Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как написать пейзаж маслом
18:42
Как написать пейзаж маслом

Как написать пейзаж маслом

Вы уже давно пишете пейзажи маслом, быть может, даже несколько лет. Однако вас постоянно разочаровывает результат: вместо красивого вида получается лишь нечто грязное. Долой разочарование – научитесь писать пейзажи масляными красками, следуя нашим простым советам.

Шаги

  1. 1 Найдите фотографию пейзажа, который вы хотели бы написать.
  2. 2 Прикрепите фото к мольберту и приступайте к живописи.
  3. 3 Выдавите краски на палитру. Заведите привычку располагать их каждый раз в одном и том же порядке. Со временем вы будете помнить, где находится какой цвет, не глядя.[1] Это особенно удобно, если вы занимаетесь пишете картину на пленэре.
  4. 4 Смешайте в банке 1 часть макового масла с 2 частями подсолнечного масла. Например, на 30 мл макового масла и 60 мл подсолнечного масла.
  5. 5 Для начала выберите кисть среднего размера.
  6. 6 Смешайте на палитре сиену натуральную с небольшим количеством терпентина. Использование терпентина вместо масла позволит краске высохнуть быстрее. Для первоначального наброска вам понадобится, чтобы краска была жидкой и быстро высыхала.
    • Сиена натуральная – отличная нейтральная краска для выполнения эскиза; впоследствии она легко перекроется другими цветами.
    • Не разводите пигмент слишком жидко, но все же достаточно жидко, чтобы краска ложилась ровно и была прозрачной.
  7. 7 Разбавленной сиеной сделайте на холсте набросок будущего пейзажа. Нанесите все основные объекты. Старайтесь, чтобы линия горизонта находилась на расстоянии 1/3 или 2/3 от верха холста, в зависимости от того, какую часть исходной фотографии занимает небо.
  8. 8 Пока линии эскиза подсыхают, начните смешивать краски. Разводите их смесью масел, которую вы уже подготовили.
    • Вначале ваши краски должны быть довольно жидкими и прозрачными. С каждым последующим слоем делайте их все гуще, добавляя все меньше масла. Таким образом, вы будете писать по принципу "жирным по тощему". Это очень важно, так как нижние слои краски будут впитывать масло верхних слоев. Если верхние слои будут высыхать быстрее нижних, краска потрескается.[2]
  9. 9 Сначала напишите небо.
    • Если небо имеет много оттенков, просто заполните его основным цветом.
  10. 10 Заполните тени и крупные части пейзажа их основными цветами.
  11. 11 Дайте полностью высохнуть (около 48 часов), прежде чем продолжать. Когда вы делаете в работе перерыв, тщательно вымойте кисти и позаботьтесь о красках, накрыв палитру и хорошо закрутив крышку на банке с маслом.
  12. 12 Для работы над следующими слоями нужно запомнить несколько простых вещей.
    • Если объект находится вдали, между ним и вами присутствует воздушный слой. Он не является абсолютно прозрачным, поэтому удаленные объекты (такие как горы и деревья) будут менее яркими и менее детализированными.
    • Самые темные тени будут на переднем плане. Многие склонны думать, что самые темные тени находятся вдали. Однако если вы пристально рассмотрите любой пейзаж, то увидите, что из-за слоя воздуха тени на заднем плане приглушены по сравнению с передним.
    • Помните правило третей. Это композиционное правило поможет вам не только правильно разместить сюжет на холсте, но и добиться, чтобы картина производила гармоничное впечатление.[3][4][5] Оно хорошо известно среди фотографов, но не менее важно и для художников.
  13. 13 Разведите краски более густо и начните писать следующий слой более детально. Продолжайте, всякий раз используя все более густые краски и прорабатывая все более тонкие детали, пока полотно не будет завершено.

Советы

  • После высыхания слоя и перед началом работы над новым рекомендуется нанести на холст лак для ретуши. Он усилит сцепление между слоями.
  • Чтобы получить насыщенные и яркие цвета, смешивайте краски с ближайшими "соседями" по цветовому кругу – например, голубой и зеленый дают голубовато-зеленые оттенки. Если вам нужны сероватые или коричневатые тона, смешивайте краски, противоположные на цветовом круге – желтую с фиолетовой или зеленую с красной. Нейтральные оттенки, полученные в результате смешения, выглядят более живыми, чем просто коричневая или серая краска. Кроме того, если смешанные цвета присутствуют на картине и по отдельности, это создаст цветовую гармонию – например, голубое небо, оранжевые маки, и смесь голубого с оранжевым, дающая красивый оливково-зеленый или насыщенный коричневый для веток и листвы.
  • Нанося краску все более толстыми слоями, вы можете контролировать количество используемой краски и степень проработки деталей.
  • Самые мелкие детали следует прорабатывать густыми мазками в последнем слое.
  • Выберите палитру нейтрального цвета для точного смешивания красок. Стеклянные палитры очень хороши, но под ними должна быть белая или серая подложка. На серой палитре легче оценить, насколько светлым или темным получился оттенок, чем на белой.
  • Живопись очень тонкими слоями с использованием смеси масел (макового и подсолнечного) называется лессировкой. Такая техника позволяет получить глубокие цвета, слегка или полностью изменяя оттенок предыдущего слоя. С ее помощью картина не получится грязной, как довольно часто случается при работе с масляными красками.

Предупреждения

  • Масляные краски для художников, разбавители (терпентин или спиртовые разбавители без запаха), лаки и некоторые растворители, используемые для масляной живописи, токсичны. Ученические масляные краски не содержат токсичных пигментов и потому безопасны, как и льняное масло (рафинированное, более очищенное, чем обычное для салата). Если у вас чувствительная кожа, занимайтесь живописью в тонких резиновых перчатках. Работайте только в хорошо проветриваемом помещении! Мойте руки не разбавителем для краски, а специальной смывкой, которую используют художники; можно также вначале натереть руки растительным маслом, а потом вымыть с мылом.
  • Если вы пишете картину по фотографии, берите свою собственную, чтобы не нарушать авторское право. Конечно, если вы собираетесь повесить картину в собственной спальне, вы можете вдохновляться любыми образцами, но если вы планируете выставить ее или продать, с авторским правом лучше не шутить. Если вы не фотографируете, попросите фотографии у друга или члена семьи. Можете также купить изображение на фотостоке. Если вы скачаете бесплатно в сообществе фотографов снимок, выложенный автором в свободный доступ, вежливым будет впоследствии упомянуть имя фотографа и показать ему картину. Если вам понравилось фото на Flickr или другом подобном ресурсе, используйте фотографию только с разрешения ее создателя. Соблюдайте все условия, будь то обязательное упоминание фотографа, отчисление на благотворительность или запрет на продажу картины. Сохраняйте и распечатывайте электронные письма с разрешением, чтобы иметь доказательство на случай возникновения спорной ситуации.

Что вам понадобится

  • Качественные масляные краски
  • Маковое масло
  • Подсолнечное масло
  • Терпентин или другой разбавитель
  • Бумажные полотенца или тряпки
  • Хорошая палитра
  • Кисти для масляных красок
  • Плотно закрывающаяся стеклянная банка для смешивания макового и подсолнечного масла
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 591 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]