить очень тяжелый характер и под них рождаются серьезные социальные или политические тексты. Слушая ритмы, представляйте, какая песня могла бы появиться под тот или иной из них, и выберите то, что соответствует вашей идее песни.
    • Возможно, слушая ритм, вы понятия не имеете, что это будет за песня, и в этом тоже нет ничего страшного. Прислушайтесь к себе. Если ритм вас «цепляет» - пора начать писать песню.

Часть 2 из 4: Напишите текст

  1. 1 Устройте мозговой штурм. Раз за разом прослушивая ритм, позвольте себе поимпровизировать вслух, чтобы открыть все творческие шлюзы. Какое-то время не беритесь за бумагу и ручку, просто импровизируйте. Когда почувствуете, что вы готовы, составьте список фраз, рифм и любых потенциальных частей текста, которые пришли вам в голову. Позвольте вдохновению включиться в ваш процесс создания содержания песни.
  2. 2 Позвольте какое-то время идеям побродить свободно. Берите везде с собой блокнот, на случай, если к вам придет озарение в транспорте, на работе или во время покупок – вы сможете поймать момент и зафиксировать свою находку.
  3. 3 Запишите хук. Если бы вы работали над курсовой, вы бы начали с тезиса. Но это песня в стиле рэп, так что начните с хука (более известного как припев). Хук не только должен отражать тему песни, но, что более важно, быть уникальным и цепляющим. Хороший хук становится основой для других элементов песни – ритма или текста, так что не останавливайтесь на том, что не дает вам продолжение идеи.
    • Если вы затрудняетесь сочинить что-то сходу, перефразируйте любимую строчку из другой песни. Главное, ничего не копируйте напрямую, иначе у вас могут возникнуть сложности юридического характера.
  4. 4 Нарастите текстовую массу. Выберите ключевые пункты из вашего списка, составленного во время мозгового штурма и облеките их в текст песни. Естественно, здесь вам пригодятся ваши способности к рифме и сочинению стихов. Если вы уже опытный рэпер, действуйте в полную мощь. Если вы сильны в метафорах, наполняйте текст метафорами. Если вы прирожденный рассказчик, пусть слова превратятся в историю.
    • Пройдите путь до конца. Самая большая ошибка из возможных – это когда из желания "что-нибудь сказать " текст наполняют абстракцией. Будьте конкретны. Чтобы «приземлить» свою идею, используйте ясные слова, четкие фразы и конкретные образы.
  5. 5 Будьте убедительны. Несмотря на то, что некоторые люди демонстрируют подход в стиле "Я могу прочесть рэп на любую тему, какую захочу!", лучше не петь о всемирной империи кокаиновой контрабанды, если вы подросток из пригорода. Также не забывайте, что если популярные рэперы и пишут на определенные темы, это не делает ваш рэп лучше или хуже. The Beastie Boys читали отличный рэп – талантливый, уникальный и очень креативный – о вечеринках и скейтбординге, хотя при этом не затрагивали традиционных тем и не вписывались в классический образ рэперов.
  6. 6 Если вы действительно хотите написать рэп о том, чего сами не делаете, постарайтесь максимально высмеять то, о чем пишете. Смело раздувайте тему и преувеличивайте до безумия. Не прибегайте к этому методу слишком часто и точно не в серьезных песнях, но иногда можно так от души повеселиться. Подходите к вопросу творчески.
  7. 7 Редактируйте, редактируйте и еще раз редактируйте. Разве что если вы не рэпер высшего класса, способный создавать волшебство песни прямо на ходу, скорее всего ваш первый вариант песни будет далек от совершенства. Это нормально. Первая версия песни "Like a Rolling Stone" Боба Дилана содержала текст на 20 листах и звучала просто ужасно. Когда вы только приступаете к работе, фиксируйте все, что появляется в процессе. Но в дальнейшем вам необходимо привести свое творчество в рабочий и приемлемый вид текста.
  8. 8 Сконцентрируйтесь на самых запоминающихся строчках и образах и откажитесь от всего, что не соответствует теме, интонации или истории. Если вы затрудняетесь определить, что подходит, а что нет, попробуйте записать песню по памяти, не подглядывая в текст. Это своего рода лакмусовая бумага – то, что вы не сможете вспомнить, скорее всего, является слабой частью текста, и лучше вам заполнить его более сильным материалом.
    • В среднем в песне, как правило, 2-3 куплета по 16-20 тактов и 3-4 повтора припева, количество строк которого может варьироваться. Постарайтесь уложиться в этот объем.

Часть 3 из 4: Соберите все воедино

  1. 1 Структурируйте песню. Теперь, когда вы уже представляете себе, как должна звучать финальная версия вашей песни, объедините стихи в куплеты (по 16 тактов в каждом). Можно начинать каждый куплет практически с любой части текста, а вот заканчивать лучше всего строчкой, которая несет в себе основную идею.[1] Тогда не будет ощущения, словно стихи повисли в воздухе. Популярная структура песни выглядит следующим образом:
    • Вступление
    • Куплет
    • Припев
    • Куплет
    • Припев
    • Куплет
    • Проигрыш
    • Припев
    • Кода
  2. 2 Читайте и совершенствуйте свой рэп. Тренируйтесь в исполнении песни под избранный ритм, чтобы выявить шероховатости и довести текст до совершенства. Вычеркните ненужные слова, затем вычеркните еще. Помните, рэп – это не домашнее задание по русскому языку; используйте только те слова, которые призваны донести основную мысль, ничего более. Не бойтесь добавить одну-две паузы, они тоже зачастую способны подчеркнуть значимость определенного текста в песне.
  3. 3 Выучите песню наизусть. Читайте текст до тех пор, пока не запомните, в каком месте перехватывать дыхание, и пока вас не затошнит. Пока не наступит этот момент, считайте, вы еще не готовы воспроизвести свою песню для публики.
  4. 4 Запишите песню. Либо найдите продюсера, который поможет организовать звукозапись и выпуск диска, либо выступите в роли продюсера сами.

Часть 4 из 4: Примеры песен в стиле рэп


Советы

  • Прислушивайтесь к рэперу внутри себя, чтобы определиться с тем, что работает лучше всего. Если вы не знаете, что сказать, помните, что ключевая идея лежит за пределами таких понятий, как разум и память. Производите новые звуки, создайте новый язык, наконец. Вспомните любимых исполнителей, возможно, ваше вдохновение лежит в этой плоскости.
  • Не бойтесь быть не как все. Чтобы создать нечто великое, нужен свой собственный стиль и уникальный подход.
  • Если вы не можете придумать хороший текст, не отчаивайтесь! Отвлекитесь, сходите на прогулку, послушайте еще музыки и вернитесь к своему тексту с новым пространством для идей.
  • Старайтесь апеллировать к собственному опыту, так как это всегда звучит более эмоционально. Не читайте рэп на абстрактные темы, которые интересны лишь отдельным личностям и не затрагивают жизни людей. Поразмышляйте о собственных переживаниях и радостях. Старайтесь читать рэп о чем-то, что глубоко затрагивает вас самих.
  • Никогда не сдавайтесь! Просто учитесь выпускать своего внутреннего рэпера наружу, и тогда однажды вы станете профессионалом.
  • Добавьте красок ритму, используя барабанные переходы или соло (например, перед припевом или куплетом).
  • Чтобы начать, необязательно покупать FL Studio. Существует множество бесплатных аудиоредакторов (например, Audacity), с помощью которых можно делать музыку. Если у вас Mac, можно использовать Garageband, который позволяет делать запись тут же, без дополнительных гаджетов. Кроме того, есть целый ряд недорогих предложений, таких как FL Studio, MTV Music Generator, Tightbeatz, Soundclick и Hip Hop Ejay. В то же время, лучше живой музыки еще ничего не придумано, поэтому если у вас есть друзья, которые играют на гитаре, басу, барабанах, синтезаторе и перкуссиях, пригласите их и попробуйте создать что-то интересное вместе.
  • Если вам нужна помощь в сочинении текстов, используйте online lyric writing tool.

Предупреждения

  • Не позволяйте себе критиковать других рэперов, хотя бы до тех пор, пока вы не освоили фристайл, не развили уникальный стиль и не прослыли автором лучших текстов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 846 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]