Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как написать музыку для видео игр
20:07
Как написать музыку для видео игр

Как написать музыку для видео игр

Итак, вы хотите написать музыку к видео игре? Это замечательно, потому что вы можете выбрать такие тональности, жанры, звуковые эффекты и наложения голоса, какие пожелаете. Но как же все-таки написать музыку для видео игр? Что ж, если у вас есть решимость, средства для продажи и хороший слух, эта статья вам поможет осуществить задуманное.


ЗАМЕТКА: Я не смогу вам рассказать, как играть на каждом инструменте в отдельности, или как все прописать. Я лишь могу дать вам поведать об основах записи музыки для игр.

Шаги

  1. 1 Решите, какой тип музыки подходит для игры. Быть может металкор? Или вам нужно что-то более утонченное и классическое? Кстати, вы можете использовать и то, и другое, если хотите! Здесь нет предела для вашей фантазии.
  2. 2 Научитесь читать ноты и писать музыку. Вы можете делать это при помощи табулатуры или диапазона. Начните с диапазона, так как это классический способ написания музыки. Разучите все ноты и знаки, и хотя это не такое простое задание, это крайне важно.
  3. 3 Приобретите необходимые инструменты. Если вам нужны особые инструменты, достаньте их. Посмотрите в отделе "Вам обязательно пригодится" для звуковых программ и ПО.
  4. 4 Сочиняйте! Если вам нужны слова, напишите их в нескольких стихах. Прочитайте статью «Как написать хокку или александрийский стих», чтобы продвинуться с этим. Для того чтобы сочинить музыку, вам нужно обладать музыкальным слухом, вы не можете просто вставить первые попавшиеся ноты. Подумайте, какое настроение и атмосферу вы хотите передать.
  5. 5 Запишите/Создайте. У вас будет много неудачных попыток, но это нормально. В зависимости от того, какую аппаратуру вы используете, вам, вероятно, потребуется заменить реальные звуки при помощи записывающей студии или просто компьютера. Конечно, если вы используете настоящие инструменты, вам нужно будет записывать их, но некоторое ПО позволяет создавать музыку на компьютере и редактировать ее. Выберите подходящий для вас вариант.
  6. 6 Создайте звуковые эффекты. Вам предстоит много работать, но это стоит того. Это по-настоящему забавная часть музыкального сопровождения, потому что она сильно отличается от остального процесса записи. Если вы хотите добиться реалистичности звуковых эффектов, у вас нет иного выбора: вам нужно выйти наружу и создавать нужный звук. Лязгать инструментами или кастрюлями, чтобы изобразить удары мечом, бросать тяжелые камни с каменистого склона, чтобы получить звук разрушения. Также существуют сайты, откуда вы можете скачать звуковые эффекты, которые окажутся крайне полезными, если у вас не будет возможности получить желаемый звук.
  7. 7 Наложите голос. И еще раз, вам предстоит много раз начинать заново и переделывать. Эта часть довольно проста, и все что вам потребуется - звуковой редактор, хороший микрофон и поп фильтр (чтобы не было "плевков" и некоторых других звуков, создающих помехи) и группа людей, которые оживят персонажей игры. Эта часть может быть и необязательна, но я полагаю, что без нее не обойтись. В первую очередь, напишите текст. Думаю, вам надо прочитать статью Как написать театральный сценарий. Обычно текст у актеров перед глазами, так что не беспокойтесь о том, что они что-либо забудут (хотя после всех попыток, вы, вероятно, сами все выучите). Не забудьте о видео заставках, ведь актерам нужно посмотреть на движение губ их героев, если, конечно, это нужно делать. Я полагаю, что вы записываете голоса группой, а не каждый по отдельности. Так вы достигните более естественных диалогов. Главное, чтобы остальные актеры молчали, когда кто-то говорит.
  8. 8 Редактируйте, собирайте все материалы и добавляйте результат в игру! Вы можете сделать это при помощи звукового редактора. Убедитесь, что вы умеет обращаться с программой, прочитайте файл Readme или посмотрите обучающее видео. Теперь вы все сделали и готовы опробовать игру.

Советы

  • Тем, кто будет пробовать диапазон, следует для наглядности воспользоваться правой рукой. Ваш мизинец - это нижняя Ми, ваш безымянный палец - это Соль, средний - Си, указательный - Ре, а большой - нижняя Фа. Затем, раздвиньте пальцы, словно пространство в диапазоне. Первой будет верхняя Фа, второй - Ля, третьей - верхняя До и последней - верхняя Ми.
  • Вы хотите добиться "счастливого" звучания? Возьмите две ноты, отличающиеся по высоте, но не очень сильно. Верхняя Ми и Ре звучат благоприятно, но верхняя Ми и Соль - нет. Если вы хотите получить "неожиданный" звук, возьмите несколько совершенно разных нот, например нижнюю До и верхнюю Ре и Ля. Или просто вставьте разные ноты, это вполне соответствует хаотичности звукового эффекта "сюрприза".
  • Утомлены? Просто расслабьтесь и отдохните. Не нужно работать на износ! Вы не можете торопить творческий процесс, а когда вы это делаете, поверьте мне, это выглядит, звучит, и порой и ПАХНЕТ ужасно.
  • Подумайте о том, чтобы вступить в организацию и интернет-сообщества. Game Audio Network Guild - хороший ресурс.
  • Записывайтесь на занятия и семинары. В настоящий момент существуют несколько музыкальных школ, которые проводят занятия по созданию музыки для игр. В добавок, проходят семинары и конференции, такие как Game Developer Conference (http://www.gdconf.com) и GameSoundCon (http://www.GameSoundCon.com), на которых вы можете получить дополнительную информацию по поводу создания музыки для видео игр.
  • Не знаете, где найти актеров озвучки? Спрашивайте друзей, семью, проводите пробы, пока не найдете тот самый голос!
  • Используйте бесплатные программы, чтобы редактировать музыку и таким образом, сохраните свои сбережения.

Предупреждения

  • Всегда сохраняйте свою работу через каждые 10 минут или что-то около того. Это подрывает веру в свои силы, когда данные теряются из-за глупых перебоев энергии или других случайных сбоев.
  • Если вам нужен звук взрыва, СКАЧАЙТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТЕ. За исключением тех случаев, когда у вас есть знакомый пиротехник, НЕ НАДО самому воспроизводить взрывы!
  • Не делайте ремиксы или каверы. Музыка защищается авторским правом и не может быть использована. Будьте оригинальным!
  • НЕ берите случайные звуки в Интернете, кроме как из авторитетных источников. Каждый звук защищен авторским правом. Существует множество сайтов, с которых вы можете скачать звуковые эффекты совершенно законно.
  • Убедитесь, что ваши инструменты настроены! Используйте настройщик для электрогитары или электропиано. Нет ничего хуже плохо настроенных инструментов (кроме, пожалуй, людей, которые фальшивят)!

Что вам понадобится

  • Музыка или линованная бумага. Вы можете купить тетради с нотной бумагой в розничных магазинах.
  • Звуковой редактор. Я рекомендую Audacity, так как оно бесплатно и там есть широкий выбор возможностей по редактированию звуков, как изменение звуковысотности или темпа. Вы так же можете использовать что-то типа Cakewalk, Accoustica и другие звуковые редакторы. Если вам нужен редактор, который мог бы воспроизвести звуки их ретро игр, я настоятельно рекомендую вам перейти по этой ссылке: http://www.nullsleep.com/utilities.php. Там много ссылок на программы, воспроизводящие 8-битную музыку.
  • ИНСТРУМЕНТЫ. Может, вы захотите создать синтезированную музыку, но она не сравнится с красотой реальных инструментов. Я не знаю, есть ли у вас поблизости музыкальные магазины, и продается ли в них то, что вам нужно, но, если что, всегда есть eBay и amazon.com. Вам необязательно покупать Фендер Стратокастер, чтобы получить нужный звук. Инструмент любой марки может звучать как профессиональный, если вы мастерски на нем играете.
  • Команда. Не забудьте - вам нужны актеры озвучивания. Чем больше, тем веселее
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]