Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать нормативный документ
18:10
Как написать нормативный документ

Как написать нормативный документ

Нормативный документ - это такой документ, который описывает проблему и предлагает определенное ее решение. Изначально такие документы создавались в правительстве, сейчас они часто используются при управлении компаниями. Типичный нормативный документ может описывать способы достижения нужд клиентов, предлагать использование конкретного продукта для технических процессов или определять способы ведения внутреннего общения. Шаги, описанные ниже, научат вас составлять такие документы, которые описывают, как привлекать внимание клиентов и убеждать их в вашей точке зрения.

Шаги

  1. 1 Определите основную проблему вашей аудитории, которую вы будете решать. Вы должны уметь описать эту проблему несколькими словами.
    • Например, "упадок продаж", "медленная скорость сети" или "конфликты между менеджерами и работниками".
  2. 2 Определите уровень экспертизы вашей аудитории и устойчивость внимания. Хороший нормативный документ не будет ни слишком упрощенным, ни слишком сложным для читателей, и будет либо более длинным, либо более коротким, в зависимости от того, кто его читает.
    • Если вы пишете такой документ для инженера, например, то вам нужно включить много технических деталей и давать длинные описания; в то время как, если вы пишете документ для генерального директора, будьте прямыми, чтобы не потерять его внимания.
  3. 3 Определитесь с длиной документа. Обычная длина колеблется между 1 и 5 страницами. Перечитайте предыдущий шаг, чтобы определиться с нужной длиной.
  4. 4 Дайте вашему документу общее название, включающее слова "нормативный документ" и кратко описывающее проблему.
    • Например, "Нормативный документ по расходам на страховки в компании Х" или "Как направить вторичное производство: нормативный документ".
  5. 5 Начните ваш документ с краткого и четкого описания проблемы, которую вы определили в первом шаге. Ваша диагностика проблемы не должна превышать одного абзаца.
  6. 6 Перейдите к перечислению специфичных аспектов проблемы. Используйте картинки, числа и имена.
  7. 7 Предоставьте все необходимые данные по проблеме, такие как описание размера рынка и недавние разработки в технологиях.
  8. 8 Опишите решение или решения, которые вы предлагаете. Воспользуйтесь пошаговым подходом, который даст четко понять, как вы хотите внедрить вашу идею.
  9. 9 Завершите документ общим итогом, который рассмотрит проблему, ее решение и результаты, которые вы надеетесь достичь.

Советы

  • Если вы хотите написать нормативный документ, рекламирующий определенную услугу или продукт, то оставьте детали об успехах вашей компании на рынке или о превосходстве перед другими компаниями для другого случая. Хороший нормативный документ определяет специфичную проблему и предлагает ее решение; он не служит средством маркетинга.
  • Визуальные помощники, такие как графики, таблицы и диаграммы помогают привлечь внимание аудитории и поддержать вашу работу. Для документов, описывающих технические процессы, такие визуальные помощники особенно важны. Прикрепите их в качестве приложения в конце вашего документа.
  • Когда вы пишете такой документ, всегда подходите к проблеме и описывайте ее решение с точки зрения аудитории. Например, в хорошо написанном документе скажут "Среднее время производства завода Х уменьшится при использовании продуктов компании У", а не "Продукты компании У уменьшают время производства на заводах".

Что вам понадобится

  • Проблемно-ориентированное исследование
  • Знания о нуждах вашей целевой аудитории
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]