Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать критический отзыв о фотографии
17:51
Как написать критический отзыв о фотографии

Как написать критический отзыв о фотографии

Критика фотографий – это процесс оценивания и интерпретирования элементов фото в целях определения их значения и качества. Если вам это нужно для работы, школы, клуба фотолюбителей или просто для себя, вам стоит научиться писать глубокие и разносторонние критические отзывы. Наша статья пошагово объяснит вам, как это делается.

Шаги

  1. 1 Рассмотрите фотографию. Отметьте свое первое впечатление от взгляда на фотографию в целом. Затем изучите все детали снимка, уделив внимание как каждому компоненту в отдельности, так и его месту в общей композиции.
  2. 2 Расшифруйте, что вам нравится и не нравится в данном снимке. Критический отзыв обычно начинается с общего впечатления от фотографии: что в ней, как вы чувствуете, удалось, а что не удалось. Писать об этих ощущениях не надо; они лишь послужат отправной точкой для дальнейшего анализа.
  3. 3 Опишите фотографию, руководствуясь своим ощущением или впечатлением в общем. Это субъективная часть критического разбора, которая необходима для передачи эстетического воздействия фотографии. Например, резкий черно-белый портрет может вдохновить вас на описание такого рода: "Этот портрет пробуждает тонкие и глубоко личные чувства и позволяет почувствовать сдержанную силу, исходящую от человека".
  4. 4 Перейдите к техническим деталям. Постарайтесь оценивать технические элементы фотографии как можно более объективно.
    • Фокус. Определите, сфокусирован ли кадр, или он оказался случайно смазан в результате технической ошибки. Распространенным случаем является фокусирование не на тех деталях, а также смазывание в результате движения или приближения.
    • Пыль и другие технические дефекты. Если на фотографии присутствуют нежелательные блики или пыль, вам следует указать на это в своем отзыве.
    • Цвет. Задача максимально естественной передачи цвета не всегда стоит перед фотографом, но цвет должен быть продуман и соответствовать художественному замыслу. Блеклые, невыразительные или чересчур яркие цвета могут быть результатом технической ошибки.
    • Освещение. Слишком яркое или недостаточное освещение может привести к некачественному в техническом отношении результату.
    • Экспозиция (выдержка). Речь идет о времени, в течение которого диафрагма камеры была открыта. Оно влияет на яркость и контрастность снимка. Длительная экспозиция может привести к пересветам на фотографии, в то время как недоэкспонированные кадры отличаются затемненностью и нечетким контрастом.
  5. 5 Оцените художественную составляющую фотографии. Старайтесь охватить в своем отзыва каждый из следующих пунктов:
    • Сюжет. Отметьте, что фотограф отобразил в своей работе, и решите, выбрал ли он именно такой сюжет намеренно или снимал то, что случайным образом попало в кадр. Например, фотография уличного рынка интереснее с точки зрения художественного замысла, если на ней изображен продавец, обслуживающий своих покупателей, а не просто однородная толпа без определенного сюжетного центра.
    • Цвет. Помимо технической стороны цветового исполнения, отзыв о фотографии должен затрагивать художественный эффект, производимый избранной автором цветовой гаммой. Установите, усиливают ли цвета впечатление от снимка или ослабляют его, и произвело бы больший или меньший эффект черно-белое исполнение.
    • Композиция. Скажите о содержании фотографии и о том, как она скомпонована в плане расположения объектов, симметрии, кадирования, перегружена ли она деталями или, напротив, выглядит пустой. Помимо этого, определите, соответствует ли исполнение выбранному сюжету, акцентирует ли оно внимание на объекте съемки и передает ли то, что автор хотел сказать своей работой.
  6. 6 Объясните, что вам нравится в фотографии и почему. Отзыв должен привлекать внимание к сильным сторонам работы, а также к тому, какие именно технические и художественные аспекты внесли свой вклад в ее качество, поэтому будьте конкретны. Например, фраза "хорошее освещение" далеко не так информативна, как "верхнее освещение выбрано удачно, так как оно подчеркивает тени на лице модели, создавая ощущение близости".
  7. 7 Обдумайте, какие элементы фотографии можно было бы улучшить. Ваша цель – обеспечить всесторонний и точный анализ, который поможет фотографу понять, насколько удачна его работа и что ему стоит учесть на будущее. Будьте конкретны, например, "увеличение выдержки создало бы более резкий контраст и добавило изображению выразительности".
  8. 8 Обобщите свое восприятие фотографии. Не повторяйте уже сказанного в вашем отзыве. Вместо этого кратко сформулируйте свое суммарное впечатление от фотографии, сложившееся после рассмотрения ее технических и художественных аспектов, сильных и слабых сторон.

Советы

  • Подумайте о том, какая история стоит за снимком и какие чувства она у вас вызывает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]