Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать личное дело
16:28
Как написать личное дело

Как написать личное дело

Личное дело понадобится для получения работы и образования, а также других профессиональных или общественных возможностей роста. Некоторые люди пишут личное дело, чтобы поделиться памятью о важных событиях с друзьями или будущими поколениями. Соответственно, для написания личное дела придуманы разные рекомендации и стратегии, и следующие советы расскажут об одной из них.

Шаги

  1. 1 Создайте временнýю шкалу. Запишите последовательность главных жизненных событий. Начните с основных фактов, включая свое имя, где вы росли, сколько братьев/сестер у вас есть, какова ваша вера и этническая принадлежность, в каком возрасте вы совершили важные действия или столкнулись с запомнившимися обстоятельствами.
  2. 2 Акцентируйте внимание на интересных жизненных событиях, чтобы подчеркнуть особенности своего характера. Не обязательно вспоминать все самому, совместный мозговой штурм может оказаться более плодотворным.
    • Запишите особенные вызовы своей жизни. Подумайте, какие события вызвали боль или страдания (например, обучение при инвалидности, бегство от политического мятежа, противостояние расизму и так далее).
    • Создайте список жизненных побед. Укажите каждый успех в важных начинаниях и делах, полученный благодаря удаче или упорному труду. Диплом с отличием, победа вашей баскетбольной команды, крупный выигрыш в лотерею и так далее.
    • Просмотрите оба списка, чтобы создать сюжет с интересным развитием, отображающий вехи вашего роста и развития. Например, в школе вам было трудно учиться из-за физических ограничений, но вы смогли преодолеть все препятствия, чтобы закончить ее с отличием и получить высшее образование (красный диплом).
  3. 3 Приведите в порядок личную историю. Учтите, для каких целей готовится личное дело и кто будет его читать – события можно организовывать тематически или в строгом хронологическом порядке.
    • Используйте хронологическое изложение, чтобы подчеркнуть последовательность событий. Если в прошлом произошли серии важных событий, излагайте их по порядку, начиная с самого раннего опыта детских лет.
    • Тематический формат следует предпочесть, если нужно подчеркнуть особые увлечения или уроки жизни. Например, вы подаете заявление о зачислении на курс управления конфликтами. Укажите в личном деле, какие сложные ситуации вам встречались, и как вы смогли разрешить конфликты. Опишите жизненный опыт и события, которые сформировали вас таким, как вы есть, а также вызвали интерес к изучению данной темы.
  4. 4 Определитесь с объемом автобиографии. Готовя текст для личного пользования, можете установить объем на свое усмотрение. Если документ требуется для подачи заявления о трудоустройстве или поступлении в колледж, нужно вложиться в указанные рамки.
  5. 5 Приступайте к написанию личное дела.
    • Начните с интересного вступления. Избегайте избитых банальностей, наподобие «Меня зовут ...» Можете начать с чего-то, имеющего отношение к определенной работе или ВУЗу, в который вы намерены поступить, или указать свое отношение к учебной дисциплине/должности.
    • Используйте подготовленные ранее списки жизненных побед и основных вызовов. Детализируйте каждый аспект своей жизни, иллюстрируя его личными историями, идеями, мнениями или наблюдениями, чтобы читатель мог составить представление о вашей личности (что для вас важно, чему вы научились и какое направление дальнейших побед вас привлекает).
    • Подведите итог своей жизни. Напишите 1 абзац с выводами, указав главные линии и уроки своей жизни. Свяжите эти записи с целью, ради которой готовится личное дело. Например, вы выросли в бедной семье, и надеетесь, что деловое образование позволит обеспечить себя и свою семью.
  6. 6 Прочитайте подготовленное личное дело. Отложите его на день-другой, и прочтите еще раз. Попросите, чтобы кто-то из близких людей также прочел написанное. Нужно убедиться в ясности и доступности изложения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]