Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать литературный комментарий
16:25
Как написать литературный комментарий

Как написать литературный комментарий

1 методика:Написание собственного литературного комментария

Написание литературного комментария – это важная часть Международного Бакалаврского экзамена по английскому (или другому языку) уровня А1. Однако, литературные комментарии особо не отличаются для этого экзамена, поэтому эту статью может взять на вооружение каждый.

Шаги

Написание собственного литературного комментария

  1. 1 Прочтите нужный текст несколько раз. Прочтите его раз, чтобы понять суть того, что хочет сказать автор. Запишите свои первые впечатления от определенных частей текста, чтобы вы могли обращаться к ним, когда будете писать комментарий. Когда закончите, вернитесь в начало и прочтите все еще раз, на этот раз, подчеркивая ключевые слова и фразы и записывая примечания для себя на полях. Минимальное количество раз прочтения текста – это два, но лучше сделать это три или четыре раза.
  2. 2 Распланируйте свой комментарий. Запишите ключевые моменты, которые нужно будет отметить. Постройте их в логическом порядке, чтобы ваш комментарий не был скомканным. Найдите цитаты из текста для каждого пункта. Вы должны прокомментировать все следующее (хоть и не обязательно в этом порядке):Шаблон:textscroller
    • Тема/Подтема/Предмет – Какова суть текста? Тем может быть много, но попробуйте найти одну или две ключевых для обсуждения. Вам может помочь, если вы обратите внимание на такую информацию, как имя писателя или дата написания.
    • Тон – От чьего лица идет повествование? Определите, идет ли рассказ от первого или от третьего лица. Если от первого, это повествует автор или кто-то другой? Кому адресован текст? Вы также должны рассмотреть обстановку и как она влияет на тон повествования и на общее значение текста.
    • Форма/Структура – Определите жанр (художественное произведение/нехудожественное произведение, эссе, статья, записки путешественника и прочее) текста. Является ли текст циркулярным или ретроспективным повествованием? Подумайте над очевидными способами поделить текст на разделы (физически или еще как-то). Подумайте, как выбранная структура и форма влияют на суть или послание текста.
    • Идея/Цель – Определите цели писателя. Этот текст имеет убеждающую, информативную или описывающую окраску? Определите подтекст и найдите сатиру или иронию в тексте.
    • Тон/Атмосфера – определите атмосферу текста. Присутствует ли в нем накал чувств или какое-то особое настроение? Опишите, как автор добился этого эффекта (подумайте о выборе слов, ритме, синтаксисе). Снова обратитесь к окружающей обстановке и ее влиянию на тон и атмосферу.
    • Сенсорные детали – Опишите, как автор взывает к органам чувств, чтобы создать более яркую картину для читателя. Не забывайте всегда связывать ваши наблюдения с общим смыслом текста.
      • Образность – Это одна из наиболее важный сенсорных деталей. Есть ли в тексте какие-нибудь визуальные образы? Опишите здесь метафоры и сравнения (как отдельные примеры, так и в общем по тексту).
    • Манера изложения – опишите лексику текста. Понаблюдайте, какого рода слова использует автор – сгруппированы ли они по какой-то теме (счастье, беспокойство, прочее)? Вам также стоит упомянуть слова, которые кажутся не к месту – какое влияние они создают на читателя/зрителей? Они как-то помогают точнее раскрыть тему текста?
    • Ритм/Рифма/Аудиальные эффекты – опишите тип рифмования (если есть). Какой эффект создает оно в контексте общей темы? Раскройте суть ритмического рисунка текста (это можно делать как рассматривая поэтический текст, так и прозу). Ритм меняется? Также найдите в тексте примеры аллитерации. Правда, в этом вам стоит быть поаккуратней – если ритм/рифма/аудиальные эффекты не имеют никакого влияния, лучше не упоминать о них совсем.
  3. 3 Напишите свой комментарий. Теперь, когда у вас уже есть четкая идея того, что вы хотите изложить, начните писать свой комментарий. Иногда начало может быть тяжело писать – вы можете начать с основной части (которую вы только что распланировали) и лишь в конце написать вступление. Вот то, что нужно запомнить: Шаблон:textscroller
  4. 4 Напишите заключительную часть. В этой части стоит суммировать интересную информацию, упомянутую ранее, не включая новых идей. Шаблон:textscroller

Советы

  • Используйте цитаты из текста/отрывка, чтобы подкрепить мысли.
  • Когда пишите о произведении в прозе, запомните следующее:
    • Сосредоточьтесь на стиле автора. Раскройте эффекты литературных приемов, которые он использует, а не просто влияние каждого отдельно взятого приема.
  • Когда пишите о поэтическом произведении, запомните следующее:
    • Когда раскрываете «манеру», не забудьте упомянуть о «лирическом герое». Не используйте слова «рассказчик/повествователь» для описания того, от чьего лица написан стих.
    • Не забывайте, что стихотворения обычно предназначены для аудитории, а не для читателя.

Предупреждения

  • Никогда не переходите сразу к стихам, прочтите как стихотворения, так и прозу для полного понимания и успешного комментария.
  • Никогда не занимайтесь плагиатом чужой работы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 490 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]