Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать музыку в стиле драм н бэйс
20:08
Как написать музыку в стиле драм н бэйс

Как написать музыку в стиле драм н бэйс

2 методика:Как писать барабаныКак писать бас

Данная статья научит вас основам записи музыки в стиле драм-н-бэйс, а именно как написать барабаны и басовую партию.

Шаги

Метод 1 из 2: Как писать барабаны

  1. 1 Установите темп секвенсора до 170 - 180 ударов в минуту. Это будет стандартный темп для музыки в стиле драм-н-бэйс.
  2. 2 Предположим, что размер вашей композиции 4/4 . Настройте чувствительность секвенсера (в Reason или Logic Audio) до отметки 16. Это значит, что мы разделим четыре сильные доли в такте еще на 4 части. И теперь нам нужно сделать так, чтобы на каждую первую и одиннадцатую долю в такте вступала бочка (Bass Drum). Если вы проиграете сейчас вашу мелодию, то вы услышите, что у барабанов получился синкопированный ритм. Но это как раз то, что нам нужно.
  3. 3 Добавьте малый барабан (snare) или тарелки (high hats). Вы можете добавить любые звуки из папки со звуковыми файлами. Главное, чтобы они звучали выше, чем бочка. Вступать они должны на каждую пятую и тринадцатую долю в такте. У вас получится основной ритм для большинства композиций в этой скорости в стиле DnB.
  4. 4 Добавляйте другие звуки. Например, вы можете добавить тарелки на первую, третью, пятую, и седьмую доли. Или вы могли бы добавить малый барабан на седьмую или еще одну бочку на 14-ю долю. Не ограничивайте свою креативность.
  5. 5 Разнообразьте свою мелодию. Песня с одними и теми же барабанами довольно быстро приестся, так что вам нужно будет менять их. Тем не менее, это не значит, что вам нужно будет делать это после каждого такта, иначе мелодия просто потеряет свою структуру. Чтобы этого не произошло, пусть ваши барабаны меняются через определенное количество тактов, через, например, каждые 4, 16, или 32 такта. Таким образом, ваша песня не будет скучной. Кстати, вам не обязательно менять барабаны через то количество тактов, которое мы вам указали. Главное – чтобы ваша композиция звучала красиво. Если вы хотите играть сложную музыку (или как ее еще называют "умный драм-н-бэйс), то старайтесь использовать прогрессию из 16 тактов. А если вы считаете себя гением, то запрограммируйте барабаны биты на 32 такта, как делает, например, диджей Paradox.
  6. 6 И еще немного информации. Если ваш секвенсор позволит вам, то попробуйте отредактировать барабаны так, чтобы у некоторых нот была разная громкость. Также старайтесь менять концы фраз, например, добавляя или удаляя ноты.

Метод 2 из 2: Как писать бас

Бас также можно писать на определенное количество тактов, например на 4, 8, или 16 тактов. Также поэкспериментируйте с различными звуками для баса, которые будут доступны в папке со звуковыми файлами.

  1. 1 Вам лучше использовать бас в сочетании с бочкой. Если вы этого не сделаете, то вы рискуете сбить ритм песни, хотя, если вам повезет, песня может зазвучать очень здорово.
  2. 2 Если вы пишите определенную басовую линию, то попробуйте повторять ее, например, через каждые 4 такта, а затем измените ее в тактах с 13 по16-й. Это разнообразит ваш бас и сделает вашу композицию более текучей.
  3. 3 Повторяйте вышеуказанные шаги, пока у вас не получится полная композиция. Пусть она состоит из несколько разных басовых линий, которые будут меняться через определенное количество тактов, например, через 16, 32, или 64 такта.
  4. 4 Соедините все части композиции вместе. Вы можете теперь добавить вокал или какие-нибудь дополнительные электронные или шумовые эффекты, например, уличный шум или голоса людей. Не ограничивайте себя. Драм-н-бэйс – экспериментальная музыка, так что делайте со звуками все, что хотите. Представьте, что ваша песня – это определенная история. О чем вы хотите рассказать слушателям? О суете городов? О злых водителях? О птицах, мигрирующих зимой на юг? Просто попробуйте представить себе в голове картинку и изобразите ее с помощью звуков. Кстати, этот способ поможет вам сочинять более целостные композиции.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]