Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать критическое эссе
17:52
Как написать критическое эссе

Как написать критическое эссе

3 методика:ЧтениеКритика научного произведенияКритика художественного произведения

Критическое эссе/отзыв резюмирует, анализирует и создает комментарии на художественное или научное произведение. Критическое эссе может быть неформально написанным от руки документом или отредактированной работой для публикации. В любом случае, умение писать содержательное эссе улучшит ваше критическое мышление как писателя и читателя.

Шаги

Метод 1 из 3: Чтение

  1. 1 Возьмите чистую копию работы из книжного магазина или у автора произведения. Убедитесь, что работа не содержит других аннотаций. Для достижения лучшего результата, купите или попросите копию произведения, где можно непосредственно делать пометки.
  2. 2 Развивайте систему аннотирования. К примеру, можно подчеркнуть тезисное утверждение, обвести в кружок образные высказывания или делать пометки по поводу персонажей и сюжета на полях.
    • Если вам как профессору или писателю помогают заметки и аннотирование на первой странице книги, поступите так, как вам удобно.
  3. 3 Просмотрите произведение и создайте первоначальную аннотацию. Поверхностное чтение необходимо для создания первого впечатления и понимания сюжетного развития. Аннотация поможет вам вернуться к первоначальному варианту после того, как вы начнете писать критический анализ.
  4. 4 Поделите книгу на небольшие разделы. Чтение для написания критического эссе должно носить концентрированный характер, поэтому не делайте много всего за раз.
  5. 5 Пишите вопросы на полях. Если вы пишите критику на историю или эссе, помимо аннотации, вопросы помогут вам пролить свет на наличие дополнительной сюжетной линии или кульминационного момента в произведении.
  6. 6 Еще раз перечитайте работу. Во время второго прочтения проверьте аннотацию на наличие грамматических, орфографических, а также сюжетных ошибок.
  7. 7 Добавьте положительные отзывы. Если система образов, персонаж или аргумент хорошо продуманы, подчеркните это или пометьте на полях.

Метод 2 из 3: Критика научного произведения

  1. 1 Начните писать критическое эссе на текстовом процессоре. Если вас попросили сделать критический анализ научного произведения, как правило, нужно обратить внимание на научную степень автора и детали эссе.
  2. 2 Сделайте выводы в первом параграфе эссе. Уточните название работы, автора и предмет описания. Можно включить первоначальную дату публикации или изменения, которые были внесены в книгу, и на которые стоит обратить внимание.
  3. 3 Резюмируйте произведение. Сделайте предположение, что, по вашему мнению, передает тезисное утверждение автора. Охарактеризуйте приведенные аргументы и цель статьи.
  4. 4 Пересмотрите основную часть работы. Вы должны написать минимум три основных параграфа и изложить в них следующее:
    • Объясните полномочия автора. Проявите свое мнение по тому поводу, можно ли доверять автору в плане аргументации. К примеру, автор может резко перейти на другую тему, которая не касается его компетентности, или ставит себя, как передового эксперта в данной работе.
    • Оцените наличие аргументов. Не бойтесь сделать оценку в нескольких параграфах, если автор использует разные виды аргументации или научных исследований.
    • Напишите об аргументации автора. Ответьте на вопрос: отвечает ли аргументация логике произведения? Определитесь, смог ли автор преуспеть в данном вопросе.
    • Наметьте контраргументы, на которые вас вдохновила книга или статья. Детализируйте возможные новейшие исследования, изменения и пробелы в аргументации.
  5. 5 Завершите критический отзыв общим впечатлением от произведения. Критический отзыв должен основываться на исследовании и чтении. Он должен непосредственно доказывать ваше согласие/несогласие с автором и причины такого мнения.
    • Старайтесь избегать слишком эмоциональных умозаключений. Придерживайтесь фактов об написании и аргументации.

Метод 3 из 3: Критика художественного произведения

  1. 1 Определитесь с автором/профессором, на которого вы пишите критическое эссе. Если вас попросили написать общий анализ произведения, можно описать наиболее важные проблемы и текстовые ресурсы.
  2. 2 Начните критическое эссе с небольшого описания автора и его работы. В случае с академической критикой, во вступлении вы должны определиться с предметом критики.
  3. 3 Объясните значимость работы. Это можно сделать во вступлении или в конце (на ваше усмотрение).
  4. 4 Если вы пишите критический отзыв, основываясь на завершенном произведении, начните с положительных отзывов. Критика, основана на произведении, которое не было дописано, должна начинаться и заканчиваться положительными отзывами.
    • Положительные отзывы должны начинаться с общего описания положительных моментов в тексте. Затем можно одобрить систему образов, персонажей или другие детали.
  5. 5 Затем сделайте небольшое резюмирование произведения в целом. В случае с опубликованной работой, вы должны заложить фундамент для критической статьи. В случае с неопубликованной работой, вы сможете продемонстрировать автору, как вы интерпретировали его работу.
  6. 6 Проделайте анализ неотъемлемых элементов литературного произведения, в том числе сюжета, места действия, протагониста, антагониста и своей точки зрения.
    • Не обязательно делать анализ всех указанных элементов. Это нужно делать только тогда, когда подобное было указано автором или заданием. Сосредоточьтесь на наиболее важных моментах, которые бросились вам в глаза в во время первоначального и повторного прочтения.
  7. 7 Прибавьте положительные и отрицательные точки зрения для каждой части произведения. Старайтесь не упоминать недочетов, которые требуют доработки.
  8. 8 Предложите возможные изменения в произведение, но не нужно описывать их в деталях. Автор сам решит, что нужно пересмотреть.
  9. 9 Объясните в общих чертах, почему данное произведение можно считать успешным. Если вы пишете академическое критическое эссе, прибавьте свою интерпретацию работы. Укажите, что вы считаете ее убедительной и завершенной. Если вы работаете с черновым вариантом, вы свободно можете оставить предоставить несколько точек зрения или тем для размышления и обсуждения.
    • Обдумайте вариант презентации вашего критического эссе самому автору произведения. Письменная критика не несет такой эмоциональной нагрузки, как устная.

Что вам понадобится

  • Копия произведения
  • Процесс аннотирования
  • Карандаш
  • Текстовый процессор
  • Аргументы
  • Мнение
  • Примеры
  • Задание (на выбор)
  • http://rwc.hunter.cuny.edu/reading-writing/on-line/critique.html
  • http://sites.stfx.ca/writingcentre/sites/sites.stfx.ca.writingcentre/files/How_to_Write_a_Critique.pdf
  • http://www.lib.subr.edu/demo/PDF/How%20to%20write%20a%20critique.pdf
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1003 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]