Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как написать песню на пианино
18:47
Как написать песню на пианино

Как написать песню на пианино

Для музыкально одаренных людей, процес написания музыки может являться отдыхом и приносить большое удовольствие. Однако, чтобы написать песню на пианино простому человеку, потребуется не только желание, но еще и определенный уровень знаний и навыков. В этой статье будет описан процесс создания песни на пианино.

Шаги

  1. 1 Будьте творчески настроены и поиграйте на пианино. Сыграйте разные аккорды и подберите ритм. Если вы не хотите придерживаться четкой формы, просто используйте случайный ритм. Но если вы хотите придерживаться формы, вам стоит воспользоваться метрономом, который поможет вам постоянно быть в ритме. Если вы не уверены, послушайте любую песню, и попытайтесь сделать что-то похожее с другими нотами и другим ритмом, и главное — будьте творчески настроены!
  2. 2 Начертите нотный стан с помощью линейки. Начертите пять линий, и затем ниже другие пять линий. Вы также можете распечатать нотный стан, чтобы не рисовать ключи.
  3. 3 Медленно сыграйте отрезок вашей песни на пианино, и запишите ноты на нотный стан. Целая нота будет выглядеть как на рисунке ниже.
    • Если вы играете в левой части пианино (слева от ноты До первой октавы), т.е. левой рукой, эти ноты следует записывать в басовом ключе — это нижние пять линий вашего нотного стана.
    • Если вы играете в правой части пианино (справа от ноты до первой октавы), т.е. правой рукой, эти ноты следует записывать в скрипичном ключе.
  4. 4 Длительности нот записываются по-разному, и это требует времени, но после того, как вы освоите их, вам станет намного легче.
  5. 5 Начните с мелодии. Мелодия лежит в основе песни; если в песне есть слова, певец будет петь мелодию, за которую отвечает ваша правая рука на пианино. Здесь начинается ваша музыка. Задайте себе следующие вопросы: О чем песня? Какой у нее настрой? Есть ли в ней послание, например, о любви, радости или грусти? Помните об этом, когда будете играть/писать песню, поскольку это ваша отправная точка.
  6. 6 Немного измените мелодию. После того, как вы сыграли одинаковую мелодию два раза, немного измените ее на третий раз. Это называется вариация. Постоянно повторяющаяся мелодия может надоесть, поэтому немного измените ее. Пробуйте играть ноты в другой последовательности, менять артикуляцию, добавлять новые ноты, добавлять бас, или играть на октаву выше (или ниже). Экспериментируйте.
  7. 7 Добавьте бас. Басовая линия призвана задавать ритм и поддерживать гармонию/мелодию. Начните с баса, который двумя октавами ниже основной мелодии. По ходу песни, вы можете немного повышать его, но в целом он должен звучать низко.
  8. 8 Добавьте соло. Чтобы заполнить длинную паузу в песне, отлично подойдет соло. Это может быть джазовое соло или арпеджио. Благодаря этому, вы отвлечетесь от основной мелодии, и привлечете внимание зрителей.
  9. 9 Определите структуру песни. Следующие примеры являются наиболее распространенными.
    • Схема 1: Начало мелодии → Припев → Переход → Мелодия (на октаву ниже) → Припев → Переход → Кульминация → Финальный припев
    • Схема 2: Вступление, задающее настрой → Мелодия → Припев → Мелодия (видоизмененная) → Припев → Кульминация → Припев → Финальная мелодия (октавой выше)
  10. 10 Для начала рекомендуется использовать схему 1.
  11. 11 Придумайте вступление. Оно должно быть простым, коротким, и основанным на аккордах.
  12. 12 Добавьте слова. Если песня о решении или верности, начните сильно и закончите сильно, с повторами, и диапазон песни должен быть шире диапазона среднестатического певца. Если песня о любви или сострадании, она должна быть мягкой, в диапазоне среднестатистического певца, а в эмоциальных моментах иметь высокие ноты. Если это история, добавьте повторяющиеся ноты в диапазоне среднестатистического певца. Вы можете написать слова до написания музыки, или после — это не имеет большого значения. Кроме того, ваша музыка может быть полностью инструментальной и не иметь слов.
  13. 13 Сыграйте песню для своей семьи и друзей, и спросите их мнение!

Советы

  • Найдите некоторые интересные трезвучия (аккорды) и расположите их в определенной последовательности — это называется аккордовая последовательность. Таким образом, музыка будет идти по определенному маршруту. Вот пример аккордовой прогрессии:
    • Гамма До-мажор (До Ре Ми Фа Соль Ля Си). Вот список аккордов в До-мажоре: До Ми Соль — До-мажор, Ре Фа Ля — Ре-минор, Ми Соль Си — Ми-минор, Фа Ля До — Фа-мажор, Соль Си Ре — Соль-мажор, Ля До Ми — Ля-минор, Си Ре Фа — Си-уменьшенный. Аккордовая последовательность может быть следующей: До-мажор Ля-минор Ми-минор До-мажор Соль-мажор До-мажор.
  • Сделайте вступительную часть, затем вторую часть, которая очень отличается, но имеет тот же настрой. Припев и переход могут идти в таком порядке: 1-я часть...припев...2-я часть...припев...переход...припев (в некоторых случаях припев можно использовать дважды, в самом конце после перехода).
  • Пользуйтесь обращениями. Композиторы используют обращения, чтобы выделить верхнюю ноту. Это очень просто.
    • К примеру, возьмем аккорд До-мажор. Обращение тоники — До Ми Соль. Первое обращение — Ми Соль До. Второе обращение — Соль До Ми. Третье обращение — возврат к До Ми Соль. Как видите, берется нижняя нота, и ставится в начало в качестве тоники.
  • Старайтесь не вызывать диссонанс большим количеством нот, если вы пишете песню со словами, например для группы. Если же это трагическая песня, например о смерти, диссонанс можно использовать. Это добавит в песню больше драмы и волнения.
  • Послушайте песню, которая вам нравится, и возьмите из нее пару аккордов, если вы не знаете, с чего начать.

Предупреждения

  • Не забывайте упоминать автора песни, если используете чьи-то наработки.
  • Не пишите песни, которые не близки вам по духу. Ваше творчество должно быть от души.
  • Не используйте одну и ту же аккордовую последовательность. Это нормально, если куплеты и припевы будут одинаковы или похожи по структуре, но в переходах старайтесь добавлять другие аккорды, чтобы песня была более интересной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 700 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]