Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать осмысленный текст для песни
18:15
Как написать осмысленный текст для песни

Как написать осмысленный текст для песни

3 части:Поиск темыИспользование техники при создании текста для песниСоздание песни в целом

Вы хотите написать мощную песню? У вас есть проект и вам нужно написать осмысленный текст для песни? Данная статья научит вас этому...

Шаги

Часть 1 из 3: Поиск темы

  1. 1 Подумайте о теме. Уделите некоторое время размышлениям о том, что вас вдохновляет, беспокоит или расстраивает. Подумайте о том, что изменило вашу жизнь, или о человеке, которым вы восторгаетесь.
  2. 2 Будьте оригинальны. Попробуйте не писать очередной песни на извечные темы.
  3. 3Запишите несколько пришедших на ум мыслей.
  4. 4 Просмотрите стопку журналов и найдите несколько интересных фраз и словосочетаний, которые вдохновляют вас или напоминаю о личном опыте. Запишите свои мысли по этому поводу.

Часть 2 из 3: Использование техники при создании текста для песни

  1. 1 Представьте снова в уме то чувство, которые вы переживали в реальности и которое ляжет в основу песни.
    • Что вы чувствуете? Выразите его своими собственными словами и выражениями.
    • Какие слова приходят вам на ум в связи с этим чувством? Запишите свои первоначальные ощущения и мысли, позже вы сможете подобрать более художественные выражения.
    • Если чувство положительное, подумайте, куда оно вас уводит, на какие краски, мысли и сцены наводит?
    • Если чувство негативное, попробуйте найти творческие методы и средства для выражения влияния этого чувства на вас. Как оно на вас влияет? Как вы избавляетесь от него?
  2. 2 Зайдите дальше своих личных ощущений. Возможно, текст песни не должен вращаться исключительно вокруг ваших собственных чувств? Попробуйте придать тексту политический или мистический окрас (например, "Лестница в небо", прим. известная песня группы Led Zeppelin), обратитесь к проблеме в другой стране или к переживаниям другого человека. И, конечно, если вы чувствуете в себе этот потенциал, попробуйте придумать подходящий ритм или мелодию под текст.
  3. 3 Если вы верный, преданный поклонник определенной группы, можете попробовать адаптировать свое творение под их технику. Вы не должны копировать других артистов, просто черпайте у них вдохновение.

Часть 3 из 3: Создание песни в целом

  1. 1 Напишите песню в форме повествования. Такой тип песен слушают с удовольствием и до конца.
    • В процессе постоянно пересматривайте полученный результат. Если вам не нравится какой-либо оборот, не отказывайтесь от него, просто начните все сначала. (Возможно, какой-либо абзац от известного писателя вдохновит вас на идею для песни).
  2. 2 Используйте простые слова. Песня должна быть написана преимущественно простым языком. Неважно, насколько сложно ваше чувство, обилие замысловатых слов может перегрузить слушателя.
    • Используйте короткие, хорошо подобранные слова. Словарь синонимов или толковый словарь могут вам помочь. (Будет не лишним также спросить у друзей, понятен ли им посыл, который вы пытаетесь передать).
    • Убедитесь, что ритм песни плавный и переливается. Иначе слушатель не уловит вибраций музыки и не запомнит ее. Постарайтесь сделать свое творение запоминающимся и оригинальным.
    • Конечно, не всегда нужно придерживаться принципу "простоты" текста. Если вы правда талантливый автор, который может посредством сложных языковых оборотов достучаться до своей аудитории, не ограничивайте себя. Человеческое любопытство и людская молва могут творить чудеса для успеха песни.
  3. 3 Уделите львиную долю внимания припеву. Каков ваш основной посыл? Запомнится ли он людям и станут ли они перепевать его? Если идея запутанная, странная или тяжелая на слух, слушатели будут подпевать вам "ла-ла-ла" вместо слов, так что постарайтесь!
    • Не будьте слишком прямым в выражении своей идеи. Используйте метафоры, вместо того чтобы напрямую высказывать свою точку зрения. Вы можете также начать записывать созвучные друг другу слова, позже придав им смысл. Начиная писать песню, вы не обязаны знать, чем она закончится.
    • Попробуйте начать с припева, который будет служить основой для ваших мыслей. Припев может стать основной частью вашей песни, но не делайте его слишком длинным.
  4. 4 Пишите от сердца. Иными словами, нужно влить частичку себя в песню, свою страсть и приверженность к посылу текста. Песня, написанная от сердца, привлечет слушателя к сопереживанию и заставит слушать ее снова и снова.
  5. 5 Представьте песню аудитории. Закончив написание песни, дайте ее послушать людям и спросите их мнения. Это поможет вам понять, хорошо ли вы постарались.
    • Также попросите своих слушателей истолковать смысл песни. Многие сразу не уловят его (по крайней мере не должны), но в итоге они должны понять.

Советы

  • Заведите записную книжку и записывайте кусочки текста каждый раз, когда они приходят вам на ум.
  • Если вы пишете больше одной песни, убедитесь, что они не слишком схожи. Старайтесь не подгонять один и тот же мотив под разные слова. Это быстро утомляет и разочаровывает слушателя.
  • Держите ритм и пишите слова с нотами в пределах вашего вокального диапазона.
  • Не переборщите с рифмовкой. Рифма может присутствовать только в припеве или в той части, где вам это кажется необходимым.
  • Если вы застряли, отвлекитесь и займитесь чем-нибудь другим, со временем вдохновение вернется.
  • Избегайте использования таких потасканных сантиментов, как "Я люблю тебя", "Прости меня" и прочих клише.
  • Научитесь смотреть на обычные темы для песен с нетрадиционной точки зрения, используя самобытные метафоры. К примеру, в своем альбоме от 1972-го года "Изгнание на Мейн-стрит" Роллинг Стоунз сравнивали любовь с игроманией (Бросая игральные кости) и выпивкой (Любовная чаша). Поищите подобные примеры в истории музыки, выбрав те, которые соответствуют вашему стилю.

Предупреждения

  • Неважно, что вам говорят люди, это бред собачий. Если что-то для вас важно, значит, все другие и все прочее уже неважно.
  • Будьте искренни в самовыражении; никогда не позволяйте кому бы то ни было изменить смысл песни.
  • Если вы чувствуете в себе потенциал для написания десятков песен, возьмите хорошую толстую записную книжку. Спиральные записные книжки легко рвутся.
  • Не бойтесь, если люди обзовут ваш текст стилем "эмо" или суицидальным; если текст для вас осмысленный, все остальное уже неважно.
  • Не пишите на изношенные темы. Война, Джордж Буш, секс и Голливуд - это все затасканные темы. Любовные песни тоже не редкость, поэтому, если вы решили написать о любви, постарайтесь придумать интересный поворот или взглянуть на вещи с другого угла.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]