Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как написать очерк
18:35
Как написать очерк

Как написать очерк

5 части:Выбор темыИнтервьюПодготовка к написанию статьиНаписание статьиЗавершение статьи

Основные статьи (очерки) излагают опыт определенных людей, приводя больше деталей по сравнению с новостными статьями, которые, как правило, пишутся по схеме «перевернутой пирамиды». В очерках акцент делается на событии или личности, давая читателю возможность более полно вникнуть в тему. Написание очерка – творческая и увлекательная работа, но для создания хорошей статьи придется потрудиться.

Шаги

Часть 1 из 5: Выбор темы

  1. 1 Найдите увлекательную историю. Читайте новости и разговаривайте с людьми, чтобы находить интересные истории. Подумайте о том, какие события происходят вокруг вас, и как вы можете рассказать о них по-новому.
  2. 2 Проведите исследования по выбранной вами теме. Узнав дополнительную информацию, вы лучше вникните в тему и определитесь с вопросами для интервью. Ищите информацию не только в интернете, но и в книгах; так вы будете уверены, что получили всю необходимую информацию. Для написания исторического очерка вам, возможно, потребуется посетить архив.
  3. 3 Определитесь с тем, какой тип очерка вы хотите написать. Есть несколько способов написать очерк в зависимости от того, на чем вы хотите сосредоточиться.[1]
    • Интересный очерк: в таких статьях люди и их проблемы, заботы или достижения описываются таким образом, чтобы вызвать интерес, или симпатию, или другую реакцию у читателя.
    • Биографический очерк: это статья о характере или образе жизни конкретного человека. Зачастую такие статьи пишутся об известных людях или других общественных деятелях.
    • Образовательный очерк: такие статьи учат читателей, как сделать что-то. Автор передает свой опыт в обучении чему-то, например, в приготовлении свадебного торта.
    • Исторический очерк: такие статьи описывают исторические события и знакомят читателя с историей, а также сравнивают события в прошлом и в настоящем.
    • Сезонный очерк: некоторые очерки пишутся в определенные времена года, например, во время летнего или зимнего отпуска.
    • Разоблачающий очерк: такие очерки рассказывают читателям о необычных процессах, явлениях или событиях. В таких статьях, как правило, содержится информация, которая не является общедоступной.
  4. 4 Подумайте о потенциальных читателях вашей статьи. Задайте себе вопросы: «Как подать информацию?» и «Кто мои читатели?». Например, вы можете написать биографический очерк об известном кондитере, но стиль статьи будет отличаться в зависимости от того, являются ли ваши читатели поварами, или они устроители торжеств, желающие приобрести свадебный торт.[2]
  5. 5 Подумайте о месте публикации вашего очерка. Если вы пишете очерк для журнала или блога, фокусирующегося на конкретной тематике, например, на садоводстве, то вам, вероятно, потребуется адаптировать вашу статью, чтобы вызвать к ней интерес со стороны определенных читателей. С другой стороны, у газет более разнообразный круг читателей, которые просматривают статьи различного содержания.

Часть 2 из 5: Интервью

  1. 1 Договоритесь об интервью с нужным вам человеком на удобное для него время. Спросите у вашего собеседника о месте проведения интервью. Если он/она оставляет выбор за вами, выберите спокойное тихое место.
    • Помните, что интервью займет 30-45 минут. Обязательно подтвердите дату и время встречи за пару дней до запланированного интервью, чтобы убедиться, что это время все еще подходит интервьюируемому.
    • Если вы хотите понаблюдать за этим человеком во время работы, спросите его/ее, можете ли вы прийти к нему/к ней на работу.
  2. 2 Подготовьтесь к интервью. Соберите нужную информацию, чтобы быть уверенным, что вы задаете самые актуальные вопросы. Составьте длинный список вопросов, чтобы поддерживать разговор. Узнайте о квалификации и опыте интервьюируемого, а также его/ее точку зрения на обсуждаемый вопрос.
  3. 3 Передайте собеседнику список вопросов заранее, чтобы какой-либо вопрос не стал для него/нее сюрпризом. Более того, так интервьюируемый подготовит более развернутые ответы.
  4. 4 Придите на место встречи раньше запланированного времени. Цените время вашего собеседника – не заставляйте его ждать начала интервью. Заранее настройте аудио записывающую аппаратуру и проверьте ее работу. Убедитесь, что у вас есть дополнительная ручка и бумага.
  5. 5 Запишите интервью. Используйте диктофон, но также делайте заметки на бумаге (всегда помните о том, что диктофон может выйти из строя в самый неподходящий момент).
    • Обязательно попросите собеседника его согласия на аудиозапись интервью. Если вы планируете использовать аудиозапись для иных целей, кроме написания статьи (например, для подкаста), вы должны сказать об этом вашему собеседнику и получить его согласие на это.
  6. 6 Соберите подробную информацию о вашем собеседнике. Вы же не хотите написать большую статью о человеке, а потом обнаружить, что вы неправильно пишете его имя?!
  7. 7 Задавайте открытые вопросы. Вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», не дадут вам сколь-нибудь полезной информации. Задавайте вопросы, начинающиеся с «как» или «почему». Такие вопросы побуждают собеседника рассказать историю, описать детали или высказать свое мнение.
  8. 8 Будьте активным слушателем. Это ключевой аспект хорошего интервью. Не говорите слишком много и не вставляйте множество собственных комментариев, но реагируйте на то, что говорит вам собеседник, улыбаясь или кивая ему. Люди более склонны к откровенному разговору, если собеседник является хорошим слушателем.
  9. 9 Сделайте заметки сразу после интервью, пока оно еще свежо в вашей памяти. Это могут быть заметки по поводу места проведения интервью, о том, как выглядел ваш собеседник, или о том, что делал или как преподносил себя интервьюируемый.
  10. 10 Перенесите аудиозапись интервью на бумагу. Это может быть трудоемкой задачей, но это необходимо, чтобы правильно цитировать собеседника и иметь возможность прочитать интервью. Сделайте эту задачу самостоятельно или наймите специалиста.
  11. 11 Отправьте вашему собеседнику письмо с благодарностью за интервью и известите его о том, когда можно ждать публикации статьи. Также в таком письме вы можете задать несколько уточняющих вопросов, если вы обнаружили, что вам нужно больше информации.

Часть 3 из 5: Подготовка к написанию статьи

  1. 1 Выберите формат вашей статьи. Очерки не имеют строго формата, как, например, новостные статьи. Вам не нужно придерживаться схемы «перевернутой пирамиды», которая дает ответы на вопросы «кто?», «что?», «где?», «когда?» и «почему?» в новостной статье. Выберите более творческий подход к написанию очерка.[3] Некоторые возможные форматы включают в себя:
    • Начните с описания драматического момента, а затем расскажите историю, которая привела к такому моменту.
    • Используйте формат «история-в-истории», опирающийся на повествователя, рассказывающего историю другого человека.
    • Начните рассказ с обычного момента и далее опишите историю до ее кульминации.
  2. 2 Подумайте о размере статьи. Газетные очерки имеют размер 500 - 2500 слов, а журнальные – 500 - 5000 слов. Очерки в блогах могут включать 250 - 2500 слов.[4]
    • Спросите у редактора, статью какого размера он согласен опубликовать.
  3. 3 Сделайте набросок статьи. Начните с просмотра ваших заметок, выбора цитат и разработки структуры статьи. Набросайте введение и подумайте о структуре статьи. Какая информация будет изложена в первую очередь? Также задумайтесь о том, какое впечатление вы хотите произвести на читателя.[5]
    • Подумайте о том, что необходимо включить в статью, и что можно выбросить из нее. Если, например, вы пишете очерк на 500 слов, вы, скорее всего, будете избирательными в плане того, что включить в статью; с другой стороны, очерк на 2500 слов предоставляет вам больше возможностей для включения в статью той или иной информации.

Часть 4 из 5: Написание статьи

  1. 1 Начните статью с того, что сразу привлечет внимание читателей. Если начало статьи не очень интересное, то читатель не будет просматривать ее до конца.[6]
    • Начните очерк с интересного факта, цитаты или анекдота.
    • Первый абзац (начало статьи) должен состоять из 2-3 предложений.
  2. 2 В первом абзаце вы должны привлечь внимание читателей, а вот во втором (и следующих абзацах) необходимо изложить причину истории. Почему мы читаем эту историю? Что важно в ней?
  3. 3 Следуйте наброску статьи, чтобы написать хороший очерк. Набросок статьи поможет вам вспомнить, как соединить детали истории и как цитаты подкрепляют определенные моменты истории.
    • Однако будьте гибкими. Иногда направление основной статьи не совпадает с ее наброском. В этом случае откажитесь от наброска, если считаете, что выбранное вами направление лучше наброска.
  4. 4 Показывайте, а не рассказывайте. В очерке вы можете описывать людей и места действий.[7] Описывайте их так, чтобы читатель мог легко представить их в своем воображении.
  5. 5 Не переборщите с цитатами. Чрезмерное количество цитат превратят очерк в банальную публикацию интервью. Цитаты должны подкреплять некоторые моменты вашей статьи и помогать читателю лучше понять то, что имеет ввиду собеседник.
  6. 6 Пишите статью на языке ее читателей. Узнайте целевую аудиторию издания, для которого вы пишете очерк, и пишите его сообразно уровню и интересам читателей. Не думайте, что читатели знакомы с темой статьи, поэтому, возможно, потребуется объяснить некоторые моменты. Обязательно расшифруйте сокращения и объясните жаргонные или сленговые слова. Лучше писать в разговорном стиле, а не в академическом.[8]
  7. 7 Ваше мнение оставьте при себе. Очерк повествует о человеке или явлении и в нем не следует выражать собственную точку зрения автора. Ваша личность будет раскрыта посредством стиля письма.[9]
  8. 8 Отредактируйте статью. После того, как очерк написан, отложите его в сторону на день или два. Затем перечитайте его. Подумайте над тем, как улучшить описание деталей, уточнить важные моменты и упростить объяснения. Что можно убрать? Какие абзацы нуждаются в дополнительной информации?

Часть 5 из 5: Завершение статьи

  1. 1 Проверьте статью на точность изложенной информации. Дважды проверьте очерк на правильность написания имен, порядка изложения событий и других соответствующих деталей.
  2. 2 Попросите человека, о котором рассказывается в статье, прочитать ее. Не все авторы очерков делают это, так как, по их мнению, это только снижает качество статьи. Но многие люди, о которых повествуют очерки, хотят прочитать их еще до публикации, чтобы убедиться, что их точка зрения или история изложена честно и правильно.
    • Вы можете решить, вносить или не вносить в статью изменения, предложенные человеком, о котором повествует очерк.
  3. 3 Проверьте орфографию и грамматику. Даже отличная статья с ошибками произведет плохое впечатление.[10]
    • Просмотрите соответствующие справочники по русскому языку, чтобы избежать орфографических и грамматических ошибок, а также чтобы правильно писать числа, даты, названия улиц и так далее.[11]
  4. 4 Попросите друга или коллегу прочитать вашу статью и дать о ней отзыв. Также отзыв о вашей статье вы получите от вашего редактора. Не принимайте плохие отзывы близко к сердцу. Такие отзывы побуждают вас писать отличные статьи и дают вам советы, как изменить или уточнить то, что вы уже написали (чтобы улучшить очерк).
  5. 5 Придумайте заголовок. Редакция газеты или журнала может придумать заголовок за вас, но если вы хотите, чтобы заголовок отражал суть всей статьи, напишите его сами. Заголовок должен быть коротким (не более 10-15 слов). Заголовок должен привлекать интерес читателя и объяснять, почему описанная история имеет важное значение.[12]
    • Если вы хотите изложить немного больше информации, напишите подзаголовок (второе предложение, подкрепляющее заголовок).
  6. 6Сдайте статью в срок; в противном случае публикацию вашего очерка либо отсрочат, либо его вообще не напечатают.

Советы

  • Перед публикацией статьи попросите редактора показать вам ее окончательный вариант. Так вы получите возможность еще раз просмотреть очерк и проверить правильность представленной информации.

Предупреждения

  • Описывайте мнения людей или события честно и правильно. Нехорошо, если в статье история описывается только с одной точки зрения. Например, если человек, которому посвящен очерк, предъявляет претензии другому человеку или компании, обязательно поговорите с этим человеком или компанией. Если вы опубликуете претензии (даже со слов вашего собеседника), вам могут предъявить иск за клевету.[13]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 839 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]