Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать обзор статьи
17:54
Как написать обзор статьи

Как написать обзор статьи

1 методика:Написание обзора

Обзор статьи одновременно является и кратким ее изложением и оценкой ее содержимого. Учителя нередко дают задания студентам по написанию обзоров, чтобы познакомить их с работой, которой занимаются профессиональные эксперты. Экспертов же, в свою очередь, часто просят сделать обзор работ других профессионалов. Понимание ключевых моментов и доводов статьи очень важно для точного подытоживания. Логическая оценка основной темы статьи, поддерживающая аргументацию самой статьи и побуждающая к более глубокому ее изучению, является очень важной для обзора. Вот некоторые советы по написанию обзоров статей.

Шаги

Написание обзора

  1. 1 Прочтите статью несколько раз. Начните с беглого просмотра вступления, заголовков и начальных фраз каждого параграфа, а также заключения. Затем вернитесь к началу и внимательно прочтите ее целиком. Прочтение статьи в третий раз с текст-маркером или ручкой позволяет выделить важные моменты.
  2. 2 Приготовьте краткое изложение статьи. Это выделение основных моментов, содержащихся в статье, которые обосновывают проведенное исследование или выводы. Сюда не должно включаться ваше мнение о статье, так как это чистый пересказ.
    • Проверьте приготовленное краткое изложение статьи, чтобы убрать из него все лишнее. Сотрите или вычеркните менее важные аргументы и дополнительную информацию.
  3. 3 Напишите черновой вариант своего отзыва. Охватите каждое утверждение краткого изложения статьи, чтобы определить, насколько точен и ясен был автор статьи. Запишите в общих чертах все действенные доводы, скажите о том, какой вклад внес автор статьи в затронутую тему, а также не забудьте упомянуть о тех моментах статьи, которые требуют улучшения.
    • Подготовьте список слабых и сильных сторон. Сильной стороной статьи может быть четкое подытоживание выводов по конкретному вопросу. Слабой же стороной может являться то, что статья не предоставляет новой информации или новых вариантов решения проблем.
    • Используйте примеры и ссылки. Например, в статье могут быть некорректно указаны результаты научных исследований. Укажите это в своем обзоре и проверьте результаты исследований, чтобы подтвердить ваше мнение.
  4. 4 Начните свой обзор со ссылки на название статьи в первом абзаце. Не забудьте упомянуть имя автора статьи.
  5. 5 Резюмируйте содержимое статьи. Выразите ключевые моменты статьи своими словами, прибегая к ранее подготовленному краткому изложению статьи. Можно ограничиться объемом в несколько абзацев, однако конкретный размер вашего обзора может устанавливаться руководителем вашей работы или издательством.
    • Проверьте то, что вы написали. Сделайте это несколько раз, чтобы убедиться, что ваши слова дают точное описание статьи автора.
  6. 6 Запишите итоговый вариант своего мнения о статье. За основу возьмите черновой вариант и напишите несколько абзацев, говорящих о том, насколько хорошо автор охватил затронутую тему. Выразите свое мнение о том, насколько понятно была написана статья, как глубоко был рассмотрен вопрос и чем он актуален.
    • К каждому своему мнению записывайте основное предложение и подкрепляйте его доводами в нескольких последующих предложениях. Например, в первом предложении своего отзыва вы можете сказать о насущности статьи, а в последующих – развить тему важности вопроса.
  7. 7 Сделайте итоговый вывод обзора. В одном абзаце резюмируйте основную информацию статьи вместе со своими выводами о ее важности, точности и ясности. Если имеет смысл, вставьте фразу подталкивающую читателя к более глубокому изучению вопроса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 979 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]