Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать о своих хобби и интересах
18:14
Как написать о своих хобби и интересах

Как написать о своих хобби и интересах

2 методика:При поступлении в университетПри поиске работы

В написании резюме (для поступления в университет или получения работы) раздел об интересах и хобби позволяет продемонстрировать особенности вашей личности. Выгодно представленный список интересов и хобби может даже компенсировать недостаток опыта или образования. Но необходимо всегда «подгонять» резюме под тех, кто будет читать его, учитывая цели подачи резюме. Ниже вы прочтете рекомендации относительно составления раздела о ваших интересах и хобби в резюме, подаваемом в приемную комиссию университета и при поиске работы.

Шаги

Метод 1 из 2: При поступлении в университет

  1. 1 Отформатируйте резюме по приоритетности разделов. Вы, наверное, знаете основные разделы резюме - образование, опыт работы, навыки, награды и хобби. Но простого изложения информации не достаточно – вы должны представить ее в определенном порядке.[1]
    • Приемные комиссии университетов гораздо больше заинтересованы в вашем образовании, опыте работы, навыках и наградах, чем в ваших увлечениях и интересах.
    • Таким образом, раздел «Хобби и интересы» должен быть представлен в конце резюме.
    • Также отсортируйте ваши интересы и хобби в хронологическом порядке (как представлены данные в разделе «Опыт работы») или в соответствии с их значимостью.
    • Запомните: вся информация в резюме представляется в порядке убывания ее важности или актуальности, то есть сначала указывайте самые последние или значимые моменты.[2]
  2. 2 Используйте соответствующую терминологию, которая подчеркнет важность ваших интересов (с точки зрения приемной комиссии). Не называйте раздел резюме «Хобби и интересы», а назовите его, например, «Внеаудиторная деятельность». Пользуясь более формализованным языком, вы создадите впечатление, что ваши интересы имеют значение для вас с профессиональной точки зрения, а не просто как способ хорошего и веселого времяпрепровождения. Это то, что нужно приемной комиссии.
  3. 3 Отформатируйте ваше резюме в одном стиле. Например, раздел «Внеаудиторная деятельность» должен быть отформатирован так же, как раздел «Опыт работы». При этом не просто перечисляйте виды деятельности, но и вкратце описывайте их.
    • Не перечисляйте виды деятельности (интересы и хобби) через запятую. Так вы произведете впечатление, что вам нечего рассказать про ваши увлечения. Лучше представить ваши интересы и хобби в виде попунктного списка.
    • Резюме не должно быть слишком большим – в идеале оно должно быть не больше одной страницы. Если ваше резюме слишком длинное, вместо полных предложений пишите фразы.
    • Например: «Теннис: городской чемпионат, 2013, 2014; капитан школьной команды, 2012-14; член школьной команды, 2010-14»
    • Если ваше резюме недостаточно большое, вы можете написать так: «Теннис: В качестве члена школьной команды с 2010 по 2014 год я помог команде выиграть городской чемпионат в 2013 и 2014 годах. В качестве капитана с 2012 по 2014 год я возглавлял команду на корте и во время тренировок в межсезонье и содействовал укреплению связей между членами команды.»
  4. 4 Продемонстрируйте разнообразие ваших интересов.[3] Хотя в резюме большинство абитуриентов излагают их цели и планы на будущее, членам приемных комиссий хорошо известно, что такие планы могут измениться после поступления в университет.
    • В разделе «Внеаудиторная деятельность» постарайтесь показать, что у вас разнообразные увлечения и интересы, которые могут быть развиты во время вашей учебы в университете.
    • Если возможно, укажите ряд интересов, свидетельствующих о вашем пытливом уме: волонтерство, увлечения наукой, интересы в области гуманитарных дисциплин и тому подобное.
    • Чем разнообразнее ваши интересы, тем привлекательнее вы выглядите в глазах членов приемной комиссии.
  5. 5 Выделите себя из толпы.[4] Не стоит писать «гладкое», не цепляющее резюме, которые пишутся большинством абитуриентов. Подумайте об интересах и увлечениях, которые выделят вас из толпы поступающих в университет.
    • Продемонстрируйте высокий уровень интереса по крайней мере к одному виду деятельности. Если вы были капитаном команды или членом какой-то группы, обязательно укажите этот факт.
    • Опишите лидерские качества, которые вы, возможно, развили благодаря этой деятельности: «Будучи лидером клуба, я проводил еженедельные собрания, делегировал обязанности и следил за подготовкой волонтеров.»
    • Опишите и другие приобретенные качества: «За четыре года, проведенных в клубе, я научился быть преданным членом команды.»
  6. 6 Тщательно подбирайте слова для описания ваших увлечений и интересов. До сих пор подразумевалось, что у вас есть множество интересов и хобби, о которых вы можете упомянуть в вашем резюме. Но не стоит перечислять все ваши увлечения – выберите только самые важные и впечатляющие и опишите их правильными словами.
    • Используйте активные конструкции, которые демонстрируют ваше желание чему-то научиться, в то время как пассивные конструкции свидетельствуют о том, что вы овладели каким-то навыком благодаря жизненному опыту.
    • Обратите внимание на разницу между «Игра в футбольной команде научила меня быть членом коллектива.» и «Я укрепил решимость команды, рассказав отдельным игрокам о важности сплоченности для достижения наших целей.» Извлеките пользу там, где это возможно, даже если вы не были лидером.
    • Даже если у вас мало увлечений и хобби, подумайте о том, какие навыки и качества вы могли бы приобрести. Например, если вы не очень хороший футболист, вы можете написать: «Я посвятил себя ежедневным изнурительным тренировкам и разработал эффективную систему тайм-менеджмента, благодаря которой я смог уделять время как учебе, так и спорту.»
    • Даже если вы не добились значительных спортивных успехов, вы показали, что вы можете эффективно управлять вашим временем.

Метод 2 из 2: При поиске работы

  1. 1 Подумайте, нужен ли раздел «Хобби и интересы». В зависимости от сферы деятельности компании, в которую вы устраиваетесь на работу, или должности, на которую вы претендуете, может быть целесообразно или не целесообразно включать в резюме раздел «Хобби и интересы», так как некоторые работодатели считают такой раздел неуместным.[5]
    • Разузнайте подробности о корпоративной культуре интересующей вас компании. Некоторые компании поощряют сотрудников использовать их увлечения в процессе творческой работы, например, Google.[6]
    • Тем не менее, если вы претендуете на должность в бухгалтерской фирме, то, скорее всего, в ней ваши увлечения никого не заинтересуют. Не указывайте их в резюме.
  2. 2 Будьте краткими. В отличие от члена приемной комиссии, который хочет определить степень вашей обучаемости, потенциальный работодатель хочет как можно быстрее понять, справитесь ли вы с предлагаемой работой. Поэтому будьте краткими. Например, не описывайте, как вы катаетесь на велосипеде каждое утро, если вы претендуете на работу в консалтинговой фирме; просто укажите, что вы увлекаетесь велосипедом и участвуете в гонках.
  3. 3 Выберите интересы, которые вы укажите в резюме.[7] Не перечисляйте увлечения и хобби, которым вы не отдаетесь полностью, так как на собеседовании это может раскрыться и сыграть против вас.
    • Выберите интересы, которые не только много значат для вас, но также характеризуют вашу личность.
    • Например, бег по утрам – довольно заурядное увлечение, никак вас не характеризующее, а вот чтение специальной литературы говорит о вас как о целеустремленном человеке.
    • Такое увлечение, как прослушивание музыки, ничего не говорит о вас, а вот игра на фортепьяно в течение 17 лет говорит уже о многом.
    • Увлечение волонтерством практически никак не характеризует вас, а могло бы, если вы распишете этот интерес в подробностях (например, «был волонтером в социальной столовой в течение трех лет»).
  4. 4 Указывайте интересы, которые помогли вам приобрести и развить те навыки и качества, которые пригодятся вам на интересующей вас должности.[8] Например, консалтинговую фирму не интересует тот факт, что прогулки на велосипеде сближают вас с природой, но им будет интересно узнать, что ваше участие в нескольких велосипедных гонках научило вас быть самоотверженным и целеустремленным, или что, получив серьезную травму, вы залечили ее и не забросили ваше увлечение.

Советы

  • Будьте осторожны с перечислением хобби и интересов, являющихся показателем поиска острых ощущений и принятия рискованных решений, поскольку эти качества в глазах определенных работодателей могут сыграть против вас.
  • Избегайте произвести впечатление человека, посвященного исключительно личным интересам, поскольку для потенциального работодателя это может служить признаком того, что вы ставите личные интересы выше своей карьеры. Например: «Я играю в шахматы при любом удобном случае, поскольку моя цель - отправиться в путешествие по стране в качестве участника шахматных соревнований» будет лучше переформулировать для резюме так: «Мне нравится участвовать в шахматном клубе, поскольку это развивает мою способность к творческому решению проблем и учит мыслить нестандартно.»
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 541 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]