Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как написать панегирик (хвалебную речь)
18:40
Как написать панегирик (хвалебную речь)

Как написать панегирик (хвалебную речь)

1 методика:Написание панегирика

Выступление с панегириком это действие, достойное похвалы, и очень важный вклад в поминальную службу. Такое выступление запомнится друзьям и семье на долгое время, поэтому принимать участие в столь сложном событии это честь. Тем не менее, не бойтесь мысли о том, как ее написать, потому что написать трогательный панегирик несложно.

Шаги

Написание панегирика

  1. 1 Будьте уверенны и оставайтесь на положительной ноте. Помните, что вы можете написать и произнести великолепный панегирик. Не переживайте о написании идеального панегирика. Важно сделать лучшее, на что вы способны, учитывая короткие временные рамки речи и особенности своего благосостояния. Отложите в сторону такие ноющие вопросы как «Что я делаю?», «Понравится ли это людям?», «Сколько он будет длиться?», «Где мне стоит начать?»
  2. 2 Найдите вдохновение в вещах, которые разжигают старые воспоминания, истории или чувства о любимом человеке. Вы можете пролистать старые фотоальбомы, просмотреть домашние видео или альбомы для наклеивания вырезок. Опросите друзей или членов семьи, чтобы они поделились своими историями и теплыми воспоминаниями.
  3. 3 Определитесь с тоном голоса. Он может быть печальным, серьезным, чутким или юмористичным. Вам лучше судить, что больше подходит для данного случая.
  4. 4 Составьте план для панегирика. План поможет вам собраться с мыслями и сосредоточиться, а также соединить первичные идеи и темы, тем самым, упрощая процесс написания. После перечисления основных идей, каждая может быть разбита на более мелкие части, чтобы не упустить мелочи. Чем больше деталей вы включите на данном этапе, тем легче будет написать черновик.
    • Вы можете сделать наметки, используя любой удобный для вас способ. Есть традиционный вертикальный план с буквами и римскими цифрами. Или можно намечать свободными ассоциациями, которые стимулируют творческое мышление, потому что вы можете перепрыгивать с одной идеи на следующую, неважно, насколько несвязанными мысли могут казаться. Напишите имя человека в верхней части листа. Когда мысли приходят на ум, любые мысли, запишите слово или фразу, которая быстро наводит на эту мысль. Например, «благотворительные взносы».
  5. 5 Развивайте мысли, которые вы записали. Просто пишите то, что приходит на ум. После того, как вы бегло набросали много идей, вернитесь к своему плану и перечислите основные пункты по порядку, в котором вы будете произносить речь.
  6. 6 Напишите черновик, и помните, что первый черновик идеальным не будет. Вы испытываете сложные эмоции. Если у вас возникли проблемы с написанием, не паникуйте и не сдавайтесь. Возьмите минутку, чтоб собраться. Просмотрите свой план. Важно помнить, что редактирование является весомой частью писательского процесса, и вы будете совершенствовать свой черновик по ходу работы с ним. Приступайте к работе медленно, точно не зная, что вы собираетесь сказать. Придерживайтесь своего плана, позволяя мыслям литься на бумагу. Старайтесь писать письмо любимому человеку, чтобы родилось больше идей (по факту, это письмо может быть вашим панегириком). Напишите максимально быстро. У вас будет время вернуться и проверить грамматические ошибки или изменить некоторые слова.
  7. 7 Начните панегирик. Найти идеальные слова, чтобы привлечь внимание присутствующих, может оказаться самой сложной частью в писательском процессе. Если вы не можете придумать, как правильно начать панегирик, перескочите и пишите дальше. Вы всегда можете вернуться к пропущенной части. Вы хотите сказать что-то смешное? Трогательное? Любое начало приемлемо. Но для обращения к аудитории начало должно быть мощным. Вот несколько способов для начала панегирика:
    • Для начала панегирика цитаты могут быть юмористическими, вдохновляющими, духовными, религиозными. Эта цитата может быть из известной, любимой или любой другой книги, а также из Библии или просто услышана от вашего друга. Такие цитаты могут быть в любой части по всему панегирику.
      • "Иоганн В. Гете однажды сказал, ‘Бесполезная жизнь равносильна ранней смерти.’' К счастью для Дженнифер, эта фраза никогда не распространялась на ее необычайное существование.”
      • "Я помню, как Билл часто приговаривал, ‘У Бога, несомненно, есть чувство юмора, иначе я бы не женился на твоей матери.’ Я раньше хихикал всякий раз, когда он высмеивал свой прекрасный брак. Билл и Молли были родственными душами.”
    • Вопросы. Начните панегирик с вопроса и дайте на него ответ.
      • "Однажды мой отец спросил меня, ‘Майкл, как ты думаешь, что бы ты пожелал на смертном одре?’ Я беспомощно посмотрел на него. Он ответил, ‘Я могу сказать тебе то, чего я бы точно не сказал. Боже, я бы хотел больше работать и зарабатывать больше денег. Я скажу, что мне бы хотелось больше времени для семьи.’ Вот что мой отец делал так замечательно. Его полная, безусловная любовь к его семье."
    • Стих. Стих – это прекрасный способ начать панегирик. Это может быть как написанный вами стих, так и любимое стихотворение вашего любимого человека.
      • "То, что мы можем отметить с удивлением и целомудренным страхом. В полдень, когда мы лежим, лениво раскинув ноги в шепчущей траве, мы лежим, чтобы в полной мере любоваться пустым небом. – Далеко-далеко, по-доброму, друг с другом, говорим о старом, что не имеет конца, скитаясь – без имени – по неизвестному саду чужого сердца." --К.С. Льюис
    • Продолжение панегирика. Основная часть панегирика должна сразу идти после начала черновика или плана. Когда вы закончили писать об одном, переходите к следующей теме по плану. Чем более детальный план, тем быстрее вы найдете что написать. Когда мысли о теме иссякли, переходите к следующему пункту и завершайте их.
  8. 8 Не забудьте задействовать в повествование слушателей. Дайте им почувствовать себя вовлеченными в процесс. Ваша история должна заставить их плакать или смеяться. Они должны запомнить человека, которого они знали или любили.
    • Закончите панегирик. Заключение должно составлять всего несколько предложений, которые связывают все вышесказанное. Ваши слушатели должны себя почувствовать, будто все были близки друг с другом. Вы можете изложить важную точку или тему, тянущуюся по всему панегирику. Или подбить итог тому, как вы любили человека, который был в вашей жизни. Это можно сделать с помощью цитаты или стихотворения.
  9. 9 Редактируйте панегирик. Едва ли первый черновик будет совершенным. Исправьте возможные ошибки или поменяйте местами мысли и темы. Некоторые дополнительные советы:
    • Используйте разговорный стиль. Пишите так, будто это письмо к вашему старому другу. Вы же не хотите, чтоб оно звучало по-светски и скучно? Не беспокойтесь об оборванных предложениях и дополнениях.
    • Меняйте имя умершего. Не пишите постоянно он, она, мама, папа, Кевин или Сара. Используйте их попеременно. Начните с «он был таким, Кевин был то-то» и т.д. Это действительно усиливает звучание панегирика и удерживает внимание слушателей.
    • Будьте краткими. Скажите все, что хотели сказать. Но имейте в виду – важно удерживать внимание аудитории. Большая длина от 3 до 5 минут, в зависимости от скорости вашего изложения, это около 1-3 страниц через один интервал.
  10. 10 Отрепетируйте свой панегирик. Чем больше вы подготовитесь, тем более уверенны вы станете, а ваш панегирик будет более эффективным. Практикуйтесь всегда, когда у вас есть время. Делайте это перед зеркалом и перед людьми, последнее поможет избавиться вам от любых тревожных ощущений, которые вы можете испытывать на публичных выступлениях. Уверенность позволит вам выступать естественно и более непринужденно. Вы начнете запоминать свою речь, что опять же прибавит вам уверенности для установления зрительного контакта с аудиторией.
  11. 11 Выступите с панегириком. Это может оказаться самой сложной частью из всего процесса. Однако помните, что все присутствующие будут позади вас, 1000 процентов. Никто не расстроится, если у вашего панегирика нет огромной глубины Нагорной Проповеди, никто не будет оценивать ваше присутствие на сцене или критиковать ваши риторические способности. Все присутствующие будут очень эмоциональны, включая вас. И останавливаться во время панегирика это нормально. Старайтесь сохранять спокойствие и не торопитесь.

Советы

  • При печати панегирика используйте крупный шрифт, чтобы вам было лучше видно и легче читать. Между строками или темами ставьте три или четыре интервала. Это поможет вам держаться места, где вы читаете, и, следовательно, сохранять самообладание.
  • Если вам неудобно писать, еще один полезный способ завершить набросок панегирика – записать речь на диктофон или видеокамеру. Некоторым этот способ помогает собраться с мыслями быстрее.
  • Никто не идеален, вполне возможно, что и у умершего тоже были недостатки. Честность – это хорошо, поэтому было бы замечательным затронуть такие моменты. Однако будьте вежливы и почтительны и согласовывайте эти качества с положительными.
  • Захватите носовой платок и стакан воды, когда выступаете с речью. Они могут очень пригодиться. Сторонитесь вещей, которые заставят вас нервничать, таких как кофеин или других стимуляторов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1051 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]