Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать лайт новел
16:22
Как написать лайт новел

Как написать лайт новел

4 методика:Поймите, как пишутся лайт-новелыПлан лайт-новелаВ процессе написания лайт-новелаПубликация

Если вы относитесь к тому типу людей, которые ограничены во времени, но интересуются мангой и аниме, но не умеете рисовать, то тип азиатской молодежной литературы, известный под названием лайт-новел (ライトノベル райто нобэру или ラノベ райнобэ — кратко), может стать правильным выбором для рассказчиков из общества любителей аниме. Изначально, лайт-новелы возникли в Японии, но затем стали печататься на Тайване и в Китае. Он могут быть величиной начиная от средней новеллы (20000 слов) и заканчивая большим американским романом (50000 слов). Многие популярные аниме, например "Меланхолия Харухи Судзимии", основываются на популярных "райнобэ". Поэтому, если вы хотите научиться писать лайт-новелы, то вы пришли по адресу.

Шаги

Метод 1 из 4: Поймите, как пишутся лайт-новелы

  1. 1 Читайте лайт-новеллы. При любой попытке, если вы хотите начать писать лайт-новелы, то вам нужно прочитать один из них.
    • Лайт-новелы печатались в США компаниями "Yen Press”, "Del Rey Manga” и "Tokyopop” (последняя из трех прекратила свое существование в 2006), поэтому приобретите роман (или серию романов) и проанализируйте стиль.
  2. 2 Имейте в виду, что вам придется столкнуться с большим количеством диалогов. Лайт-новелы строятся в большой степени на диалогах, поэтому смотрите на "пузыри” от персонажей и прочувствуйте стили разговора персонажей. Однако подумайте, к какой аудитории должна обращаться ваша книга.
    • Если ваша аудитория — западные читатели, не проводите свое все время, сочиняя просто диалог и никаких описаний. Это легко смутит среднестатистического американского зрителя (хотя это может отличаться для читателей в других странах). Читатели могут потерять суть того, кто говорит, если нет никакого соответствующего описания.
  3. 3 Постарайтесь угодить больше чем одной нации. Например, если вы просто напишете для поклонников аниме, то средний американский читатель (который даже может не смотреть аниме), вероятно, не поймет шутки, которые вы вплетаете в текст, если у него нет базовых знаний о японской культуре. Это - главный недостаток для многих англоязычных "райнобэ”, поскольку большинство людей не будут их понимать, и они не будут продаваться.

Метод 2 из 4: План лайт-новела

  1. 1 Составьте план лайт-новела. Конечно, любой большой роман рождается из идеи, и лайт-новелы – это не исключение. Задайте себе вопрос, о чем вы хотите писать. Главное, ответьте на этот вопрос. Если использовать "Харухи Судзумию" в качестве примера, то это вопрос заключается вот в чем: что, если мир может быть изменен одним человеком, и этот человек не знает об этом? Удостоверьтесь, что у вас есть задумка. И не забывайте про персонажей. В каждого романе, лайт-новеле или нет, есть персонажи (каждый с их собственной точкой зрения), а также задумка, идея и тема.
  2. 2 Установите график. Дайте себе время, чтобы написать лайт-новел, но не надо заставлять себя писать, когда у вас нет идей; если у вас есть какие-то записи, то дайте себе время, чтобы собраться с мыслями. Составьте график дней, когда у вас будет свободное время и вы сможете излить душу на бумагу, как в случае с любым романом.

Метод 3 из 4: В процессе написания лайт-новела

  1. 1 Напишите свой первый черновик. Несомненно, первый черновик будет полон исправлений и орфографических/грамматических ошибок, но, по крайней мере, он уже будет, правильно? Кроме того, первый черновик – это всего лишь черновик. Вы всегда можете исправить черновик так, как вы хотите. И после постоянных изменений у вас появится первая глава. После этого сделайте то же самое с оставшимися главами, пока не удостоверитесь, что они достаточно хороши, чтобы быть прочитанными, если уж не изданными (еще). Если вы не думаете, что ваш черновик - что-то, что вы сами взяли бы с полки книжного магазина, то он требует доработки.
  2. 2 Следите за непрерывностью. Непрерывность - последовательность, а также течение обстоятельств в лайт-новеле, когда дело доходит до информации, событий или чего-либо в вашем лайт-новеле. Удостоверьтесь, что вы вкратце записываете основные события, чтобы держать их под рукой, если у вас нет времени постоянно возвращаться к началу книги.
  3. 3 Сохраните ваше произведение на компьютер. Если вы пишете "райнобэ” в текстовом редакторе, то вам останется просто его сохранить. Если вы пользуетесь старым способом, то отсканируйте написанный текст и проверьте правописание.
  4. 4 Как только документ сохранен, добавьте изображения, ранее нарисованные вами или нанятым художником. Они будут главным образом без диалогов, поскольку ваше "райнобэ", скорее всего, передаст то, что сказали персонажи. Добавьте эти изображения в центр действия, чтобы должным образом иллюстрировать сцену. Сохраните файл.

Метод 4 из 4: Публикация

  1. 1 Пошлите работу издателю. Если вы можете, попробуйте издать книгу самостоятельно, если не хотите сталкиваться с правовыми вопросами. Просто найдите место самопубликации, такое как "Lulu”, купите свою первую копию, а затем проверьте на любые ошибки. Как только вы уверены, что это - правильное расположение для вашего лайт-новела, прорекламируйте книгу онлайн и найдите продавца, который сможет продать вашу книгу. Продавцы только запустят книгу в продажу, поэтому поговорите с друзьями и родственниками.

Советы

  • Никакой лайт-новел не будет полноценным без иллюстраций, и стиль манга – это необходимость. С тех пор, как различные лайт-новелы стали адаптировать в мангу и аниме, почему бы не присоединиться к этому развлечению?
    • Если вы не умеете рисовать, то объединитесь с кем-то, кто умеет – например, Конно Оюки (автор) и Хибики Рейне (иллюстратор) серии Maria-sama ga Miteru.
    • Если, конечно, вы не хотите чего-то более реалистичного – это уже другая история.
  • TV Tropes Wiki – это полезная страница для понимания всех видов шаблонов (обычные явления в литературе) и наш брат, Wiki-ресурс, также предоставляет подробную информацию о том, как такие шаблоны существуют в различных типах произведений (такие как лайт-новелы и аниме и манга в целом) и даже реалити ("Реальные" секции). Однако не полностью полагайтесь на шаблоны, если вы не хотите, чтобы ваша история казалась списанной.

Предупреждения

  • Не зацикливайтесь на одной главе. Помните, что вы всегда сможете к ней вернуться в процессе пересмотра.
  • Несмотря на то, что было ранее заявлено в этой статье, не ограничивайте себя строгим количеством слов на каждый день, но обязательно наметьте время для того случая, когда вы можете свободно писать. Пишите каждый раз, когда можете, и позволяйте вашему воображению взлететь.
  • Не занимайтесь плагиатом.

Что вам понадобится

  • Ручка/карандаш
  • Одна-две тетради
  • Компьютер, желательно ноутбук
  • Лайт-новел ("Меланхолия Харухи Судзимии"- прекрасная вещь для начала)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 709 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]