Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Как написать personal statement (мотивационное письмо)
15:56
Как написать personal statement (мотивационное письмо)

Как написать personal statement (мотивационное письмо)

4 части:Анализ программЧерновикКорректураПоверка

Мотивационное письмо необходимо для поступления в иностранный вуз в рамках стипендиальных или других программ. В нем необходимо отразить вашу заинтересованность в той или иной программе вуза и ваши уникальные способности, которыми вы обладаете для этой программы. Изучите внимательно информацию о том, как написать мотивационное письмо и аргументировано объяснить, почему вы собираетесь поступать именно на ту или иную программу.

Шаги

Часть 1 из 4: Анализ программ

  1. 1 Просмотрите курсы, программы и университеты, в которые бы вы хотели подать заявку. Изучите их как можно глубже, чтобы понять, чем именно та или иная программа интересна для вас.
    • Придумайте 5 причин, почему вы выбрали именно этот университет или программу среди многих прочих.
  2. 2 Ответьте сначала на несколько вопросов касательно вашей мотивации, прежде чем приступить к письму. Ниже представлено несколько полезных вещей, которые необходимо сделать, прежде чем отправлять заявку в университет.
    • Спросите себя, какая часть вашей жизни соответствует вашему интересу в этой области. Подумаете о трудностях и наставниках, связанных с этой программой обучения, которые повлияли на вас и ваш личностный рост.
    • Составьте список тех вещей, которые отличают вас от все остальных претендентов. Это может быть семья, здоровье, достижения, особые проекты или что-либо другое, что отличает вас от остальных.
    • Опишите детально ваши карьерные цели. Эта программа должна помочь вам реализовать свои амбиции.
    • Напишите о выполненных вами проектах, будь то на обычной работе или во время учебы, которые были бы связаны с выбранной вами программой. Дайте комиссии понять, что у вас достаточно опыта и навыков для этой программы, чтобы достичь успеха.

Часть 2 из 4: Черновик

  1. 1 Напишите о себе в свободной форме в течении 5-10 минут и о том, почему вы хотите поступить в этот университет. В комиссии по приему приходит очень много похожих заявок. Не повторяйте в своем письме то, что уже когда-то слышали или читали.
    • Письмо в свободной форме даст вам возможность изложить ваши мысли чуть глубже, чем вы бы изначально написали. Это освободит вашу голову от шаблонных мыслей и позволит в дальнейшем написать о ваших истинных целях и вашей заинтересованности.
    • Если в своем письме вы укажите, что хотели учиться в этом вузе еще с детства – это не будет чем-то оригинальным. Если то, что вы написали, можно сказать про каждого человека, то ваше мотивационное письмо не будет интересным и убедительным.

Часть 3 из 4: Корректура

  1. 1 Оформите мотивационное письмо как историю. Возьмите ваш черновик и перепишите его так, как будто пишете историю о свой личной и студенческой жизни.
    • В первых двух предложениях должна быть отражена ваше заинтересованность в данной программе.
    • После вводной части вы должны обосновать вашу заинтересованность и описать, почему вы подходите для участия в этой программе. Включите в эту часть информацию о нашей квалификации, опыте и карьерных целях. В этой части хорошо рассказать о ваших исследованиях, проведенных во время учебы, которые были бы схожи с тематикой программы.
    • Приложите несколько документов, подтверждающих ваш опыт и квалификацию. Мало сказать комиссии, что у вас большой опыт в той или иной сфере, более убедительным будет привести доказательства в виде наград, достижений и оценок.
    • Если у вас есть пробелы в вашей рабочей или учебной биографии, обоснуйте их, не оставляйте их без внимания.
  2. 2 Проверьте ваши ответы, достаточно ли они полно и конкретно отвечают на поставленные в приложении вопросы. Некоторые заявки требуют конкретных ответов и очень специализированы, а некоторые могут носить общий характер.
    • Имейте ввиду, что для каждой программы вы должны написать отдельное мотивационное письмо. Приложите к вашей заявке все приложения как резюме, так ваше заявление станет более интересным и будет выделять вас на фоне остальных.
  3. 3 Удалите из письма все, что будет не интересно приемной комиссии. Пишите о себе только то, что имеет значение в рамках выбранной вами программы. Поэтому уберите всю лишнюю информацию.
  4. 4 Информация в письме не должна повторяться, проверьте это. Вместо вопросов, на которые вы уже ответили, укажите еще что-нибудь, что может повлиять на положительное решение комиссии.

Часть 4 из 4: Поверка

  1. 1 Прочитайте свое мотивационное письмо вслух, чтобы проверить его на неудачные фразы и выражения.
  2. 2 Проверьте правописание, наличие грамматических и пунктуационных ошибок. Их часто допускают в заявлениях, что может сразу стать причиной отказа. Не следует полагаться просто на проверку орфографии.
  3. 3 Попросите ваших друзей проверить текст и грамматику вашего заявления. Исправьте его, если это будет необходимо.
  4. 4 Попросите любых знакомых, которые уже учатся по этой программе или коллег на работе или в университете, чтобы они прочитали ваше письмо и посоветовали, что можно исправить или добавиться в ваше мотивационное письмо касательно выбранной вами программы.

Что вам понадобится

  • Приложение с вопросами
  • Текстовый редактор/бумага
  • Свидетельства, сертификаты и пр.
  • Редактор
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]