Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать отличную зацепку
18:16
Как написать отличную зацепку

Как написать отличную зацепку

2 методика:Обдумывание и написание зацепкиПривязка зацепки к вашей работе

Зацепка применяется для привлечения внимания зрителя. Вдумайтесь только, как это звучит: зацепить на удочку. Вы ловите ваших читателей. Цель - завладеть их вниманием как можно скорее. Зацепкой может быть что угодно: интересный факт, смешная шутка или забавный анекдот. Однако найти идеальную зацепку очень сложно. Сначала вы поломаете голову, пока пишете текст и только потом внесете изменения, чтобы убедиться в эффективности вашей зацепки.

Шаги

Метод 1 из 2: Обдумывание и написание зацепки

  1. 1 Подумайте, о чем будет ваша работа, прежде чем написать зацепку. Решите, о чем вы действительно хотели бы рассказать в своей статье. Какова основная цель вашей работы? Что вы хотите доказать? Обдумайте идеи о том, про что будет ваша работа? План работы или сам текст, если вы уже написали его, поможет вам определить, какого типа зацепку вам надо использовать.
    • Напишите вторую часть вашего введения -- текст, который идет после зацепки -- таким образом, вы уже будете знать, о чем следует сказать. Детально опишите каждый параграф, в том числе и заключение.
  2. 2 Выделите тезисы. Тезисы -- это особая информация, которую вы желаете передать читателю; все другие части статьи нужны, чтобы доказать тезисы. Какова главная идея вашей работы? Может, вы хотите выяснить, как поведение кошек влияет на других кошек. Или может, вы пишете научную статью, например о том, как разные бактерии реагируют на алкоголь. Какова бы ни была тема, вам нужно составить тезисный план.
  3. 3 Используйте главные идеи работы и тезисы, чтобы написать зацепку. Убедитесь, что зацепка подводит к теме остальной части введения и ко всей статье. То есть, проверьте, соотносится ли зацепка с тезисами и с работой в целом. Так, в частности, не забывайте, какой стиль у вашей работы; серьезная статья не должна начинаться с шутки. Вы смутите ваших читателей, если используете в тексте что-то не относящееся к статье.
    • Например, если вы начинаете с шутки о женатых пингвинах, но ваша работа посвящена Гражданской войне, вряд ли юмор тут будет уместен - это лишь смутит и разозлит читателя.
  4. 4 Имейте в виду вашу аудиторию. Также необходимо убедиться, что ваша зацепка подходит для ваших читателей, как и вся работа. Подумайте о том, кто будет читать вашу работу. Что может вовлечь их в тему работы, и что их заинтересует?
    • Если ваша аудитория - это профессора, возможно, зацепкой должен быть интересный факт.
    • Если ваша аудитория - это одногруппники, может лучше начать с забавной шутки, относящейся к вашей работе.
  5. 5 Сделайте плавный переход от вашей зацепки к введению. Вряд ли вы намереваетесь просто вставить зацепку в начало, не связывая ее с остальной работой. Нужно плавно перейти от зацепки к введению. Например, если вы пишите о Гражданской войне в Америке, а в частности про деятельность президента Линкольна, вам надо подумать о том, чтобы в качестве зацепки использовать интересный факт, касающийся темы.
    • Например: "Многие люди не знают об этом факте из жизни Линкольна, так как многие не догадываются, что личные убеждения Линкольна касались войны, в которой он помог победить." Короткий рассказ подведет вас к обсуждению убеждений Линкольна.

Метод 2 из 2: Привязка зацепки к вашей работе

  1. 1 Используйте интересный факт или рассказ для эссе или статьи. В эссе или статьях, посыл должен быть ясен с самого начала, даже если вы рассказываете анекдот. Например, если вы пишите о Гражданской войне в Америке, или в частности о том, как убеждения Линкольна повлияли на Гражданскую войну, вам нужно начать с рассказа о Линкольне.
    • Вы можете, например, написать " В 1849 году, Абрахам Линкольн получил патент на устройство, которое не дает кораблям наткнуться на берег в мелководье."
    • История осуществляет две функции: он показывает изобретательность Линкольна, и рассказывает факт, о котором многие не знали. Кроме того, это привлекает внимание зрителей.
  2. 2 Расскажите шутку в начале юмористического эссе или речи. В юмористических эссе и речах, вы можете чувствовать себя свободнее, когда работаете над зацепкой. Вы можете отпустить шутку, пока это относится к теме.
    • Например, для чего-то безобидного, если вы говорите об отношениях и о том, как впустить в свою жизнь других людей, можете начать с шуточки "тук-тук".
  3. 3 Придумайте более серьезную зацепку для газетных и журнальных статей. В написании газетных и журнальных статей именно зацепка возбуждает интерес зрителей, но при этом заставляет их хотеть большего (так что они прочитают остальную статью).
    • Вы довольно часто это видите среди заголовков статьей, как, например, "Ужасная трагедия унесла четыре жизни".
    • Этот заголовок привлекает интерес читателя, потому что сразу хочется узнать, что это за "ужасная трагедия", и кто эти люди.
  4. 4 Пишите креативные, интригующие зацепки для романов. В романе появляется несколько иной тип зацепок, нежели в эссе. Написание романа - более творческий процесс, его замысел не так просто сразу понять. Ваша зацепка должна поднять проблемы, которые заинтересуют читателя, и он захочет продолжить чтение.
    • Некоторые известные первые строки романов с потрясающими зацепками: "Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время ..." (Чарльз Диккенс, Повесть о двух городах), "Все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." (Лев Толстой, Анна Каренина), и "Сначала они убили белую девушку." (Тони Моррисон, Рай).
    • Эти строки завлекают читателя, давая ему представление о том, что его ждет. Как это может быть и самое прекрасное время, и самое злосчастное время одновременно? Это история про счастливую или несчастную семью? Как выглядят счастливые семьи? Почему они убили "белую девушку" сначала? Кто в нее выстрелил?

Советы

  • В конечном счете, ваша цель -- сделать зацепку запоминающейся, привлечь интерес и не отступать от темы работы. Запомните эти три правила, и вы преуспеете на пути к написанию потрясающих зацепок для ваших следующих работ.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 675 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]